Наверх
vorle.ru

«Прямая линия с Александром Мисуркиным»

Задай свой вопрос лётчику-космонавту – Герою Российской Федерации! И получи персональный ответ. С 31 января по 13 февраля.

«Прямая линия с Александром Мисуркиным» 16+

Чтобы принять участие в «Прямой линии с Александром Мисуркиным», нужно авторизоваться или зарегистрироваться на любом из порталов нашей сети и воспользоваться специальной формой в нижней части этой страницы.

Александр Александрович Мисуркин родился в 1977 году в Смоленской области. Затем семья переехала в Орёл, где Александр окончил среднюю школу (лицей №1). Мисуркин поступил в Качинское высшее военное авиационное училище лётчиков, после продолжил образование в Армавирском военном авиационном институте. Окончил его в 1999-м году с золотой медалью, получив квалификацию «лётчик-инженер» и звание «лейтенант».

Служил лётчиком и командиром авиационного звена гвардейского учебно-авиационного полка Краснодарского военного авиационного института в городе Тихорецке (1999-2006).

В 2006-м году зачислен в отряд космонавтов Центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина. Проходил специальную подготовку. Совершил три космических полёта к Международной космической станции на кораблях «Союз ТМА-08М» (2013), «Союз МС-06» (2017) и «Союз МС-20» (2021) общей продолжительностью 346 суток. Также совершил четыре выхода в открытый космос общей продолжительностью 28 часов 13 минут.

116-й космонавт России (СССР) и 531-й космонавт мира. Подполковник ВВС (2009). Герой Российской Федерации (2016). Отмечен рядом государственных наград.

Является Почётным гражданином города Орла и президентом Федерации бадминтона Орловской области.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Уважаемые пользователи, прежде, чем задать вопрос, рекомендуем ознакомиться с уже поступившими ранее.
Возможно, такой уже опубликован.

Ольга

Удивительно знать, что кто-то с Земли был там, в космосе. Расскажите, какие эмоции и ощущения испытываешь по пути на орбиту и уже будучи там? Или со временем всё притупляется, и воспринимаешь это только как свою работу? Спасибо.

Отвечает: Александр Мисуркин

Самое прекрасное, что там есть – возможность созерцать нашу планету, она невероятно красивая. А в состоянии созерцания заряжаешься от нее энергией, восстанавливаешься, в голову приходят разные мысли. Но если не включать осознанность и не напоминать себе об уникальности текущего опыта, то очень легко скатиться к ощущениям обычной интенсивной, рутинной работы.

Дарья

Какого это - жить в невесомости? Есть и умываться приходится всяко иначе, чем на Земле. Привыкаете ли к этому со временем? И не теряется ли ощущение земных суток?

Отвечает: Александр Мисуркин

Привыкаешь довольно быстро и живёшь обычной жизнью, если только осознанно себе не напоминаешь, что надо радоваться необычным возможностям «летания». Ощущение суток не теряется, так как мы живем по четкому распорядку дня.

Александр Иванович

Меня очень беспокоит судьба российских космических программ в свете обострения международной политической и экономической обстановки, особенно в последний (предыдущий) год. Вы компетентный человек. Как считаете, насколько больно всё это ударит по развитию космической сферы в России?

Отвечает: Александр Мисуркин

Не приходится ожидать развития отношений с традиционными партнёрами в области пилотируемой космонавтики, но текущая обстановка явно подтолкнет отрасль к более эффективному производству и эксплуатации спутниковой группировки.

Оля

Как относитесь к фильму «Вызов» (6+), который полностью снимался в космосе и вот-вот-вот должен выйти на экраны? Хорошая ли это идея, в принципе? Или пусть космос остаётся чем-то сокровенным?

Отвечает: Александр Мисуркин

Космос должен стать такой же средой присутствия человечества, как, например, атмосфера или океаны в части перелётов/перемещений, поэтому в целом к идее расширения сфер деятельности в космосе отношусь положительно.

Николай

Как Вы считаете, не произошло ли за последние несколько десятков лет некоторое "обесценивание" вашей необычной профессии и всего, что связано с космосом? Да, космонавтов по-прежнему очень немного, им воздаются всевозможные почести, но всё же самые первые покорители космоса, такие как Гагарин и Титов (или их западные коллеги) становились просто живыми легендами. Если согласны, то как к этому относитесь?

Отвечает: Александр Мисуркин

Представьте, если после полёта братьев Райт авиация осталась бы уделом небольшой группы отважных героев, как бы это отразилось на жизни человечества в целом? Поэтому я считаю совершенно закономерным, что профессия космонавта понемногу становится ближе к списку привычных профессий, а сам космос становится более доступным.

Татьяна

Верите ли вы в приметы? И есть ли у космонавтов что-то подобное, традиции, ритуалы?

Отвечает: Александр Мисуркин

В приметы не верю, но на этапе предстартовой подготовки, на Байконуре, есть ряд традиций, к которым отношусь положительно, например, посадить дерево или накануне старта всем экипажем посмотреть «Белое солнце пустыни» (16+).

Татьяна

Как вы относитесь к идее колонизации других планет? Они, конечно, выглядят очень фантастическими, но все же. И верите ли вы, что мы во Вселенной не одни?

Отвечает: Александр Мисуркин

К идее распространения нашей цивилизации на другие планеты отношусь положительно, хотя это, конечно, технологии не сегодняшнего дня. Например, в 2017 году ученые впервые обнаружили астероид, пролетевший через Солнечную систему извне. Появление таких объектов невозможно предсказать и крайне сложно своевременно обнаружить, поэтому расширение сферы своего присутствия очень важная задача и с точки зрения безопасности цивилизации, да и с точки зрения дополнительных ресурсов, учитывая темпы роста населения на планете, тоже.

Сергей Н.

Расскажите, не боялись ли вы покорять космическое пространство? Неужели - не было страшно? И как прошел ваш самый первый полет в космос?

Отвечает: Александр Мисуркин

Я не скажу, что я что-либо покорял. Одним из важных личных открытий в первом полете для меня стало осознание значимости таких качеств как Доверие и Ответственность, их влияния на то, что происходит с нами в жизни. В том числе я понял, что мне не было страшно ни стартовать, ни возвращаться именно потому, что я доверял своей подготовке, экипажу, конструкторам, инженерам, технологиям.

София

Если бы вам представилась возможность пообщаться с какой-то исторической личностью, кто бы это был и почему?

Отвечает: Александр Мисуркин

С Алексеем Алексеевичем Игнатьевым, потому что он своей жизнью привёл уникальный пример гражданского патриотизма (его книга «50 лет в строю» (0+)); с профессором Дмитрием Сергеевичем Лихачёвым, потому что он мог бы быть тем, кто может предложить идею способную объединить наше общество; с Сергеем Павловичем Королёвым - не нужно, наверное, объяснять почему.

Екатерина

Александр Александрович, есть ли у вас какая-то фраза, с которой начинаете полет?

Отвечает: Александр Мисуркин

Как и многие, могу сказать себе «С Богом», а иногда, когда заканчиваю какое-то дело, можно сказать «Ну, вот так как-то» ☺

Николай

Вы окончили лётное училище, на каких самолетах летали? Почему решили дальше связать свою жизнь с космосом? Спасибо!

Отвечает: Александр Мисуркин

Летал в основном на Л-39, совсем немного на МиГ-23У, а в аэроклубе на планере Л-13. Скорее я с авиацией связал свою жизнь, потому что решил, что хочу стать космонавтом, а учительница на мой вопрос «Как это сделать» ответила, что нужно начать заниматься в аэроклубе и затем стать лётчиком. Так, слава Богу, и получилось.

Оксана

Как относятся к вашей профессии «домашние»? Это ведь так сложно совмещать - покорение космоса и обычную земную жизнь… Или всё-таки не так сложно, как кажется нам?

Отвечает: Александр Мисуркин

Вы правы, совмещать профессиональную деятельность и семейную очень не просто, но я думаю, что профессия космонавта в данном вопросе не уникальна.

Наталья

Вы скучаете по космосу? И что лично для вас во время прибывания там было самым сложным?

Отвечает: Александр Мисуркин

Да, скучаю. Уже не раз во сне проходил медицину для возвращения в отряд космонавтов. Самое сложное – выстроить взаимодействие с окружающим тебя там миром так, чтобы на это требовалось тратить минимум энергии. Прожить там так, чтобы возвращаясь на Землю ты не только радовался, что летишь домой, но и чтобы уже начинал скучать по Станции.

Оля Зарипова

Здравствуйте, Александр Александрович! В советское время была популярная такая присказка - дескать, Гагарин в космос летал, Бога там не видел, поэтому Его и нет. Вы тоже летали в космос, причём трижды. Скажите, Бог есть? Хотелось бы узнать о вашем отношении к этой важной теме. Извините, если вопрос слишком личный. Желаю Вам только самого хорошего.

Отвечает: Александр Мисуркин

Один из астронавтов, побывавших на Луне, на вопрос «Видели ли Вы там Бога?» ответил, что нет, не видел, но видел следы Его присутствия. И я абсолютно с ним согласен. Точно так же, как и на Земле, кто-то в каких-либо событиях видит влияние Бога, а кто-то называет это случайностью. Я верю в Бога, и моя профессиональная деятельность никак на мои убеждения не влияла.

Пётр

У орловчан ваше имя давно ассоциируется не только с космосом, но и с бадминтоном. Скажите, какие турниры и проекты, связанные с этим видом спорта, запланированы на Орловщине на 2023-й год?

Отвечает: Александр Мисуркин

Очень приятно, если так думают действительно многие. Действительно, бадминтон уже давно стал для меня стилем жизни. Моей целью при создании Федерации бадминтона Орловской области являлось не просто развитие близкого мне вида спорта, а стремление дать возможность всем желающим познакомиться, на мой взгляд, с самым лучшим и захватывающим способом поддерживать активное долголетие и здоровье. И мы продолжаем двигаться в этом направлении. Кроме обеспечения возможности тренироваться в обычном режиме, мы проводим различные мероприятия и соревнования каждый месяц, от регионального до всероссийского масштаба, а в этом году мы будем проводить первый международный турнир. Все турниры, которые мы планируем проводить в этом году можно увидеть на сайте Федерации, в разделе Календарь https://badminton57.ru/calendar-2023/ (0+). Также мы заблаговременно выкладываем информацию о предстоящих турнирах как на сайте , так и в соцсетях Федерации https://vk.com/badmfederation57 (16+) и https://t.me/badminton_57 (16+). Приглашаем всех желающих познакомиться с бадминтоном, для этого достаточно оставить заявку на сайте Федерации.

Чтобы задать вопрос нужно зарегистрироваться или авторизоваться на сайте, введя логин и пароль.

В связи с тем, что в сообщениях иногда нарушаются права граждан и появляются оскорбления, администрация портала оставляет за собой право проверить сообщение.
Поэтому ваш вопрос может появиться с небольшой задержкой.

Спасибо за ваш вопрос.

*Вы можете сменить ваш логин при желании

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка