Наверх
vorle.ru

На базе ЛГТУ откроется Военной учебный центр

Учреждение начнет принимать студентов в следующем году.

На базе ЛГТУ откроется Военной учебный центр

В Липецком государственном техническом университете заработает учебный центр военной подготовки в 2023 году. Учреждение откроют для того, чтобы организовать подготовку мобилизационного резерва страны на базе ЛГТУ.

«Сегодня мы закладываем традиции военного обучения в нашем вузе. Впервые в регионе студенты смогут получить военно-учетную специальность в университете. В первую очередь это даст курсантам дополнительные знания и навыки, позволит улучшить профессиональную подготовку. Для университета ВУЦ станет не только образовательным подразделением, но и центром патриотического воспитания молодежи», — отметил ректор ЛГТУ Павел Сараев.

По большей части в центре будут готовить солдат и сержантов для работы в воздушно-космических силах. Молодые ребята смогут обучаться по трем направлениям:

  • «Старший авиационный механик»;
  • «Старший оператор расчета беспилотных летательных аппаратов»;
  • «Авиационный механик».

Обучение в ВУЦ будет проходить два года одновременно с получением высшего образования для студентов второго курса и выше, отметили в пресс-службе областной администрации.

Попасть в ВУЦ можно будет пройдя конкурс. Кандидатов отбирают по состоянию здоровья, общей физической подготовке. Сначала студенты изучают теорию, а затем практикуются. Участники центра ездят на сборы, принимают присягу и сдают государственный экзамен по выбранной специальности. Результаты экзамена определяют итог обучения - воинское звание.

Выпускники ВУЦ не будут призваны на военную службу, только по собственному желанию. Центр будет открыт на базе корпуса «Б» университета на Интернациональной. Сейчас там проводятся ремонтные работы.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка