Липецкие лесоводы собирают шишки на семена
ОбществоВ регионе наступил сезон переработки шишек.
В Липецкой области в самом разгаре сезон сбора сосновых шишек. В этом году лесоводы планируют собрать около 50 тонн. На данный момент уже собрано 36 тонн, сообщает пресс-служба обладминистрации.
Урожай партиями перевозят на склад единственной в регионе шишкосушилки стационарного типа в Усманском лесничестве. За сутки здесь перерабатывается 600 кг шишек. Заготовка шишек продлится до конца февраля. Из собранных семян будут выращивать саженцы для дальнейшей посадки на землях, выведенных из сельхозоборота.
В настоящее время площадь лесов и лесных насаждений в Липецкой области составляет более 180 тыс. га (7,2% территории региона).
Фото с официального сайта обладминистрации



