Наверх
vorle.ru

Кто такие французские импрессионисты?

Цикл историй о художниках-революционерах... Сегодня я хотела бы рассказать о группе живописцев, перевернувших мир искусства, неких бунтовщиков против устоев художественной жизни Франции.

Кто такие французские импрессионисты? 0+

Свою первую выставку они провели весной 1874 на бульваре Капуцинок одновременно с престижной парижской выставкой в Салоне. Тогда у них не было ни государственной поддержки, ни финансирования. Это – бунтари, которые называли себя "Анонимным обществом живописцев, скульпторов и граверов. Среди них – Клод Моне, Огюст Ренуар, Камиль Писсаро, Эдгар Дега и другие... Будущих импрессионистов объединяла общая идея – борьба с консерватизмом во французском искусстве. Новое направление нацеливалось на творческую и независимую свободу.

Для себя я открыла несколько необычных фактов об одном из самых знаменитых импрессионистов, который запал мне в душу. Хочу ими поделиться, может и вы подчерпнете новое для себя.

Клод Моне (1840 — 1926)

"Я пытался сделать невозможное – нарисовать сам свет" К.Моне

Картины: "Камилла", "Поле маков в Аржантейе", "Женщины в саду", "Темза и парламент", "Водяные лилии".

1. В детстве Клод рисовал карикатуры на учителей.

В школе юный Клод не был выдающимся учеником, успехи не радовали ни учителей, ни родителей. Но он преуспевал в другом – разрисовывании шаржей на своих учителей. К 15 годам юный Клод уже прославился как карикатурист. Отец был в гневе, когда узнал, что сын хочет бросить школу и стать живописцем. Мама же поддержала его стремления.

2. Оскар Клод Моне служил в армии.

На тот момент ему было двадцать лет. Моне пришлось отправиться служить в Алжир на 7 лет. Но планы изменились. На втором году службы в Африке он заболел брюшным тифом, а после выздоровления деньги тетушки позволили Моне вернуться к прежней жизни.

3. Моне был студентом швейцарского художника Шарля Глейре.

В 1862 году Клод Моне поступил на факультет искусств университета, но, разочаровавшись в традиционной системе обучения, перешел в студию Шарля. Глейр был великолепным учителем и давал блестящую академическую школу. Он позволял ученикам писать все, что те хотели. Исключение вызывали этюды. Там же оттачивали мастерство Огюст Ренуар, Альфред Сислей и Фредерик Базиль. Но в скором времени разница взглядов на цели живописи у учеников и Шарля разнились. Позже молодые художники покинули мастерскую.

4. Его первую жену Камиллу Донсье писали разные художники.

Моне встретил Камиллу, когда ему было 19. Тогда она стала его любимой моделью, а позднее – женой. Именно ее портрет "Камилла, или дама в зеленом" принес большую известность автору. Камилла была моделью и для полотен его друга Ренуара, а также Эдуарда Мане.

5. Моне нарисовал свою умирающую 30-летнюю жену.

Они поженились в 1870 году. У них было двое сыновей – Жан и Мишель. Но после рождения второго сына Камилла тяжело заболела и умерла в 1879 году от рака. Моне нарисовал жену на смертном одре. Эта работа вызвала невероятные эмоции.

6. Полотно "Впечатление. Восходящее солнце" - начало движения "импрессионизм".

В 1872 году Моне написал вид из окна гавани Гавра во Франции. В этой работе художник отвергает традиционные приемы живописи. Это "маленький этюд из света, тумана и воды", эксперимент, который сыграл огромную роль для живописца. Он назвал свой обзор "выставкой импрессионистов" и таким образом дал новое название художественному движению.

7. "Водяные лилии" считаются шедевром Моне.

Цикл "Кувшинки" - главный проект позднего творчества автора. Он состоит из 48 полотен. Сейчас они находятся в разных художественных коллекциях. Зрение Моне сильно ухудшалось из-за катаракты, когда он писал большинство этих шедевров, и он едва мог понять, что рисует. Еще при жизни Оскар Клод Моне стал легендарной фигурой.

8. Преступник оказался безнаказанным.

Однажды из Национального музея Польши 41-летний мужчина украл картину Моне "Пляж в Пурвилле". Но он не просто украл, а заменил краденное на репродукцию и спокойно ушел. К счастью, полотно нашли у преступника дома. Правда, вор остался безнаказанным.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка