Наверх
vorle.ru

"Девять способов зарабатывать голосом" Элейн Кларк

Рецензия на книгу профессионального диктора.

"Девять способов зарабатывать голосом" Элейн Кларк 16+ "Ключ к тому, чтобы оставаться конкурентоспособным, – продолжать учиться. КПД и непрерывное профессиональное развитие являются ключом к успеху."

«Иметь хороший голос – это дар. Знать, что с этим делать – это вызов. Для того чтобы правильно донести идею до слушателя, необходима координация: глаза – мозг – рот – тело.»

Жанр: ораторское искусство, риторика, деловая литература

Объем: 500 страниц

Издательство: Бомбора

Оценка: 8/10

В аннотации сказано, что эта книга - «Библия в сфере профессионального озвучивания». В целом, правда. Похожей книги просто нет. Здесь представлена информация о том, как улучшить звучание голоса, даны упражнения на дыхание, дикцию и артикуляцию. Элейн Кларк рассказала, как правильно проанализировать сценарий, чтобы превратить обычный текст в произведение искусства. И конечно, не менее важное, как продать свой голос, где найти первую работу в сфере озвучивания, какое оборудование стоит приобрести для начала.

Сразу хочется отметить, что данная книга — не волшебная таблетка или палочка, благодаря взмаху которой можно стать великим диктором. Я бы сказала, что это учебник с упражнениями. Нужно читать медленно, с понимаем, постоянно возвращаться и закреплять материал на практике.

Я озвучиваю книги, нередко беру заказы по озвучке рекламных и закадровых текстов, автоответчиков. Также постоянно озвучиваю учебные работы по журналистике. Часто в вузе мой голос критикуют:), но я всегда работаю над ним и спокойно отношусь к критике, потому что осознаю — идеала не существует, надо пахать. Поэтому для таких, как я, книга — must have. Автор много рекомендаций дала по поводу покупки оборудования для записи, ведь многие дикторы сейчас озвучивают материалы в домашней студии. Это дешевле, удобнее и не нужно никуда ездить.

Что хорошо:⠀

Можно сразу практиковаться, научиться анализировать сценарии, а это супер полезный навык, обязательный для чтеца. Автор поместила кучу текстов для тренировок. Название книги полностью оправдывает содержание. Здесь Вы найдете 9 способов, как зарабатывать на своего голосе, в каких проектах участвовать. Занятны мини-интервью с кастинг-директорами, режиссерами. Из первых уст улавливаешь, как проходит отбор на прослушиваниях, какими качествами должен обладать диктор и почему важно иметь агента.

Что плохо:

Местами нудно, как будто читаешь учебник. Но тем, кто реально заинтересован, это не мешает. Много ошибок в тексте. Редакторам и корректорам — минус балл).

Пишите в комментариях, как Вам книга? А также подписывайтесь на телеграм канал автора блога

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка