Наверх
vorle.ru

Липецкому курорту быть

Культура

В городе металлургов возрождают традиции русского дворянства на фестивале "Липецкие воды".

Сегодня в Нижнем парке стартовал первый фестиваль курортной жизни "Липецкие воды". Площадь у фонтана "Липа" стала сосредоточением высшего общества. Под живую музыку здесь неспешно разгуливают молодые люди во фраках и цилиндрах под руку с милыми барышнями. Липецк стал тем знаменитым курортным городком, который соперничал с итальянским Пьермонтом и немецким Баден-Баденом.

Разумеется, главным достоянием фестиваля стали представленные местные бренды минеральных вод. Стаканчик прохладного целебного напитка за развитие города вместе со всеми поднял мэр Сергей Иванов. В качестве презента градоначальнику преподнесли специальный сосуд для питья минеральной воды.

- В 19 веке до конца еще не понимали всех свойств такой воды. Было принято выпивать ее ведрами, сколько влезет. После такой процедуры облегчение наступало только к концу дня, когда отдыхающих прекращали истязать. По правилам целебный напиток нужно пить небольшими глотками, - рассказал Сергей Иванов.

Липчане смогут испить минеральную воду по всем правилам в питьевых павильонах, а после посетить шоколадную мастерскую, фотоателье Цаплина, пикник в стиле "ампир", садоводство Быханова и много других интересных интерактивных площадок.

Увиденным градоначальник остался доволен. Сергей Иванов отметил, что фестиваль "Липецкие воды" станет очередной "визитной карточкой" и внесет свой вклад в развитие туристического потенциала областного центра.

- Фестиваль будет ежегодным, а значит еще более привлекательным и масштабным. Для этого мы сделаем все необходимое: в наших планах стоит разработка проекта Липецкого бювета и оборудования новых источников минеральной воды в Нижнем парке, - подытожил Иванов.

Фестиваль "Липецкие воды" пройдет 27 и 28 августа. Завершится мероприятия красочным пиротехническим шоу в 20.00  в соответствии с традициями эпохи дворянства.  

Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка