Наверх
vorle.ru

На украинском телевидении рассказали о раскопках липецких археологов

На канале "Перший" в Украине вышла познавательная передача, в которой перед школьниками выступила кандидат биологических наук, сотрудник Института зоологии им. Шмальгаузена в Киеве Евгения Яниш. Ученый рассказала о науке археозоология на примере найденных в Липецкой области артефактов.

На украинском телевидении рассказали о раскопках липецких археологов

Как рассказали GorodLip.ru в пресс-центре ЛГПУ, несмотря на довольно напряженные отношения между странами, украинские археологи поддерживают тесную связь с липецким вузом. Так археозоолог из Киева Евгения Яниш не упускает возможность каждое лето принимать участие в археологических экспедициях в нашем регионе. В июле кандидат биологических наук побывала на Васильевском кордоне — древних поселениях между селами Ратчино, Преображеновка, Кривец и поселком Дальний Добровского района. При раскопках археологи обнаружили древнейшую керамику, изделия из меди, могилы эпохи неолита и бронзы, украшения и обереги, кости медведей, рыси, лося, тарпана, бобра.

О последних находках как раз и поведала украинским школьникам Евгения Яниш. Стоит отметить, что археозоолог рассказывала о результатах экспедиции и наших общих предках на русском языке, тем самым опровергая и без того сомнительную гипотезу украинских историков о древних украх, от которых произошли другие народы. Лекция Евгении Яниш заинтересовала ребят на столько, что некоторые поинтересовались, как можно стать археозоологом.

Липецкие ученые и археологи надеются, что известный украинский палеозоолог примет участие в совместных раскопках и в следующем году.

Фото пресс-центра ЛГПУ

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка