Наверх
vorle.ru

Липчанам показали, как выглядела бы рок-группа Босха

Поклонники аутентичной музыки побывали и в "аду", и в "раю" нидерландского художника.

Липчанам показали, как выглядела бы рок-группа Босха

Текущий год объявили годом Иеронима Босха в Европе. Свой подарок в честь 500-летия со дня смерти известного живописца сделали уральские музыканты из группы "Flos Florum" ("Цветок Цветков"), которые презентовали в Липецке средневековое рок-шоу "Приношение Босху" по приглашению областной филармонии.

На сцене пятеро участников группы предстали в эффектных одеяниях и масках, в которых музыканты оставались на протяжении всего выступления. Не известно, что поразило липчан больше — барабанщик в образе "черной смерти" или эксклюзивный бас-орган на колесах, но признание артистов точно никого не оставило равнодушным:

- Мы исполняем средневековые баллады и собственные звуковые фантазии так, как это сделал бы сам Босх, если у него была своя рок-группа.

Композиции сопровождались известными картинами нидерландского художника "Сад земных наслаждений", "Поклонение волхвов", "Семь смертных грехов", "Искушение св. Антония", "Корабль дураков", "Страшный Суд". Сюрреалистичные сюжеты под звучание органа, фанфары, трубы, арфы и скрипки то отправляли зрителей в райские кущи, то в недра ада.

Все инструменты музыканты изготовили своим руками. После рок-шоу липчане остались, чтобы послушать рассказ о каждом устройстве.

- То, что мы делаем — это некий гротеск, от которого сам Босх был бы в шоке. Но, если бы он попал в нашу современность, то, думаю, ему бы понравилось, - прокомментировал лидер группы "Flos Florum" Александр Старков. - Для меня он дичайший новатор в живописи, но в музыке такого прорыва не было. Нам удалось внести это новшество.

С программой "Приношение Босху" ребята выступают по России впервые, но у них уже появляются поклонники. В следующем году уральская группа планируется вырваться в тур за рубеж и побывать в родной стране Босха.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка