Наверх
vorle.ru

Камни для монумента жертвам репрессий соберут со всей России

Открытие Стены Скорби назначено на 30 октября 2017 года.

Камни для монумента жертвам репрессий соберут со всей России

Фигура Иосифа Сталина до сих пор является одной из самых противоречивых в российской истории: во времена его правления Советский Союз победил фашизм, но сколько людей оказались погублены от рук соотечественников. О последствиях сталинских репрессий нельзя забывать, именно поэтому к середине осени в Москве на пересечении проспекта Академика Сахарова и Садового кольца появится монумент жертвам деспотии.

Архитектор Георгий Франгулян думает воздвигнуть гигантскую бронзовую стену, состоящую из взлетающих ввысь фигур. В глухой кладке оставят просветы в форме людей — символ тех, кто выжил в репрессиях.

При мощении так называемой Стены Скорби планируют использовать природный камень во всех уголков России: населенных пунктов и географических точек, где проводили массовые расстрелы и располагались лагеря, областей, население которых подверглись принудительной депортации. Такие места есть и в регионах присутствия ИА vRossii.ru.

До 1 сентября подходящие по параметрам камни можно передать в фонд "Увековечивание памяти жертв политических репрессий". Принимаются плоские породы любого цвета, толщина — от пяти до десяти сантиметров, площадь — не более 50х50 сантиметров.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка