Наверх
vorle.ru

Липчане снимут фильм в память об Андрее Мистюкове

12 июля прошла презентация проекта, посвященная знаменитому композитору.

Липчане снимут фильм в память об Андрее Мистюкове

В Липецке 12 июля состоялась встреча творческих работников, на которой презентовали проект «Возвращение в Липецк русского народного хора имени Заслуженного деятеля искусства России Андрея Мистюкова».

Мероприятие посетили представители разных культурных организаций города. В том числе, на презентацию пригласили племянницу известного композитора Елену Мистюкову-Севостьянову, уточнили в пресс-службе городской администрации.

Организатором проекта Ольга Баязитова. На первом этапе снимут фильм про судьбу Андрея Петровича и его жизнь в искусстве. Также в школах проведут 15 концертов-лекций. Новые платья и костюмы сошьют для воспитанников Дома музыки и колледжа искусств им. Игумнова. Под конец проекта для липчан проведут три музыкальных концерта.

- Цель нашего проекта - сохранение и популяризация творческого наследия Андрея Петровича Мистюкова – талантливого композитора и хорового дирижера. Хотелось бы, чтобы его песни стали ближе, в особенности – молодому поколению. Кроме того, в процессе реализации планируется коллаборация профессиональных музыкальных коллективов с начинающими артистами, что даст новичкам импульс к развитию, - рассказала Ольга Баязитова.

Напомним, что советский композитор Андрей Мистюков родился в 1919 году и прожил 68 лет. За время своей работы он приехал в Липецк и открыл первый хор трудовых резервов в регионе. Мужчина руководил хором новолипецких металлургов, который позднее стал народным и известным по всему миру. Андрей Петрович создал еще 17 хоровых коллективов в Липецкой области и старался, чтобы как можно больше людей любили музыку и ею занимались.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка