Наверх
vorle.ru

Липчане отметили 100-летие джаза в России

“Джаз на Зеленом острове” собрал больше 6 тысяч гостей.

Липчане отметили 100-летие джаза в России 6+

На Зеленом острове прошло мероприятие, которое посвятили 100-летию российского джаза. Шесть тысяч зрителей собралось для того, чтобы послушать лучшие группы страны. Организаторы разместили на фестивале большую сцену с современным оборудованием и зрительным залом. На мероприятии выступили такие известные коллективы, как оркестр Петра Востокова, джаз-бэнд Даниила Крамера и Юлианы Рогачевой с программой «Musica latina», Вадим Эйленкриг и EILENKRIG CREW, Мариам Мерабова, джаз-бэнд «Фонограф» и Сергей Жилин. Ведущим фестиваля стал российский трубач Вадим Эйленкриг.

«Испытываю колоссальное уважение к музыкантам. Мы слушаем джаз, он расслабляет, вдохновляет, но виртуозная игра это - результат ежедневного сложного труда. Очень рад, что этот джазовый фестиваль проходит в Липецке. Такие события делают культурную жизнь региона ярче, а зрители могут услышать выдающиеся коллективы. По оценкам профессионалов, подбор артистов достоин лучших московских площадок. Уверен, что жители и гости Липецка получат незабываемые эмоции», – рассказал губернатор Игорь Артамонов.

Губернатор поблагодарил музыкантов за выступления и начал думать о том, чтобы проводить такой фестиваль каждый год, пояснили в пресс-службе областной администрации.

Большой джазовый оркестр Петра Востокова первым открыл концерт. Музыкальный коллектив выступал с программой «золотой» эпохи джаза 1920-40 годов. После оркестра на сцену поднялись пианист Даниил Крамер и джаз-бэнд вместе с восходящей звездой российского джаза, обладательницей премии «Триумф»  Юлианой Рогачёвой. Сразу после них выступил Вадим Эйленкриг вместе с музыкантами Eilenkrig Crew. 

Дальше программу продолжила участница 3 сезона проекта «Голос» Мариам Мерабовой вместе с джаз-группой MIRAIF. Конец фестиваля получился ярким благодаря джаз-бэнду «Фонограф» во главе с  пианистом и дирижером Сергеем Жилиным.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка