Наверх
vorle.ru

Липецкий драматический театр приступил к репетициям детских новогодних спектаклей

Культура

В преддверии новогодних праздников и в период рождественских каникул юные зрители смогут увидеть две постановки, репетиции которых в липецком драматическом театре уже идут вторую неделю.

Как рассказал корреспонденту Gorodlip.ru руководитель литературно-драматической части театра Сергей Моногаров, маленькие липчане увидят детскую сказку "Принцесса и свинопас" немецкого драматурга П. Энзиката, созданную по мотивам одноименной сказки Г. Х. Андерсена, а также музыкальную сказку "Новогодние подарки" по пьесе Н. Абрамцевой.

Все персонажи сказки "Принцесса и свинопас" – король, принцесса, придворные дамы, дворецкий, садовник и изобретатель – живут в королевстве, где все искусственное. Здесь боятся живых цветов, звуков и чувств. Но от влюбленного принца зависит, как повернется дело. В этой умной и веселой сказке красивые герои и много музыки, прославляющей красоту естественных чувств и духовное богатство: "веселому весело, даже если он стоит на одной ножке и вся земля умещается у него под ногой".

Сказку "Принцесса и свинопас" ставит художественный руководитель театра Геннадий Балабаев, хореографические композиции - заслуженный артист РФ Сергей Тертычный. В ролях заняты: И. Коробов (Король), А. Сущик (Дворецкий), Р.Коновалов (Королевский садовник), Д. Фролов, А. Бережной (Изобретатель), Л. Гончарова и А. Пономарева (Фрейлины), Г.Семенихина, Ю. Кусакина (Принцесса), Р.Семенихин (Принц), Свинопас (Д. Фролов).

Также порадует взрослых и детей музыкальная сказка "Новогодние подарки" по пьесе Н. Абрамцевой в постановке заслуженного артиста РФ, режиссера Липецкого государственного академического театра драмы имени Л. Н. Толстого Николая Чебыкина, который был специально приглашен для работы с этим спектаклем.

Вот представьте себе, что могут натворить в зимнем лесу Леший (А. Бережной) и Баба Яга (М. Пропастина), если расшалятся. Такое накуролесят! А если еще у лесных тайных хозяев не хватает на всех новогодних подарков, а праздник уже на носу... Даже думать не хочется, что могут начудесить!

Понятно, что даже Сугроб в этом случае, несмотря на холодину, оживает и пытается вмешаться в события. И если бы не вечная сплетница Сорока (Т. Тарасова), которая, как водится, на хвосте разносит новости, то... Ну, ничего, обошлось. Потому что, когда за дело берутся Дед Мороз (В. Веселов) и Снегурочка (Ю. Кусакина, Г.Семенихина), то все и всегда кончается хорошо, и каждый найдет свой новогодний подарок.

Наша справка:

Жила в Москве маленькая девочка. Она болела и была прикована к постели, но настал день, когда она написала самую первую строчку своей первой сказки. Это сказки, в которых живет чудо и удивительная доброта, улыбка и легкая грусть. Все они о верности и милосердии, терпении и благородстве. Наташины сказки – об умении жить друг с другом.

Сказки Наташи Абрамцевой переведены на многие иностранные языки. Их ставят как пьесы и мюзиклы во многих театрах России, ближнего и дальнего зарубежья. Она писала их с Надеждой и Верой, что читать их будут и дети, и взрослые. Наташа спрашивала: "Кому и зачем нужны сказки?" И отвечала: "Сказка – это эпиграф жизни. Это молитва на сон грядущий, на грустное настроение, на плохую погоду. И для ребят, и для взрослых.

Дети мудреют, взрослые возвращаются к чистому роднику детства, мягчают, добреют, светлеют душой. Сказки надо читать наедине и всей семьей; за общим столом и сидя на полу, на траве... И вот уже начинается сказка о дружбе… Сказки – связь поколений. В этом их главное волшебство".

Всего же она написала около 120 рассказов и сказок для взрослых и детей, 12 театральных пьес, по ее сценариям сняты диафильмы и анимационные фильмы.

Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



Настоящим даю администрации сайта https://gorodlip.ru (далее — сайт) обществу с ограниченной ответственностью Общество с ограниченной ответственностью "Регион Центр", адрес: 302040, Орловская область, г Орёл, ул. Ломоносова, зд. 6 к. 4, офис 120, ОГРН: 1035753005650, ИНН: 4817003180 согласие на автоматизированную и неавтоматизированную обработку моих персональных, указанных мной на сайте (фамилия, имя, отчество (при наличии), адрес электронной почты), а также данных, которые автоматически передаются сервисам сайта (IP-адрес, данные файлов cookie, тип устройства пользователя, технические характеристики оборудования и программного обеспечения, используемых пользователем, дата и время запроса, поступившего от пользователя) следующими способами: сбор, запись, систематизация, накопление, хранение, использование, уничтожение, удаление с целью предоставления сервисов и услуг, оказываемых администрацией сайта, установления обратной связи, предоставления клиентской и технической поддержки при использовании сервисов сайта и предоставлении услуг администрацией сайта, осуществления рекламной деятельности администрацией сайта (при наличии моего согласия). Настоящее согласие действует до дня его отзыва мною. Настоящее согласие может быть отозвано в любой момент путем направления заявления по адресу электронной почты: manager@vorle.ru, а также путем письменного обращения по юридическому адресу: 302040, Орловская область, Город Орёл, г. Орёл, ул Ломоносова, зд. 6, к. 4. Офис 120

подписка