Наверх
vorle.ru

Главные альбомы сентября 2022-го

Новая музыка! «Алиса» - «Дудка», Джулиан Леннон - Jude, «Буерак» - «Музей устаревшего искусства», Infected Mushroom - IM25, «Калинов мост» - «Холсты», Оззи Озборн - Patient Number 9, Антоха МС - «Энергичная пульсация».

Главные альбомы сентября 2022-го 16+

Несмотря на все политические и социальные потрясения этого года, творческая жизнь, в том числе и в мире музыки, не останавливается. Во всяком случае, пока. Наши любимые артисты, русские и зарубежные, продолжают выпускать новые альбомы, песни и клипы. А их аудитория – оценивать новые произведения.

В этом материале мы предлагаем вашему вниманию обзор главных музыкальных релизов этого месяца, вышедших в свет в нашей стране и в других государствах.

Возрастное ограничение на все альбомы, упомянутые в обзоре - 16+.

«Алиса». «Дудка»

22-й полноценный номерной альбом одной из самых легендарных отечественных рок-групп вышел 1-го сентября. Этот «ребёночек» родился у «Алисы» досрочно. Группа планировала выпустить его в 2023-м, к своему сорокалетию. Однако пандемия ковида сорвала запланированные концерты и автоматически высвободила время для записи нового «лонглплея».

«Он по звучанию хардовый. И, как положено хард-року, состоит из темповых песен и баллад», - пояснил лидер группы Константин Кинчев.

В альбом вошли шестнадцать песен, в том числе уже завоевавшие популярность «Дежавю», «Страх и контроль», «Я был вчера убит». А среди тех, кто участвовал в записи, была дочь Кинчева Вера, а также несколько православных священников.

Кстати, средства на запись альбома собирали «всем миром» на краудфандинговой платформе Planeta. «Алиса» установила рекорд – фанаты охотно «скинулись» на «Дудку», перечислив группе более тридцати миллионов рублей.

Из отзывов в официальных соцсетях группы:

«Костя крут как всегда! Вот так надо рок делать, а не попсовые сопли распускать».

««Алиса» одна из немногих оставшихся старых групп, которые регулярно выпускают новое и продолжают делать это на очень неплохом уровне».

«Альбом огонь!»

«Газ в пол!»

«В песне «Боль» - гениальная мелодия».

Julian Lennon. Jude

Новый альбом первого сына Джона Леннона Джулиана, который вполне себе «пошёл по стопам» своего знаменитого отца. Пластинка названа просто, но выразительно. «Джуд» - это не только уменьшительное от «Джулиан», но и вариант имени, фигурирующий в одной из лучших песен «Битлз», как раз посвящённой сыну гения (Hey, Jude).

Таким образом музыкант как бы сразу отсылает слушателя и к «Битлз», и к собственному «полудетскому» образу. (Да и его фотография, размещённая на обложке, была сделана ещё в 1974 году.) Однако никакой особой инфантильности в этих песнях нет. Это вполне осознанные, спокойные, умные, меланхоличные композиции, сопоставимые с творчеством Леннона-старшего если не по уровню, то по духу. Джулиан активно использует здесь и фортепиано, и типичные рок-н-ролльные инструменты – гитарные и ударные. Альбом вышел 9-го сентября и вошёл в десятку самых продаваемых в Великобритании.

«Буерак». «Музей устаревшего искусства»

Новый полноформатный альбом одного из главных коллективов так называемой «новой русской волны». Для тех, кто постарше, поясню, что «Буерак» - инди-рок-дуэт из Новосибирска, основанный в 2014-м году. Артём Черепанов и Александр Макеев достаточно быстро завоевали множество юных сердец, активно используя в своём творчестве наработки советской рок-музыки 1980-х. Как ни странно, но оказалось, что ностальгия по СССР, в том числе музыкальная, может быть популярной не только у тех, кто родился в Союзе, но и у последующих поколений.

«Музей устаревшего искусства», который появился в сети 9-го сентября, в целом, безусловно, продолжает магистральную нить творчества этой группы. Об этом говорит даже само название альбома. Названия песен тоже вполне недвусмысленные – «Поражение», «В депрессивном танце», «Пыль и пустота»... В общем, поклонники группы (а сейчас, например, в их официальном сообществе «Вконтакте» насчитывается под 200 тысяч подписчиков) точно не будут разочарованы. Правда, сами музыканты считают, что альбом отличается от предыдущих релизов тем, что звучит «эстетичнее и сложнее».

Из отзывов в социальных сетях:

«Сильно».

«С днём постпанка».

«Песня «Спортивные очки 2» самая классная».

«Мне понравилось новое звучание, особенно зашла «Пыль и пустота», хочется такого больше. С нотками какой-то пост-рок блэкухи, что ли».

«Печально, что прошлого звучания и атмосферы мы, скорей всего, не услышим и не почувствуем, но, с другой стороны, приятно смотреть как ребята растут, как они меняются. В общем, «Буерак» всегда в сердце».

Infected Mushroom. IM25

Электронные «кудесники», участники всемирно известной группы Infected Mushroom, выпустили свой новый большой релиз 16-го сентября. Обычно такое случается раз в несколько лет (предыдущий альбом датируется 2020-м годом). Новая «пластинка» состоит из одиннадцати треков.

«Заражённые грибы» - выходцы из Израиля, живут в США, но их музыку слушают везде, где есть интернет. Потому что она, действительно, хорошая. На новом альбоме есть и инструментальные композиции, и многочисленные совместные «номера» с приглашёнными вокалистами. Несмотря на то, что здесь из живых инструментов можно найти только голос, IM25 не вызывает ощущения безжизненности и слушается «на одном дыхании».

Из отзывов на альбом в русскоязычных соцсетях:

«Отлично, отлично, отлично!!! «Грибы» как всегда раздают чётко!!!»

«Неплохая работа».

«Кайф».

«Занятно».

«Ну, это уже классика».

«Калинов мост». «Холсты»

Новый альбом классической российской рок-группы (тоже происходящей из славного города Новосибирска) вышел 2-го сентября. Альбом «Холсты» стал первой работой нового состава коллектива. Впервые в студийной работе участвовали гитарист Дмитрий Плотников и барабанщик Дмитрий Кричевский, которые играют на концертах с 2020-го года. Альбом состоит из двенадцати композиций. Ранее из них широкой публике была представлена только песня «Четыре стороны», выходившая отдельным синглом.

«Холсты земли и небес – «золотой воздух» родины – распахнуты и ждут, когда явится народ-художник… Так же и альбом «Холсты» отныне и впредь ждёт своего внимательного и взыскательного слушателя» - такое пояснение к «пластинке» было дано на официальных ресурсах группы.

Средства на запись и выпуск альбома собирали на краудфандинговой платформе Planeta. Меломаны перечислили музыкантам 1 миллион 289 тысяч 112 рублей. Поэтому «Холсты» можно смело назвать ожидаемой работой для очень и очень многих.

Что касается собственно музыкальной и поэтической части, то можно сказать, что «Калинов мост» и его лидер Дмитрий Ревякин остаются верны себе. Группа по-прежнему удачно сочетает русские «как бы фольклорные» мотивы с качественной рок-музыкой хоть и отечественного происхождения, но вполне себе международного уровня.

Из отзывов в соцсетях:

««Калинов мост» как всегда на высоте. Их песни будут петь и через сто лет».

«Альбом прекрасный! Дмитрий Александрович, спасибо Вам за творчество!».

«Альбом невероятный. 52 минуты чистейшего кайфа. А звук! Шикарно! Удивительно, что кто-то до сих пор настолько внимательно и продуманно относится к звучанию».

«Великолепно».

«Как по мне, так это лучший их альбом за последние 25 лет».

Ozzy Osbourne. Patient Number 9

Великий и ужасный Оззи Осборн, дедушка Мэрилина Менсона, разродился новым альбомом 9-го сентября. Альбом с говорящим названием «Пациент №9» состоит из, естественно, тринадцати треков. Ранее публике были представлены лишь несколько из них. Прежде всего, это заглавная композиция, созданная в сотрудничестве с другим «рок-классиком» мирового масштаба – Джеффом Беком, экс-участником группы The Yardbirds, семикратным обладателем премии «Гремми». Трек дебютировал на первом месте в чарте Billboard's Hot Hard.

Оззи – не тот человек, который нуждается в особых представлениях. Не ждёшь от него и особенных сюрпризов. С ним всё было вполне ясно ещё в период его работы в Black Sabbath. Конечно, впоследствии он отошёл от «бескомпромиссного» хеви-метала, сделав определённые шаги в сторону звуков и слов более «попсовых» (но только по рок-меркам). В принципе, Осборн давно и прочно вписался именно в мировую поп-культуру, даже не только как музыкант, а просто как персонаж.

Естественно, что и новый альбом  продолжает эту линию. Вот, например, некоторые критические отзывы из западной прессы:

«Patient Number 9 является масштабным праздником жизни, дружбы и волшебной силы музыки. Я никогда не умру, потому что я бессмертен!»

«Альбом звучит так, будто Князь Тьмы отрывается на полную катушку с кучей своих друзей и, как ни странно, с вновь обретённым чувством артистических амбиций».

«Это шипящий кусок хард-роковой магии».

Антоха МС. «Энергичная пульсация»

Любопытный новый релиз от популярного российского хип-хоп-исполнителя. «Энергичная пульсация» состоит всего из трёх песен («Мгновение», «Танцор», «Брысь»), так что это, скорее, мини-альбом или макси-сингл. Однако эта небольшая работа, опубликованная 16-го сентября, вполне достойна упоминания в нашем обзоре. Хотя бы потому, что создавался он необычным образом – с помощью чат-бота «Вконтакте». Пользователи присылали исполнителю «истории из жизни», а МС, вдохновляясь некоторыми из них, рождал новые треки. Например, один из них был написан после общения Антохи МС с девушкой, которая мечтает о джампинг-фитнесе, но вынуждена заниматься бухгалтерией:

«Думал стать бухгалтером,

Сейчас запускаю авторский фитнес-курс,

Я худею в ритме в ритме, в ритме, в ритме ритм-н-блюз...»

Сам Антоха MC пока, кажется, не может и не хочет заниматься чем-то, кроме «рэп-игры». Да и зачем, если у него получаются такие замечательные треки?

Из отзывов в соцсетях:

«Лучший»

«Да, «Мгновение» топчик».

«В целом треки уматные. Антоха расширяет горизонты, экспериментирует. Удачных поисков и находок, бро!»

«Антоха, ты кайф!»

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка