Наверх
vorle.ru

Книжные новинки ноября: свежая Донцова, «наши» в космосе, семейные секреты

Рассказываем о последних новинках книжной индустрии: Дарья Донцова, провокативный и патриотичный фантаст Олег Дивов, биография создателя «Капитана Америки» и книги о секретах семейной жизни и вселенского покоя.

Книжные новинки ноября: свежая Донцова, «наши» в космосе, семейные секреты 18+

Дарья Донцова. «Курятник в пентхаусе»

Возрастное ограничение: 16+

Объём: 190 страниц

Правообладатель: «ЭКСМО»

Новая книга от живого классика отечественного детектива. Главная героиня, Татьяна Сергеева, параллельно борется с лишним весом и занимается историей двадцатилетней девушки Инессы Листовой, которая выросла в приюте. Инессу преследует неизвестная женщина.

Она утверждает, что является её настоящей матерью, но сама девушка подозревает незнакомку вовсе не в близком родстве, а в желании «откусить кусок» от её внезапного наследства...

Цитата:

«Я сделала глубокий вдох. День сегодня начался бодро и продолжается так же. Интересно, как он завершится? Надеюсь, на Москва-реке не появятся льдины с пингвинами, а в центре города не приземлится инопланетный корабль с чудовищами. Все остальное меня не выбьет из колеи. Впрочем, пингвины мне могут даже понравиться. И может, кто-то объяснит парню на рецепшене, что имя гостя надо повторить, когда просят это сделать».

Из отзывов:

«Прочитала пока не всё, но уверена, что вся книга замечательная. Татьяна опять гениально расследует дело».

«Оптимизм и самоуверенность Сергеевой заражают хорошим настроением и меня».

«Татьяне можно не сидеть на диете, она всегда прекрасно выглядит, особенно на обложке».

 

Олег Дивов. «Небо и земля»

Возрастное ограничение: 18+

Объём: 690 страниц

Правообладатель: «ЭКСМО»

Сборник произведений Олега Дивова, одного из самых популярных и авторитетных современных русских фантастов. Эта книга – «первая ласточка» в новой серии под названием «Новый Дивов. Коллекция. Премиальное оформление». Она содержит романы «Лучший экипаж Солнечной» (1998) и «Саботажник» (2001), которые в своё время не прошли незамеченными ни публикой, ни критиками. В аннотации отмечается: «Новое издание – для тех, у кого «заиграли книгу»».

Отличительная черта авторской манеры Дивова – это лёгкая провокативность и стремление, рассказывая о далёких планетах и измерениях, поднимать глубокие «мучительные социальные вопросы», терзающие землян и россиян.

Цитата:

«Она снова отвернулась к экрану. В поле зрения показалась чудовищная туша висящего на геостационарной орбите мегадестроера «Джон Гордон». Ярко-белую букву F на его необъятном черном брюхе можно было разглядеть с Земли в театральный бинокль. С помощью этой буквы «Гордон» выполнял значительную часть своей работы – напоминал, кто в мире хозяин. Увы, марсианские колонисты в своей безумной гордыне позабыли, что, имея бомбер над головой, лучше быть смирными и послушными. А потом их пример заразил Венеру. И тогда бомберы перестали запугивать и начали бомбить».

Из отзывов:

«В романе есть: мат, самогон, плоские шутки, экшн, космические сражения, совсем чуть-чуть пришельцев, немного политики, яркие персонажи с интересными предысториями, бойкие диалоги, настоящая любовь, предательство и подставы, много психических отклонений, лёгкое ощущение, что это начало незаконченного цикла и традиционная дивовская русофилия.

В романе нет: главного злодея, героя-одиночки, избранного, пророчеств, смешных роботов, мегапродвинутых технологий, однозначной победы хороших над плохими, откровенно скучных эпизодов, философствования, навязчивого морализаторства и фундаментальных технических описаний с претензией на «твердую» научную фантастику.

Решайте сами, что из этого отнести к плюсам и минусам. А я пока опять схожу в гости к самому дружному, чокнутому, теплому и родному, к лучшему экипажу Солнечной».

«Прямолинейные книги, написанные без стеснения в выражениях и с отсутствием клише».

Стивен Кови, Джейн Кови, Джон Кови, Сандра Кови. «Счастливый союз. Семь навыков высокоэффективных пар»

Возрастное ограничение: 12+

Объём: 110 страниц

Правообладатель: «Альпина Диджитал»

Основной автор этой книги – известный в США консультант по вопросам руководства Стивен Кови. Журнал «Time», который не нуждается в особых представлениях, включил его наиболее известную книгу «7 навыков высокоэффективных людей» в список из 25 самых главных книг, связанных с темой бизнеса. Новое произведение посвящено семейным отношениям. Поэтому соавторами Стивена выступили его супруга, а также её ближайшие родственники. Кови остроумно «перелагает» управленческие принципы, которые внедрялись в бизнес, в «дела семейные». Насколько успешна его стратегия? По крайней мере, собственный брак Кови находится в полном порядке. А значит, книга хотя бы достойна прочтения, если не применения на практике.

Цитата:

«Проблемы в семье и отношениях не исчезают сами собой – они лишь усугубляются со временем. Поэтому главное – не в том, чтобы справиться с такими проблемами «здесь и сейчас», а в том, чтобы понять, как это делать. Именно это и определяет, счастливы или несчастливы люди друг с другом. Сравним отношения с самолетом: у него всегда есть пункт назначения, план полета и оборудование, необходимое, чтобы не сбиваться с курса. Семья или пара тоже будут успешны, если эти три условия соблюдены. Предлагаемые в этой книге семь навыков и есть план полёта к самым крепким и полноценным отношениям».

Из отзывов:

«Стивен Кови мега-популярен в связи со своей книгой «7 навыков высокоэффективных людей». Здесь те же идеи, только применительно к семейной жизни. Выключаем накопившиеся эмоции и смотрим на свой брак как на совместную выгоду, на взаимные потребности, на компромиссы и договорённости. Создать этой книгой любовь нельзя, но снять напряжение от взаимных претензий можно».

 

Меган Маргулис. «Мой Капитан Америка»

Возрастное ограничение: 18+

Объём: 250 страниц

Правообладатель: «ЭКСМО»

Книга вышла в серии «Вселенная комиксов. История создания современной гик-культуры в людях и событиях». Она представляет собой мемуары внучки Джо Саймона – человека, создавшего «Капитана Америку», легендарного героя массовой культуры. Меган с теплотой и любовью рассказывает о личности родного человека, которого знали многие, но лишь с одной, профессиональной стороны. В книге он предстаёт оригинальной, смелой, творческой личностью. Время от времени читатель как бы переносится в его небольшую уютную квартиру с видом на ночной Нью-Йорк, где Джо продолжал создавать фантастические миры комиксов до самой смерти...

Цитата:

«Джо как-то рассказал мне, что мог и вообще не появиться на свет.

«Моя мама хотела избавиться от меня, – со смешком сказал он. - Она умоляла своего двоюродного брата Иззи, работавшего аптекарем, помочь решить проблему с беременностью. Когда он наконец поддался уговорам, то дал ей таблетку и велел уходить на все четыре стороны. Роуз с облегчением выпила таблетку и решила, что теперь-то всё кончено. То была таблетка аспирина».

Папуля Джо родился 11 октября 1913 года».

Из отзывов:

«Это интересная история. И не только для фанатов комиксов. Просто дымящийся кусок времени и пространства, запечатлённый в слове как биография одного незаурядного человека».

Шунмио Масуно. «Внутренняя безмятежность»

Возрастное ограничение: 12+

Объём: 110 страниц

Правообладатель: «ЭКСМО»

Автор этой книги – личность крайне интересная и многогранная. Шунмио Масуно одновременно является буддистским монахом в традиции «дзен», популярным садовым дизайнером, предпринимателем, профессором частного университета искусств и так далее... Новое произведение Масуно состоит из 48 «преданий» - коротких историй притчеобразного характера, раскрывающих те или иные жизненные установки автора. Возможно, не все они окажутся близки Вам, но время, проведённое за чтением этой книги, точно не станет для Вас потерянным.

Цитата:

«Выслушивая людей, я делаю вывод: почти все их беспокойства – заблуждения, предположения, ложные впечатления или придуманные страхи. Можно даже сказать, что их не беспокоит ничего конкретного.

В Японии есть поговорка о том, что человек видит призрака в поле, а на самом деле это высохшая трава сусуки. Зачем же бояться обычных сухих стеблей? Вещи, из-за которых мы себя накручиваем и падаем духом, ничем не отличаются от этого призрака в поле. Если мы посмотрим на них объективно, то обнаружим, что зачастую позволяем себе бояться теней, которые выдумали сами».

Из отзывов:

«Конечно, эта книга не даст вам чётких действий к тому, как жить, но, по крайней мере, точно поможет увидеть в жизни новые возможности и направления. Мне лично прямо очень она понравилась. Написана хорошо, каждая притча помогает задуматься о чем-то важном. Так что книга опредёленно прибавляет спокойствия. И понимания - относительно того, как же всё устроено».

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка