Наверх
vorle.ru

В России создадут реестр чистых продуктов

Зайдя в любой магазин, на полках мы увидим десятки товаров с маркировкой "эко", "био", "органик". Производители уверяют, что это настоящие, экологически чистые и полезные продукты. Но начиная изучать состав продукции, понимаешь, что в большинстве случаев, это маркетинговый ход производителей, которые таким образом пытаются увеличить свои продажи. С такой практикой решили бороться в Минсельхозе РФ.

В России создадут реестр чистых продуктов

В настоящее время в России создается единый реестр производителей органической продукции. Это нужно для того, чтобы покупатель смог отличить продукты "органик", "эко" или "био" не по маркетинговым уловкам, а по спецмаркировке, которую могут делать производители, получившие "органический" сертификат. Покупая маркированный продукт, потребитель может самостоятельно проверить, есть ли компания в реестре. В Россельхозцентре РФ сообщили, что в данный список смогут попасть бесплатно все производители органической продукции.

Как рассказал "РГ" глава правления Союза органического земледелия Сергей Коршунов, в органическом производстве сертификат - главный документ с информацией о стандарте сертифицирования, сроке действия документа, указанием, на какие виды продукции и деятельности он выдан.

- В ЕС ежегодно публикуют список органов по сертификации, с ним можно ознакомиться на сайте Еврокомиссии, - говорит Сергей Коршунов.  - Сейчас там есть сведения и о 16 органах сертификации, работающих в России. Аккредитация органов по сертификации органического производства в Росаккредитации предусмотрена в ГОСТе, но четко в законе не прописана. Поэтому бывают злоупотребления. Например, создается система добровольной сертификации с облегченными требованиями, которая "по факсу" выдает сертификат "органик".

В последней версии закона о производстве органической продукции (он принят в первом чтении) тоже предусмотрено размещение маркировки на товаре, но только для тех, у кого есть сертификат. Вот только получить его довольно просто, чем некоторые компании и пользуются, и ставят маркировку "органик" на что угодно. Это при том, что всего два процента органической продукции на наших полках являются таковой.

После создания реестра возможно, что ситуация изменится, и на прилавках появится настоящая продукция с маркировкой "эко", "био", "органик". И стоимость этих продуктов будет не на 300 процентов (как сейчас) выше, чем на неэкологические.

Александр Волков, руководитель крестьянско-фермерского хозяйства, комплекса "Ferma Group"

Александр Волков, фермер-Очень сложно оценить и понять, что эти изменения принесут. Во-первых, пока непонятно, кто будет проводить сертификацию и как она будет происходить. Будет этим заниматься отдельная государственная структура или это будут делать несколько центров на конкурентной основе? Что касается проверки продукции, которую нужно будет регистрировать, как "органик", мое мнение, экспертизу нужно проводить с первоначального этапа (поле, животноводческий комплекс, ферма) до момента, когда готовый продукт поступает на прилавки. Делать это нужно на всех этапах: выращивание, сбор, переработка, фасовка, отгрузка. Немаловажный факт — стоимость сертификации. Если за нее нужно будет заплатить 200 тысяч рублей, то фермер, небольшой сельхозпроизводитель, пройти процедуру не сможет. У него просто нет столько денег, которые он мог бы потратить на подобную процедуру. Он лучше их вложит в развитие своего хозяйства. А вот крупным компаниям будет выгодно. Для них это небольшие деньги, и они могут спокойно заплатить и получить сертификат, чтобы дороже продавать свою продукцию, маркированную "эко", "био", "органик". Это не первая попытка регуляции на государственном уровне производства и торговли экологически чистыми продуктами. На моей памяти закон редактировали пять раз. Что будет в этот раз, пока предположить сложно.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка