Наверх
vorle.ru

В какие регионы выгоднее вкладывать деньги

У каждого субъекта Российской Федерации есть свои особенности. Они не только географические, культурные, но и экономические. Именно от того, как развивается этот кластер, что делается для привлечения инвестиций и новых партнеров, зависит и благосостояние не только самого региона, но и граждан, которые здесь проживают. Правда, есть еще и свободно-экономические зоны со своими особыми кластерами, технопарками. А кто среди них успешнее всего привлекает инвесторов?

В какие регионы выгоднее вкладывать деньги

На этот вопрос дали ответ в Ассоциации развития кластеров и технопарков России, подведя итоги II Национального рейтинга инвестиционной привлекательности особых экономических зон (ОЭЗ) России.

В 2018 году в рейтинге приняли участие 16 ОЭЗ из 13 регионов России. Экспертами оценивались девять ОЭЗ промышленно-производственного типа, шесть технико-внедренческого типа, а также одна портовая ОЭЗ "Ульяновск", участвующая в рейтинге впервые. ОЭЗ туристско-рекреационного типа (девять площадок) в рейтинг не вошли, в связи с тем, что на их территории запрещено осуществление промышленной и технико-внедренческой деятельности.

Как сообщили в ассоциации, методика проведения рейтинга учитывает опыт определения более 25 ведущих отечественных и международных рейтингов инвестиционной привлекательности, конкурентоспособности, простоты ведения бизнеса, а также иных механизмов оценки инвестиционного климата.

В основе методики рейтинга лежит комплексная оценка уровня инвестиционной привлекательности ОЭЗ России, а также благоприятных условий для привлечения российских и иностранных инвесторов по 27 частным показателям, сформированным группам:

  • инвестиционная привлекательность региона России;

  • благоприятные условия для предпринимательской деятельности в ОЭЗ,

  • обеспеченность ОЭЗ инфраструктурой;

  • земельные ресурсы;

  • инвестиционная активность резидентов ОЭЗ;

  • информационная открытость интернет-сайта ОЭЗ.

- Методика рейтинга построена на основе использования ряда статистических данных и информации, полученной от управляющих компаний ОЭЗ, Минэкономразвития России и из иных открытых источников, экспертных оценок, представленных резидентами ОЭЗ и представителями бизнес-сообщества, - сообщили эксперты.

Инвестиции в ОЭЗОЭЗ

Методика рейтинга 2018 года была скорректирована с учетом поступивших предложений от региональных органов исполнительной власти, членов Экспертного совета рейтинга и экспертного сообщества. В общей сложности поступило более 40 предложений по ее совершенствованию, из которых большинство были учтены.

Первое место заняла ОЭЗ ППТ "Алабуга" Республики Татарстан, улучшившая свою позицию по сравнению с 2017 годом на одну строчку.

Второе место досталось подмосковной ОЭЗ ТВТ "Дубна", второй год подряд заслуженно подтвердившей статус самой инвестиционно-привлекательной ОЭЗ технико-внедренческого типа.

На третьем месте расположилась ОЭЗ ТВТ "Технополис Москва".

Замыкают пятерку лидеров ОЭЗ ППТ "Липецк" и ОЭЗ ТВТ "Санкт-Петербург", занявшие четвертую и пятую строчку соответственно.

Лидеры рейтинга инвестиционной привлекательности ОЭЗ России будут награждены в рамках III Ежегодной практической конференции "Промышленная Россия 4.0 – Повышение конкурентоспособности регионов".

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка