Наверх
vorle.ru

Граждане России стали беднее на три процента

Росстат опубликовал доклад, где подсчитал доходы населения России.

Граждане России стали беднее на три процента

Так, по данным статистиков, реальные располагаемые доходы граждан в ноябре сократились на 2,9% в годовом выражении, после роста в октябре, который, по уточненным данным, составил 0,3%. Таким образом, реальные доходы граждан вернулись к падению, в сентябре сокращение составило 3,2%, а в августе — 1,6%.

— Из-за ноябрьского снижения динамика реальных доходов, то есть доходов, скорректированных на уровень инфляции, ухудшилась и в целом по 2018 году, — сообщается в докладе Росстата. — За 11 месяцев снижение реальных доходов населения составило 0,1% с учетом единовременной выплаты пенсионерам в размере 5 тыс. руб. в январе 2017 года. Без учета выплаты реальные доходы сохраняют небольшую, но положительную динамику (+0,4%).

Если подобная ситуация сохранится и в декабре, то 2018 год может стать пятым годом падения реальных доходов граждан, которые сокращались на протяжении последних четырех лет: в 2017 году падение составило, по уточненным данным, 1,2%, в 2016-м — 5,8%, в 2015 году — 3,2%, в 2014-м — 0,7%.

В ноябре оборот розничной торговли в годовом выражении ускорился до 3% после 2% в октябре. По итогам 11 месяцев 2018 года Росстат оценивает рост оборота в 2,6%, что превышает результаты 2017 года (+1,3%).

Сокращение реальных доходов в ноябре произошли на фоне роста розничной торговли. Это может быть связано с увеличением конечных цен товаров в преддверии повышения НДС с 18 до 20% с 1 января, а также с возвращением сезонного фактора — ростом расходов граждан перед новогодними праздниками.

 

По прогнозам Росстата, вероятность падения реальных доходов в декабре очень высока и составит еще порядка 0,5%. В таком случае реальные доходы могут снизиться по итогам года.

Напомним, что в начале декабря премьер-министр Дмитрий Медведев в интервью пяти телеканалам заявил, что властям удалось переломить тренд на падение доходов. "Это было самое страшное, самое опасное для страны, самое социально раскачивающее обстоятельство", — подчеркнул он.

Правительство ожидает, что реальные доходы населения вырастут на 3,4%, а реальные зарплаты — на 6,9% (базовый прогноз Минэкономразвития).

Номинальные зарплаты россиян в ноябре в годовом выражении выросли на 8,6%, реальные — на 4,6%. За январь-ноябрь зарплаты выросли на 10,3% в номинальном выражении к прошлому году и на 7,4% в реальном. Средняя зарплата россиян в ноябре составила 42 750 руб.

Сейчас реальные располагаемые доходы населения примерно на 2% ниже уровня 2011 г. и на 10% ниже пиковых значений середины 2014 г.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка