Наверх
vorle.ru

Потребительская корзина: какие крупы едят в Липецке

Экономика

В России крупы являются чуть ли не основой национальной кухни. С древних времен и по сей день из них варят каши - вкусное, питательное блюдо, аналогов которому в мире нет. Гречневая, манная, пшенная — этот список можно продолжать до бесконечности. Сколько круп - столько каш. А если смешать? Современным кулинарам доступно множество круп, а какие предпочитают в Липецке, расскажет портал GorodLip.ru.

Потребительская корзина: какие крупы едят в Липецке

Каша сопровождала русского человека на протяжении всей его жизни. Без нее не начиналось ни одно крупное событие - свадьба, война, рождение детей. Конечно же, каша всегда была на случай важных переговоров. Мы настолько сроднились с этим блюдом, что она вошла в народные присказки. Например, кашу готовили на бракосочетание, отсюда и пошла поговорка: с ним кашу не сваришь.

В этом нет ничего удивительного. По словам Максима Сырникова, кулинара и историка национальной кухни, люди в России обречены есть кашу. Все дело в том, что наша страна - территория рискованного земледелия. Выращивали здесь зерновые. На севере – это рожь, ячмень, гречиха, овес, на юге, в Черноземье – пшеница.

крупакаша

Кроме того, крупы из цельного зерна – важный источник растительных белков и углеводов. В них содержится довольно много минеральных веществ и необходимых витаминов, особенно гуппы В.

Они отлично сочетаются с мясом, рыбой, фруктами, сиропами и многим другим.

Еще одно достоинство круп - их низкая цена, которых в липецких супермаркетах огромный ассортимент. Самый частый гость у хозяйках на кухне - гречка. За 500 граммов придется отдать 45-50 руб. А в удобных пакетиках для варки она будет стоить 50-55 руб. за тот же вес.

Краснодарский гость - рис круглозерный - будет стоить 44 руб. за 900 граммов, длиннозерный - 45-55 руб. за 900 граммов. Рис-жасмин обойдется в 80 руб. за 500 граммов.

кашакаша

Король каш - геркулес в пачке весом  450 граммов можно приобрести за 35-45 руб. Пшено и кукурузная крупа стоят приблизительно одинаково - 30-40 руб. за полкило. Манка и вовсе бюджетный вариант - от 25 до 35 руб. за 500 граммов.

Не стоит забывать и о восточных крупах. На полках магазинов есть булгур - 51 руб.(500 граммов), маш - 60-70 руб.(599 граммов), рис-басмати - 80-90 руб. за тот же вес.

Выбирайте кашу по вкусу и будьте здоровы!

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ