Наверх
vorle.ru

Почему в России дорожают продукты

Последние несколько недель января цены на многие продукты питания в магазинах меняются чуть ли не ежедневно. Если перед праздниками на многие из них были большие скидки, то сейчас складывается впечатление, что владельцы торговых сетей решили компенсировать себе понесенные затраты. Так ли это на самом деле или продукты дорожают не по вине продавцов?

Почему в России дорожают продукты

Проследить динамику первых недель января 2019 года в продуктовых магазинах взялись специалисты Росстата. Результаты оказались неутешительными для потребителей. В целом, цены выросли на 0,9 процента. Но это общий показатель по всем группам и видам товаров.

Быстрее всех в январе дорожала белокочанная капуста и свежие помидоры. Особенно это заметно на росте цены томатов, которые прибавили 11 процентов. Здесь влияет и увеличенный НДС, а также то, что 90% помидоров на наших прилавках в это время года привезены из-за границы. Местные теплицы не могут конкурировать с импортными. Затраты на производство выросли на фоне подорожания энергоресурсов, ставки НДС.

И если помидоры вне сезона покупают немногие, то белокочанная капуста — часты гость на столе россиян. А вот она подскочила в цене с начала года на 10 процентов. Вслед за ней начинают заметно дорожать и остальные овощи "борщевого набора".

ОвощиПодорожание продуктов

Так, морковь прибавила в цене 5,7 %, репчатый лук – 5 %, картофель – 4,6 %.

По мнению исполнительного директора картофельного союза Алексея Красильникова, все дело в том, что многие из этих овощей последние годы падали в своей цене.

- Хозяйства, традиционно занимающиеся производством этих культур, начали снижать посевные площади, - рассказал Алексей Красильников. – Особенно это заметно на примере капусты. Появился небольшой дефицит, и цена на продукт начала увеличиваться. Обязательно раз в три года дорожает один из овощей открытого грунта. Как только хозяйства начинают его активно выращивать – цена снижается.

Кроме овощей подорожало и самое популярное у граждан мясо – курятина. За прошлый год стоимость кур выросла на 21,8 процента. Продолжает она подниматься и в январе.

По данным Минсельхоза, сейчас оптовая цена, по которой сельхозпроизводитель продает курятину, составляет 117,2 рубля за килограмм. Дойдя до прилавка, цифра увеличивается. В конечную сумму входить прибыль продавца, затраты на транспортировку, налоги. Потребителю килограмм курицы обойдется уже в 152,7 рубля.

ХлебКурятина в магазине

По мнению экспертов, увеличение цены связано с жарким летом 2018 года, из-за чего снизилось поголовье кур в хозяйствах, а также то, что одновременно несколько крупных компаний резко сократили производство мяса птицы.

Ожидается и рост цены на хлеб. По мнению экспертов Российской гильдии пекарей и кондитеров, сильного повышения не стоит ждать. Максимум за год цена повысится на 5-6 %.

Дело в том, что в себестоимости хлеба мука занимает не больше 20%.

- Подорожание муки даже на 10% на конечные цены очень мало влияет, - уточнили эксперты. - Предприятия, пекущие хлеб, продают его оптом представителям торговли. Они, в свою очередь, предлагают к этой цене свою маржу и выставляют хлеб на полку. В результате изменение себестоимости в конечной цене хлеба на полке вообще растворяется, потому что торговля достаточно гибко работает с ценами.

По данным Минсельхоза, сейчас средневзвешенная цена производителей на хлеб из пшеничной муки составляет 44,36 рубля за килограмм. Ржаной хлеб стоит в среднем 38,85 рубля за килограмм. Это при том, что килограммовые буханки и батоны почти не продаются и не производятся.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка