Наверх
vorle.ru

В каком регионе проще всего купить машину

Покупка автомобиля для российских семей становится все реальней — как за счет увеличения размера номинальных зарплат, так и за счет снижения ставок по кредитам. При этом уровень доступности отличается по регионам. Эксперты подсчитали, где жители быстрее накопят на собственное транспортное средство.

В каком регионе проще всего купить машину

Авторы исследования - “РИА Новости», поставили задачу выяснить, в каких регионах жителям проще всего приобрести новый автомобиль стоимостью в полмиллиона рублей. Подсчеты проводились на основе данных Росстата, страховых и автомобильных компаний. Лидерами в рейтинге стали Ямало-Ненецкий автономный округ, Чукотка, Югра, Москва, Магаданская и Сахалинская области.

Жители ЦФО находятся в середине списка:

  • 41 место - Тульская область,

  • 43 место - Воронежская область,

  • 44 место - Липецкая область,

  • 48 место - Белгородская область,

  • 61 место - Курская область,

  • 73 место - Брянская область,

  • 75 место - Орловская область.

Распределение мест в рейтинге обусловлено не только более низким уровнем доходов, но и желанием россиян сэкономить и приобрести подержанную машину. Сюда же можно отнести отказ автовладельцев от страховок, самостоятельный ремонт и обслуживание машин или в неофициальном недорогом сервисе.

Замыкает рейтинг Ингушетия - 6,5% семей могут позволить себе купить новый автомобиль за 500 тысяч рублей. Чуть лучше дела в Чечне (6,5%), Дагестане (9,5%) и Кабардино-Балкарии (10,3%).

Несмотря на такие показатели, 2018 год оказался достаточно прибыльным для российского рынка автомобилей. По данным компании АЕБ, в России продали 1,8 миллиона новых авто, что на 12 процентов больше, чем в 2017 году, и на 26 процентов выше результата 2016-го.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка