Наверх
vorle.ru

Что сулят россиянам новые законы в области недвижимости

В конце июля Государственная Дума приняла сразу несколько законов, которые охватывают покупку и продажу жилья. Приняты меры по безопасности таких сделок, по защите прав покупателей, которые оказались жертвами мошенников. Одно из нововведений – денежная компенсация тем, кто приобрел недвижимость, которую впоследствии изъял суд.

Что сулят россиянам новые законы в области недвижимости

Дело касается распространенных случаев, когда купленная квартира оказывалась с "криминальным прошлым" или с правом проживания там третьих лиц. Несостоявшиеся владельцы после аннулирования таких сделок чаще всего оставались у разбитого корыта. Теперь с 1 января 2020 года жертвам мошенников будет выплачиваться компенсация из средств федерального бюджета.

Еще одно нововведение касается защиты граждан от мошенничества с электронной цифровой подписью. Вносить сведения об отчуждении объекта в единый госреестр недвижимости теперь разрешается только при наличии специальной отметки, которая проставляется по личному заявлению собственника. Было зафиксировано несколько случаев кражи недвижимости с использованием ЭЦП.

И последнее изменение – упрощение сделок с долевой собственностью. С 31 июля 2019 года вопросы ипотеки, дарения и наследства имущества с долями между близкими родственниками будет решаться без нотариуса. По словам эксперта Федеральной кадастровой палаты Надежды Лещенко, это актуально - им ни к чему подтверждать законность соглашения друг с другом. К близким родственникам относятся дети и родители, бабушки, дедушки и внуки, а также полнородные и не полнородные сестры и братья.

Упомянутое новшество коснется около 65,4 миллиона россиян – именно столько зарегистрировано в ЕГРН случаев на общую долевую собственность.

Елена Анисимова, частный нотариус, г. Орел

Данные изменения назревали уже давно. По опыту своей работы скажу, что вопросы долевой собственности – это одни из самых популярных в моей практике, тем более в условиях такого маленького города с невысокими зарплатами. Не стоит думать, что нововведения в законе как-то негативно воспринимаются – наоборот, это плюс как для клиентов, так и для специалистов, ведь сделки с недвижимостью в долях очень щепетильны и порой спорны.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка