Наверх
vorle.ru

Как изменится наша жизнь с 1 декабря

В первом месяце зимы в России вступил в силу ряд нововведений.

Как изменится наша жизнь с 1 декабря

Законодательные изменения коснулись самых разных сторон жизни: тарифы на электричество, зимняя "резина" для автомобилей, маркировка товаров, лекарства, за незаконный оборот которых будет грозить уголовный срок, и другие. В материале мы подробно расскажем о том, чего ждать и к чему нужно быть готовыми.

С 1 декабря в России вступили в силу важные нововведения, о которых стоит знать жителям регионов присутствия порталов ИА vRossii.ru.

Заплатим налоги

Сегодня истекает срок уплаты имущественных налогов за 2018 год. Уже с завтрашнего дня за просрочку будут начислять пени.

Оплатить сумму можно следующими способами:

- по квитанции на почте или в терминалах,

- в личном кабинете на госуслугах,

- в мобильном приложении Федеральной налоговой службы России.

"Переобуем" машину

Автовладельцам нужно поставить на своих "ласточек" зимнюю резину (шипованную или "липучку"). Этого требует технический регламент "О безопасности колесных транспортных средств". Эксплуатация машин без зимней резины в зимние месяцы теперь запрещена. Правда, штрафов пока что за нарушение нет. Зато оштрафовать на 500 рублей могут за изношенную резину, глубина протектора которой менее 4 мм.

Маркируем товары

К товарам обязательной маркировки (алкоголь, сигареты, молочные продукты, обувь) с 1 декабря добавили духи и туалетную воду, постельное белье, шины, кожаную и прочую верхнюю одежду, женские блузки, фотоаппараты. Планируется, что в дальнейшем маркировка коснется всех товаров, которые производят в стране.

Не купим в аптеке

В список сильнодействующих и ядовитых веществ попали три лекарства: средство от судорог, обезболивающее и глазные капли. Нелегальная продажа или хранение этих препаратов повлечет уголовную ответственность.

Не "помогут" с ипотекой

Декабрь станет последним месяцем для тех людей, которые попали в трудную жизненную ситуацию с ипотекой "на шее". С 2015 года государство в рамках программы помогало оплатить неустойку и снизить ипотечную ставку таким жителям. С января останется лишь возможность взять "ипотечные каникулы".

"Тушим" свет

Приказ Федеральной антимонопольной службы "О предельных минимальных и максимальных уровнях тарифов на электрическую энергию (мощность), поставляемую населению и приравненным к нему категориям потребителей, по субъектам Российской Федерации на 2020 год" тоже вступает в силу с 1 декабря 2019 года.

 

 

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка