Наверх
vorle.ru

В России приняли закон об органической продукции

Теперь в нашей стране регламентировано производство, сбыт, и, что самое главное, понятие "органической" продукции. Ранее производители уже наносили на этикетки своих товаров пометки "био", "эко" и "органик". Это была не совсем честная маркетинговая уловка - более 90 % таких товаров не имело ничего общего с экологически чистой продукцией.

В России приняли закон об органической продукции

С 1 января 2020 года вступает в силу закон "Об органической продукции". Теперь в нашей стране появится система сертификации такой продукции. Выдавать сертификаты будут специализированные организации, которые в свою очередь должны будут пройти аттестацию в Росаккредитации. К концу 2019 года такие испытания прошли три компании.

Будет создан государственный реестр, куда внесут данные о производителях органической продукции. На самой продукции будет присутствовать официально установленный знак - белый лист дерева на зеленом фоне с надписью "органик" на кириллице и латинице.

Что касается условий получения статуса "органической" продукции, здесь все будет зависеть от обязательного соблюдения требований к производству. Например, для животноводчества это "...определенный набор условий содержания, меньше голов на площадь, содержание животные в более свободных условиях, запрет на применение антибиотиков в профилактических целях", пояснил "Российской газете" председатель правления Союза органического земледелия Сергей Коршунов.

Организация, получившая сертификат о соответствии ее продукции, будет внесена в единый государственный реестр. "Реестр будет опубликован на сайте Минсельхоза России в целях информирования потребителей," - пояснили в самом министерстве.

 

Станислав Дорофеев, фермер-растениевод

Это изменение для крупных компаний, на мой взгляд. Посудите сами: требования к продукции хоть и справедливые, но высокие. Например, обособить территории, на которых произрастает органическая продукция. У фермеров и так маленькие участки. К тому же законом запрещены одни из самых доступных способов ухода за растениями — многим предпринимателям другое просто не по карману. Идея хорошая, не спорю, для крупных корпораций она поможет наладить конкуренцию и избавит покупателя от обмана, но для среднего звена она почти не сыграет роли.


 


 

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка