Наверх
vorle.ru

О правилах предоставления субсидий для МСБ и другие изменения Федерального законодательства

Новое в Российском законодательстве. Обзор последних изменений.

О правилах предоставления субсидий для МСБ и другие изменения Федерального законодательства

КОРОНАВИРУС
Казначейством даны разъяснения о целевом использовании и возврате неиспользованных средств субсидии на проведение мероприятий по профилактике новой коронавирусной инфекции

     <Письмо> Казначейства России от 27.07.2020 N 07-04-14/03-994
<О Правилах предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства и социально ориентированным некоммерческим организациям на проведение мероприятий по профилактике новой коронавирусной инфекции>
Правила предоставления в 2020 году субсидий субъектам МСП и социально ориентированным некоммерческим организациям на проведение мероприятий по профилактике новой коронавирусной инфекции, утверждены постановлением Правительства РФ от 02.07.2020 N 976.
Сообщается, что указанными Правилами не установлено:
каких-либо ограничений по способу распоряжения полученной субсидией,
положений о необходимости возврата неиспользованных сумм субсидий,
положений о необходимости направления отчета об использовании субсидии.
Представлена обновленная версия рекомендаций относительно карантина лиц, контактирующих с больными COVID-19

     Временное руководство ВОЗ от 19.08.2020
"Рекомендации относительно карантина лиц, контактирующих с больными COVID-19"
Данный документ представляет собой обновленную версию временного руководства "Рекомендации относительно карантина в контексте сдерживания коронавирусной болезни (COVID-19)", опубликованного 19 марта 2020 г. Рассмотрено использование карантина для контактов подтвержденных или вероятных случаев COVID-19. В нем представлены обновленные инструкции по применению карантина, а также дополнительные инструкции по вентиляции и уходу за детьми в карантине. Обновление основано на данных о контроле за распространением SARS-CoV-2, вируса, вызывающего COVID-19, и на научных знаниях о вирусе.
В частности, отмечается, что пандемия COVID-19 продолжает развиваться, и государствам-членам необходимо внедрить комплекс мер общественного здравоохранения, адаптированных к местным условиям и эпидемиологии заболевания. Общая цель - контролировать COVID-19 путем замедления передачи вируса и предотвращения заболеваний и смертей.
Несколько основных мер общественного здравоохранения, которые разрывают цепочки передачи, являются центральными в этой всеобъемлющей стратегии, включая выявление, изоляцию, тестирование и клиническую помощь для всех больных, выявление и помещение на карантин контактных лиц и поощрение физического дистанцирования (не менее 1 метра) в сочетании с частой гигиеной рук и соблюдением дыхательного этикета. Эти три компонента должны быть центральными в каждом национальном ответе на COVID-19.

С 1 октября 2020 года появится возможность предоставить информацию в Реестр субъектов МСП - получателей поддержки

     <Информация> ФНС России от 26.08.2020 "ФНС России завершила основной этап создания Реестра субъектов МСП - получателей поддержки"
ФНС России завершила основной этап создания Реестра субъектов МСП - получателей поддержки. Разработаны решения, которые позволят передавать сведения об оказанной поддержке.
Предоставить информацию в реестр можно несколькими способами:
через сервис единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства - получателей поддержки на сайте ФНС России, введя вручную или загрузив файлы в форматах EXCEL либо XML;
через систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ);
с использованием программного интерфейса для передачи сведений (API).
Необходимая техническая документация размещена на сайте ФНС России.
Первое размещение сведений реестра запланировано на 20 декабря 2020 года.

Росприроднадзором рассмотрен вопрос внесения изменений в разрешительные документы, срок которых истекает в период с 15 марта по 31 декабря 2020 года

     <Письмо> Росприроднадзора от 11.08.2020 N РН-09-01-32/25730
"О рассмотрении обращения"
Сообщается, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 N 440 "О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020 году" действие разрешений, сроки действия которых истекают в период с 15 марта по 31 декабря 2020 года и действие которых продлевается на 12 месяцев, продлено.
Так, продлено действие разрешений на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух, лимитов на выбросы загрязняющих веществ, разрешений на сброс загрязняющих веществ в окружающую среду, лимитов на сбросы загрязняющих веществ.
На федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные на ведение реестров разрешений без принятия специальных решений (приказов) возложена обязанность по внесению сведений о продлении действия разрешений в течение 3 рабочих дней со дня вступления в силу Постановления. В случае внесения сведений в реестр разрешений внесение изменений в разрешения на бумажном носителе не требуется.
Сведения о продлении действия разрешений вносятся в реестры разрешений, размещенные на официальных сайтах территориальных органов Росприроднадзора и государственный реестр объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду. Информация о продлении действия разрешений размещается на официальных сайтах территориальных органов Росприроднадзора.

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО
Установлены новые формы электронной закладной, соглашения о внесении изменений в электронную закладную, требования к заполнению этих форм и к их формату

     Приказ Росреестра от 17.06.2020 N П/0203
"Об утверждении формы электронной закладной, формы соглашения о внесении изменений в электронную закладную, требований к заполнению форм электронной закладной, соглашения о внесении изменений в электронную закладную, а также требований к их формату"
Зарегистрировано в Минюсте России 21.08.2020 N 59375.
Приказ вступает в силу с момента признания утратившим силу аналогичного Приказа Минэкономразвития России от 26.04.2018 N 231.

Уточнен порядок оформления договоров обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в электронной форме

     Указание Банка России от 16.07.2020 N 5505-У
"О внесении изменений в Положение Банка России от 19 сентября 2014 года N 431-П "О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств"
Зарегистрировано в Минюсте России 25.08.2020 N 59426.
Поправками скорректирован порядок оформления договоров ОСАГО с использованием сайтов (мобильных приложений) страховых агентов и (или) страховых брокеров.
Также внесены необходимые изменения, в том числе в форму страхового полиса, связанные с изменением порядка расчета страховых тарифов ОСАГО (индивидуализация страхового тарифа).
Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений, для которых установлены иные сроки вступления их в силу.

Установлены новые страховые тарифы по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств

     Указание Банка России от 28.07.2020 N 5515-У
"О страховых тарифах по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств"
Зарегистрировано в Минюсте России 24.08.2020 N 59414.
Реализованы нормы Федерального закона от 25.05.2020 N 161-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" и приостановлении действия отдельных положений Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", которым предусмотрена индивидуализация тарифов по ОСАГО, учитывающих соблюдение водителем ПДД.
Установлены предельные размеры базовых ставок страховых тарифов (их минимальные и максимальные значения), коэффициенты, требования к структуре страховых тарифов, порядок их применения, а также перечень факторов, применение которых не допускается при установлении страховщиками значений базовых ставок страховых тарифов.
В частности, минимальное значение тарифа для такси установлено в размере 2877 рублей, а максимальное - 9619 рублей.
Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования. Со дня вступления в силу Указания признано утратившим силу аналогичное Указание Банка России от 04.12.2018 N 5000-У.

НАЛОГИ, СБОРЫ И ДРУГИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ
Льготный размер тарифов страховых взносов в размере 0% с выплат физлицам за 2 квартал 2020 года не распространяется на страховые взносы по дополнительному социальному обеспечению

     <Письмо> ФНС России от 20.08.2020 N СД-4-11/13463@
"О направлении письма Минфина России"
Применение пониженных тарифов страховых взносов в размере 0% за апрель, май, июнь 2020 года предусмотрено статьей 3 Федерального закона от 08.06.2020 N 172-ФЗ.
Льготный тариф вправе применять осуществляющие деятельность в наиболее пострадавших отраслях экономики ЮЛ и ИП - субъекты МСП и некоммерческие организации, социально ориентированные некоммерческие организации (СОНКО) - получатели субсидий и грантов, религиозные организации.
При этом отмечено, что:
статьей 428 НК РФ установлены дополнительные тарифы страховых взносов на ОПС в отношении выплат в пользу физических лиц, занятых на опасных и вредных видах работ. Соответствующие категории работников имеют право на досрочное назначение страховых пенсий, при условии уплаты организацией страховых взносов по тарифам, установленным данной статьей;
статьей 429 НК РФ установлены тарифы страховых взносов на дополнительное социальное обеспечение членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, а также отдельных категорий работников организаций угольной промышленности (в целях финансового обеспечения расходов на выплату ежемесячной доплаты к пенсии).
Снижение тарифа страховых взносов на дополнительное социальное обеспечение приведет к нарушению прав указанных лиц, в связи с чем тарифы страховых взносов в размере 0% за 2 квартал 2020 года не применяются к страховым взносам, установленным в соответствии со статьями 428 и 429 НК РФ.

Снятие с налогового учета налогоплательщиков ЕНВД будет осуществлено в автоматическом режиме

     <Письмо> ФНС России от 21.08.2020 N СД-4-3/13544@
"О снятии с учета налогоплательщиков ЕНВД"
Система налогообложения в виде ЕНВД отменяется с 01.01.2021.
В связи с отменой главы 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" основания для представления заявления о снятии с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД и направления налоговыми органами уведомления о снятии с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД отсутствуют.
Сообщается, что снятие с учета организаций и индивидуальных предпринимателей, состоящих на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков ЕНВД, будет осуществлено в автоматическом режиме.

Разъяснен порядок исчисления ЕНВД за период объявленных нерабочих дней в связи с распространением COVID-19

     <Письмо> ФНС России от 17.08.2020 N СД-4-3/13223
"О направлении письма Минфина России по вопросу исчисления ЕНВД за период нерабочих дней"
Возможность учета фактического количества дней осуществления организацией или ИП предпринимательской деятельности при определении размера вмененного дохода при исчислении ЕНВД предусмотрена только пунктом 10 статьи 346.29 НК РФ для случаев постановки на учет (снятия с учета) в налоговом органе в качестве налогоплательщика ЕНВД. Иных случаев в НК РФ не установлено.
Вместе с тем сообщается, что ИП и организации - субъекты МСП, осуществляющие деятельность в наиболее пострадавших отраслях экономики, освобождаются от исполнения обязанности по уплате ЕНВД за II квартал 2020 года на основании подпункта 7 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 08.06.2020 N 172-ФЗ.

Не облагаются НДФЛ выплаты стимулирующего характера за особые условия труда в связи с COVID-19

     <Письмо> ФНС России от 18.08.2020 N СД-4-11/13311
"О направлении письма Минфина России"
Распоряжениями Правительства РФ от 18.03.2020 N 648-р и от 08.04.2020 N 920-р Роспотребнадзору выделены бюджетные ассигнования на материальное стимулирование лиц, непосредственно реализующих мероприятия по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции в Российской Федерации в 2020 году.
Доходы в виде указанных выплат не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц на основании пункта 81 статьи 217 НК РФ.

Минфином даны разъяснения по вопросу возврата государственной пошлины за продление срока действия лицензии

     <Письмо> Минфина России от 18.08.2020 N 27-05-16/72508
<О возврате государственной пошлины, уплаченной за продление срока действия лицензии на розничную торговлю алкогольной продукции>
На основании пункта 1 постановления Правительства РФ от 3 апреля 2020 г. N 440 срок действия лицензий на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (в том числе лицензий на розничную продажу алкогольной продукции), действия которых истекают (истекли) в период с 15 марта по 31 декабря 2020 г., продлевается на 12 месяцев.
Сообщается, что в случае, если организация обратилась в лицензирующий орган с заявлением о продлении срока действия лицензии на розничную торговлю алкогольной продукции до вступления в силу Постановления N 440 и указанное заявление не было ей возвращено, то основания для возврата государственной пошлины отсутствуют.

Отмена ЕНВД: до конца 2020 года нужно выбрать новый режим налогообложения

     <Информация> ФНС России
"ФНС разъяснила, нужно ли подавать заявление о снятии с ЕНВД"
С 1 января 2021 года отменяется налоговый режим в виде ЕНВД. Подавать заявление о снятии с налогового учета в качестве налогоплательщика ЕНВД не нужно, - снятие с учета будет осуществлено автоматически.
Если налогоплательщики до конца года не выберут новый налоговый режим самостоятельно, то они будут переведены на общий режим налогообложения. Выбрать подходящий режим налогообложения поможет специальный калькулятор на сайте ФНС России.
Для перехода на УСН необходимо подать уведомление до 31 декабря 2020 года. Для применения УСН есть ограничения по количеству работников и по годовому доходу: с 1 января 2021 года не более 130 человек и не более 200 млн рублей соответственно.
ИП вправе выбрать патент. Этот режим допускается при схожих с "вмененкой" видах деятельности, при этом годовой доход не должен превышать 60 млн рублей и численность работников не больше 15 человек. Для перехода заявление подается не менее чем за 10 дней до начала действия патента.
Для физических лиц (включая ИП) без наемных работников и с годовым доходом не более 2,4 млн рублей может подойти налог на профессиональный доход. Для постановки на учет достаточно скачать приложение "Мой налог" и зарегистрироваться в нем.

ФИНАНСЫ. БЮДЖЕТ 
Определены правила предоставления субсидии АО "РЖД" на возмещение недополученных доходов, в связи с льготными тарифами на транзитные перевозки по территории РФ грузов в контейнерах 
 
Постановление Правительства РФ от 21.08.2020 N 1265
"Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета открытому акционерному обществу "Российские железные дороги" на возмещение недополученных доходов, возникающих в результате установления льготных тарифов на транзитные перевозки по территории Российской Федерации железнодорожным транспортом общего пользования грузов в контейнерах"

 
Под льготным тарифом на транзитные перевозки грузов в контейнерах понимается тариф на услуги по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования организации в размере, уменьшенном на следующую величину (не более размера такого тарифа): 
в отношении транзитных перевозок грузов в контейнерах в направлении Восток - Запад: 
38853 рубля для 20-футового контейнера; 
58280 рублей для 30-футового контейнера; 
77706 рублей для 40-футового контейнера; 
в отношении транзитных перевозок грузов в контейнерах в направлении Запад - Восток: 
25902 рубля для 20-футового контейнера; 
38853 рубля для 30-футового контейнера; 
51804 рубля для 40-футового контейнера. 
Субсидия предоставляется ежемесячно в размере недополученных организацией доходов, определяемых на основании отчета о потерях в доходах организации. 


Государственным бюджетным и автономным учреждениям субъекта РФ необходимо обеспечить детализацию выплат по закупкам и информации об источниках их финансирования в планах-графиках закупок и реестре контрактов
 
<Письмо> Минфина России от 19.08.2020 N 26-04-05/72886
<Об обеспечении государственными бюджетными и автономными учреждениями субъектов РФ детализации выплат на закупку товаров, работ, услуг и информации об объемах и источниках финансирования закупок в планах-графиках закупок и реестре контрактов>

 
Детализацию выплат на закупку товаров, работ, услуг и информации об объемах и источниках финансирования закупок по кодам бюджетной классификации необходимо обеспечить в следующие сроки: 
- не позднее 01.09.2020 - в планы финансово-хозяйственной деятельности на 2020 год, планы-графики закупок на 2020 - 2022 годы, реестр контрактов в отношении всех закупок, запланированных к осуществлению (осуществленных) с 2020 года; 
- с 05.10.2020, но не позднее 01.11.2020 - в реестр контрактов в отношении закупок, осуществленных до 2020 года и подлежащих исполнению в 2020 году и (или) в последующие периоды.

 

 

 

По материалам СПС "Консультант плюс"

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка