Наверх
vorle.ru

Промышленное производство в ЦФО продолжает расти

Благоприятные тенденции после весеннего спада внушают оптимизм.

Промышленное производство в ЦФО продолжает расти

Промышленность –  основная сфера материального производства любой страны. Предприятия из данной отрасли добывают сырье и иные ресурсы для дальнейшей переработки, изготавливают приборы, станки, электронную, авиационную, судостроительную технику, производят бытовые и медицинские вещи, лекарства и т.д. Все то, что удовлетворяет массовые потребности населения.

Индекс промышленного производства включает в себя четыре вида экономической деятельности – добыча полезных ископаемых, обрабатывающее производство, обеспечение электроэнергией и газом, водоснабжение и утилизация отходов. Каждая отрасль состоит из подотраслей, для которых выполняются свои расчеты. Затем полученные данные с учетом нюансов, характерных для определенной сферы деятельности, объединяются и получается итоговый индекс.

Индекс промышленного производства в ЦФО

Согласно последним сведениям, предоставленным Росстатом, индекс промышленного производства в ЦФО в сентябре 2022 года, по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года, вырос почти на 7%. Показатели по трем кварталам чуть сдержаннее. Рост за январь-сентябрь составил 3,7%.

В восьми регионах, при сопоставлении с показателями прошлого года, прослеживается увеличение индекса производства. В оставшихся субъектах за анализируемый нами отрезок производство, к сожалению, сократилось.

В регионах с индексом от 97 до 99 п.п. хоть и наблюдается уменьшение выпуска продукции, но общая ситуация довольна устойчива, в особенности с учетом сезонного фактора и высокой базы прошлого года.

Гораздо интереснее понять природу спада и подъема производства в отдельных субъектах ЦФО.

Главные отстающие

Четыре региона за девять месяцев текущего года серьезно утратили объемы производства по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом.

В Калужской области не удалось избежать спада во всех четырех сферах промышленного производства. Лишь одна из отраслей удержалась в приемлемых рамках – обеспечение электроэнергией, газом и паром снизилось на 6%. В других отраслях падение зафиксировалось на уровне от 14% и выше.

Пожалуй, наиболее существенные проблемы все же испытало автомобильное производство. В связи с нарушением логистических цепочек поставок в конце августа в правительстве области заявили о частичном или полном простое 19 компаний. Аналогичные проблемы испытывает и завод по сборке телевизоров южнокорейской фирмы. Из наиболее крупных предприятий возобновил работу филиал немецкой компании по выпуску автомобильных шин.

В Орловской области совокупный индекс промпроизводства снизился на 8%. Добыча полезных ископаемых в регионе носит волнообразный характер подъема/спуска, поэтому его постепенное снижение (сейчас на 4%) не должно вызывать панических настроений. Но обрабатывающее производство и водоснабжение упали на более чем 10 процентных пункта. В частности, трети от прошлогоднего объема лишились ремонт и монтаж машин и оборудования, производство лекарственных средств и изделий из кожи. Высокими темпами пока растет такая подотрасль как производство бумаги и бумажных изделий.

Не должны переживать и энергетики – за девять месяцев обеспечение населения электроэнергией, газом и паром выросло на 12%.

Костромская область по итогам трех кварталов увеличила темпы добычи полезных ископаемых (+17,3%) и обеспечение местного населения различного рода энергией (+4,8%).

Тянут вниз регион две остальные отрасли. Они сжали объемы производства на одну десятую часть по сравнению с прошлогодними результатами. Так, в области на 22% снизилась обработка древесины и дальнейшее производство изделий из данного материала. Помимо этого, не обошли стороной и сокращения на автомобильном поприще (– 19%).

В Курской области ситуация напоминает характер развития производства в предыдущем регионе. Также две сферы с ростом, две – со спадом. По итогу получается, что "отрицательное" производство перевесило "положительное".

Особо отметим производство бумаги и бумажных изделий, а также металлургическое производство в области. При сопоставлении с прошлыми показателями за девять месяцев этого года предприятия увеличили объем выпуска данной продукции на две трети.

Регионы-"стахановцы" производства

Столица в очередной раз попадает в тройку по какому-либо экономическому показателю. Однако в этом случае лишь открывает тройку. В течение девяти месяцев рост индекса промышленного производства не опускался ниже 5%. По последним подсчетам, увеличение по сравнению с прошлым годом составило 7,4%.

Вытолкнуло столицу наверх обрабатывающее производство (особенно производство одежды – увеличение более чем в три раза). В январе-сентябре рост в данной сфере замере на отметке свыше 9%.

Небольшое снижение производства у людей, обеспечивающих жителей столицы разнообразной энергией и теплом – ушли в "минус" на два процента. Водоснабжение и связанные с ним процессы погрузилось в кризис. За рассматриваемый отрезок объем услуг рухнул практически на 20%. Сведений о добыче полезных ископаемых обнародовано не было.

Аналогичные московским осложнения с водоснабжением присутствуют и в Брянской области (– 18%). Особо пострадала утилизация отходов. Масштаб оказания этой услуги снизился на четверть.

Промежуточный отрицательный итог и у энергетиков. Объем обеспечения брянцев энергией и кондиционирование воздуха не выдерживает прошлогодних величин, а точнее отстает от них менее чем на пару процентных пункта.

С остальными сферами дела обстоят получше. Добыча полезных ископаемых и обрабатывающие производства демонстрируют рост. В областном правительстве гордятся машиностроительными предприятиями ("Автомобильный завод", "Брянсксельмаш", "Брянский Арсенал"), металлургами на заводе "Бежицкая сталь", производителями полимерных материалов ("МЕТАКЛЭЙ"), предприятием микроэлектроники ("Группа Кремний Эл"), производителем бумаги и ее производных ("Пролетарий"), сумевших в разы увеличить выпуск собственной продукции.

 "Что касается промышленности Брянской области, эффект есть в цифрах, которые мы сегодня видим. То, что промышленность сегодня работает, и есть рост – это дорогого стоит. И наша сегодняшняя задача не только сохранить производство, но и расширить", – приводит слова губернатора Александра Богомаза пресс-служба правительства региона.

Единственным среди рассматриваемых нами регионов с тремя отраслями промпроизводствами, нарастившими объем выпущенной продукции, стала Рязанская область. Подвело только обеспечение энергией (– 8,3%).

Российской промышленности за исключением нескольких отраслей (автопром, обработка древесины и производство электроники) пока удается справляться с грубым внешним давлением и обеспечивать внутренний рынок потребления. Но и в проблемных сферах заметны подвижки к улучшению благодаря изменению логистических цепочек импортных компонентов.

  

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка