Наверх
vorle.ru

Медалистам придется подтверждать свои знания на ЕГЭ

Уже со следующего года получить золотую медаль школьникам станет значительно сложнее. Министерство просвещения предлагает внести изменения в порядок выдачи аттестатов. Если он будет принят, то награда за «успехи в учебе» будет выдаваться с учетом результатов ЕГЭ.

Медалистам придется подтверждать свои знания на ЕГЭ

Проект, меняющий условия получения аттестатов с отличием, появился на официальном портале правовой информации. Находится он в данный момент на стадии общественного обсуждения и экспертизы. Документ предусматривает внесение поправок в порядок заполнения, учета и выдачи аттестатов.

Если говорить простым языком, то выпускникам для получения медали будет необходимо не только иметь "пятерки" по всем предметам, но и получить не менее 70 баллов на единых государственных экзаменах по обязательным предметам - русскому языку и профильной математике. Если второй предмет сдается на базовом уровне, то оценка по результатам ЕГЭ должна быть "пять".

- Это не новшество, а упорядочивание того, что имеет очень большую историю в нашей стране. За последнее десятилетие произошла девальвация понятия "золотая медаль". Наша задача - возвратить это замечательное явление в нашу жизнь, - прокомментировала проект министр просвещения Ольга Васильева.

Со словами чиновницы сложно не согласиться. На самом деле "золотая" медаль уже много лет не несет никакой ценности, кроме честолюбивой. До введения ЕГЭ медалисты имели льготы при поступлении в учебные заведения. Но единый государственный экзамен положил этому конец и стал единственным объективным мерилом знаний школьника.

Сторонники проекта подчеркивают, что введение изменений позволит избежать случаев, когда в небольших селах и удаленных городах медали вручаются необъективно. В качестве примеров приводится статистика, согласно которой в Карачаево-Черкессии, Адыгее и Кабардино-Балкарии награду «за успехи в учебе» получает практически каждый пятый.

Если документ будет принят, то подтверждать свою медаль выпускникам придется уже в 2019 году.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка