Наверх
vorle.ru

Российских школьников ждет единый стандарт обучения

В конце марта в открытом доступе появились проекты новых федеральных государственных образовательных стандартов для начального и общего образования. Если документ будет принят, все школьники начнут заниматься по единой программе. Мы узнали, что изменится в образовательных учреждениях в ближайшем будущем.

Российских школьников ждет единый стандарт обучения

Существующие сегодня ФГОС задают общие требования к результатам обучения школьников, устанавливают некие рамки образования. В ведении школ до настоящего времени оставалось принятие решений о том, когда и в каком виде получают знания ученики. Новые стандарты помогут уйти от многообразия учебных программ и позволят школьникам получать единую базу знаний. Документ пропишет, что в каком классе изучает школьник, и позволит создать связи между предметами. К примеру, темы уроков литературы будут перекликаться с историей, математики — с физикой.

Еще один важный момент, который позволят учесть новые ФГОС, возрастные и психологические особенности учеников, и избежать перегрузки детей. Если сейчас распределением объема выдаваемых знаний занимаются школы, которые не всегда компетентно подходят к этому вопросу, то после принятия документа, эта необходимость отпадет. Также стандарты укажут минимальное и максимальное количество часов, необходимых для реализации образовательных программ.

- Обновлённая редакция ФГОС сохраняет принципы вариативности в формировании школами основных образовательных программ начального общего и основного общего образования, а также учёта интересов и возможностей как образовательных организаций, так и их учеников, - сообщают представители пресс-службы министерства Просвещения.

Первый проект единых образовательных стандартов был подготовлен год назад, но не прошел экспертную проверку. Над новым вариантом документа работали специалисты ведущих вузов страны - РГПУ им. А.И. Герцена , МПГУ им. В.И. Ленина и МГПУ.

До 29 апреля проекты проходят открытое общественное обсуждение. Высказать свое мнение предлагается каждому россиянину. Ознакомиться с новыми ФГОС и оставить комментарий можно на сайте  www.preobra.ru. Все предложения и вопросы будут рассмотрены специалистами и будут учтены в окончательном варианте документа.

Ляшенко Татьяна Васильевна. Учитель русского языка и литературы.

На короткий вопрос: «Как вы относитесь к новому образовательному Стандарту?»- однозначно ответить нельзя.

С одной стороны, нужно идти в ногу со временем. Инновационные технологии диктуют свои требования.

С другой, мое мнение, все, что подразумевается в настоящее время под новым образовательным Стандартом , не соответствует тем требованиям, которые должны входить в данное направление. Именно поэтому идет пробуксовка и недопонимание новой системы. Необходима глубинная проработка всех направлений с учетом практического подхода, а не теоретического.

Из всего документа я не нашла нигде слов о том, что имеет право делать педагог, зато нашла много пунктов, что он должен . Где творчество, где креативность, где освобождение времени для самообучения (а ведь именно это педагогу необходимо демонстрировать учащимся - что он может сам учиться)?

Эффективность обучения в конечном итоге - проблема государства. Хотите, чтобы граждане были компетентные или хотя бы банально грамотные? Создайте для этого условия. И речь тут не об ИКТ или очередном новом документе на самом - то деле. А о грамотном научном и методическом сопровождении процесса обучения, соблюдении режима работы и отдыха. И учителей, и детей. Какие новые Стандарты , если у учителя 2,5 ставки? А ребенок учится во вторую, смену? Что самое удивительное, это то, что большинство моих коллег даже в этих условиях достигают огромных успехов. Кто-то и без новых Стандартов, кто-то с ними. Но не благодаря, а исключительно вопреки.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка