Наверх
vorle.ru

В российских школах может появиться семейная льгота

На рассмотрение Госдумы внесен законопроект «О внесении изменений в статью 54 Семейного кодекса Российской Федерации». Документ предлагает закрепить право ребенка на получение образование в той школе, где уже обучаются его братья и сестры. Похожие поправки предлагается внести и в закон «Об образовании», давая преимущество детям учителей при поступлении в школу, где работают их родители.

В российских школах может появиться семейная льгота

По имеющимся на сегодняшний день правилам, на вероятность поступления в то или иное общеобразовательное учреждение влияет в первую очередь прописка. Ребенок должен пойти в ближайшую к своему дому начальную школу. Однако, в случае, если в учреждении не хватает мест, оно в праве предложить альтернативные варианты. В результате родные братья и сестры могут оказаться за партами разных школ.

Обучение в разных организациях для некоторых семей становится серьезной проблемой. У детей могут различаться смены, а совпадать праздничные мероприятия и родительские собрания, что серьезно осложняет жизнь мам и пап. Особенно в тех случаях, когда в семье большое количество детей. Отвести каждого ребенка к началу занятий, а потом успеть на работу — задача не из простых. А что делать родителям в неполных семьях?

Учитывая, что право ребенка на обучение вместе с братьями и сестрами неразрывно связано с его правом жить и воспитываться в семье, с правом на общение с членами своей семьи, предлагается установить, что дети, проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства, имеют право преимущественного приема на обучение по программам начального общего образования в государственные и муниципальные образовательные организации, в которых обучаются их братья и сестры, - сообщает Павел Крашенинников, один из авторов законопроекта о внесении поправок в «Семейный кодекс».

Эксперты-психологи также отмечают, что от подобного решения выиграют все. Старший ребенок будет испытывать ответственность за младшего, первоклассник ощутит поддержку брата или сестры, учителям и родителям не придется заново притираться друг к другу — они уже знают все особенности поведения.

На рассмотрении Госдумы находятся два проекта по этой тематике. Первый предлагает внести изменения в «Семейный кодекс» и предлагает охватить все семьи, воспитывающие больше одного ребенка. Второй затрагивает закон «Об образовании». Предлагая предоставлять семейную льготу детям педагогов и членам многодетных семей. Оба варианта в ближайшее время парламентариям предстоит рассмотреть в первом чтении.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка