Наверх
vorle.ru

Российских школьников попытаются окультурить

С сентября в образовательных учреждениях восьми регионов страны появится необычное нововведение. Помимо уроков, школьники должны будут читать книги, посещать выставки, концерты и спектакли, а о своих впечатлениях рассказывать в специальном «культурном дневнике». Подобная практика существует и сегодня, но в новом учебном году станет «узаконенной» в рамках программы «Культурный норматив», разработанной Министерством культуры совместно с Министерством просвещения.

Российских школьников попытаются окультурить

Новые нормативы появятся с началом учебного года в школах Татарстана, Коми, Ставропольского края, Тульской, Ярославской, Пензенской, Саратовской и Новосибирской областей. Обучающиеся здесь дети вне школьной программы будут развиваться по семи направлениям:  литература, изобразительное искусство, архитектура, народная культура, музыка, театр и кинематограф, сообщают представители Министерства просвещения.

По каждой из культурных сфер ответственные ведомства составят специальные нормативы, прописывающие школьникам посещение определенных выставок, экскурсий, спектаклей, концертов или фильмов. Планируется, что программа будет добровольной и позволит детям улучшить свои знания в области различных сфер культуры.

- Это цикл постоянных мероприятий, который будет способствовать воспитанию наших детей: их эстетического чувства, их любви к Родине на основе знаний российской культуры, культуры народов России, региональной культуры, - ранее комментировала «Культурный норматив» министр просвещения РФ Ольга Васильева.

В настоящее время идет активная подготовка соответствующих программ. Для литературного направления специалисты Российской государственной детской библиотеки составляют список рекомендованных к прочтению книг. Сообщается, что их разделят на возрастные блоки, в списки войдут произведения, не изучаемые в рамках школьной программы.

Все впечатления от посещенных мероприятий и прочитанных книг дети должны будут фиксировать в специальных «культурных дневниках». По окончанию каждого блока школьников ждет творческое задание, цель которого - не оценить знания школьников, а заставить еще раз задуматься над прочитанным или увиденным. Оценки по знанию «культурного норматива» пока не предусмотрены.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка