Наверх
vorle.ru

Как развивается дошкольное образование в ЦФО

Разбираем в мельчайших деталях статистические отчеты Росстата.

Как развивается дошкольное образование в ЦФО

Детские сады являются начальной ступенью в системе российского образования. Дошкольные учреждения позволяют лучше адаптировать ребенка к будущей социальной жизни и снимают дополнительную нагрузку с родителей. Ведь не у каждой семьи есть свободные от рабочих обязательств родственники (чаще всего бабушки и дедушки), которым можно доверить собственное чадо.

Мы решили выяснить, какие регионы ЦФО обеспечены достаточным количеством воспитателей, а также сколько детей посещают детские сады.

Количество воспитанников в дошкольных учреждениях

За прошедший 2020 год численность детей, посещающих дошкольные образовательные организации ЦФО, сократилось на 26,7 тыс. Это первое подобное неприятное "происшествие" за много лет. В предыдущие годы количество воспитанников в детсадах непременно росло.

Отчасти сокращение связано с ограничениями по коронавирусу, когда большинство организаций ушли на незапланированные каникулы. Вынужденный перерыв заставил родителей перестроить привычный семейный уклад, сохранив изменения, если такая возможность имелась, и после отмены запретов. Ведь снижение социальных контактов, в том числе и детей, как считается, снижает риск заражения неприятной инфекцией.

Больше всех не досчитались малышей в детских садах Тульской области. По сравнению с 2019 годом их число снизилось на 3,2 тыс. Менее одной тысячи воспитанников не хватило до предыдущих показателей дошкольным организациям Тамбовской, Костромской и Калужской областей.

Численность педагогического персонала

Численность педагогического персонала всех организаций, реализующих образовательные программы дошкольного образования, напротив, увеличилась на 1,8 тыс. сотрудников. В 2020 году за детьми присматривали и ухаживали 132,3 тыс. педагогов.

Если рассматривать деление педагогического состава, занятого в организациях, предоставляющих дошкольное образование, то получится, что около 60 тыс. или 45% сотрудников находятся в возрастной категории от 35 до 49 лет. После выхода на пенсию продолжают работать около 12,5 тыс. воспитателей. К слову, омоложение педагогического персонала происходит медленно и натужно. Всего 6 тыс. молодых кадров в возрасте до 25 лет занимаются с маленькими детьми.

Около 61,5 тыс. человек имеют стаж работы в организациях дошкольного образования 20 и более лет. А больше половины воспитателей и учителей целенаправленно получили высшее педагогическое образование.

Численность воспитанников в расчете на одного педагога

В законодательстве нет четкого определения, сколько же детей должно быть в группе у одного педагога. В первую очередь, эта информация нужна для того, чтобы руководство организации понимало, справляется ли действующий штат сотрудников или необходимо открывать новую рабочую ставку.

В среднем на одного воспитателя в организациях, осуществляющих свою деятельность по программам дошкольного образования, в Орловской, Курской и Ярославской области приходится 11 детей, в Воронежской области – 16.

Хватает ли всем желающим мест в детских садах?

Чтобы ответить на этот вопрос, обратимся к показателям численности воспитанников, которые претендуют на 100 мест в организациях дошкольного образования.

В 7 из 16 регионах количество желающих превышает возможности учреждений. Хуже всего с этим обстоит в Липецкой области – на 100 мест приходится 107 детей.

В любом случае конкурс на попадание в организации, предоставляющие услуги дошкольного образования, в городе намного жестче, чем в сельской местности.

В городе количество претендентов на заветное место достигает 116 детей (Липецк), а в селе, наоборот, падает до 63 желающих (Орловская область).

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка