В регионе зарегистрировано четыре случая геморрагической лихорадки
ЗдоровьеПо данным на 24 декабря, эпидемиологическая ситуация по геморрагической лихорадке с почечным синдромом (ГЛПС) в Липецкой области остаётся напряжённой.
За январь-ноябрь 2008 года в области зарегистрировано 4 случая ГЛПС: 2 случая в Данковском районе и 2 случая в Задонском районе. В Данковском районе в одной семье заболели два человека, из них один ребенок. Предположительно заражение произошло при работах с сеном, фуражом, инфицированных грызунами. В Задонском районе в обоих случаях заражение связано с посещением леса.
В осенний период 2008 года в области отметился значительный подъем численности грызунов. Наиболее неблагополучными районами являются: Данковский, Лебедянский, Усманский, Добринский, Задонский, Краснинский, Елецкий и Липецкий.
Случаи ГЛПС регистрируются практически в течение всего года, однако наибольшее количество больных отмечается осенью, а в период вспышек - осенью и зимой.
По данным управления Роспотребнадзора по Липецкой области, на территории нашего региона заболевания ГЛПС регистрируются с 2002 года. За этот период зарегистрировано 2 вспышки в 2002 (60 человек) и 2007 (243 человек) годах. В остальные года ежегодно регистрируются от 2 до 10 случаев.
Источником заражения людей являются мелкие млекопитающие, главным образом дикие грызуны, которые выделяют вирусы с мочой, экскрементами, слюной, обсеменяя внешнюю среду. Наиболее часто встречаются на территории Липецкой области: рыжая полёвка, обыкновенная полёвка, домовая мышь, полевая мышь, лесная мышь, чёрная крыса, обыкновенная бурозубка.
Основным путём передачи вируса является воздушно-пылевой путь заражения с преимущественным инфицированием в бытовых условиях - при уходе, кормлении домашнего скота и других сельскохозяйственных работах.
В некоторых случаях не исключалось инфицирование в производственных условиях (элеватор, животноводческие фермы, работы с зерном, сеном) или при посещении леса (охота, сбор грибов, отдых). Среди больных ГЛПС на территории области преобладают лица в возрасте от 20 до 45 лет, преимущественно мужского пола.
Заболеваемость ГЛПС населения сельских местностей, как правило, выше заболеваемости городского населения.
Последние новости
02.07.2025

29.05.2025

13.05.2025

03.04.2025

18.03.2025

13.03.2025

12.03.2025

10.03.2025

11.02.2025

07.02.2025

29.01.2025

22.01.2025

04.07.2025
