Наверх
vorle.ru

Липецк обратится в Госдуму с инициативой по поддержке государственных аптек

Депутаты регионального парламента предлагают вывести муниципальные аптеки из контрактной системы закупок.

Липецк обратится в Госдуму с инициативой по поддержке государственных аптек

Народные избранники намерены выступить в Государственной Думе с предложением о внесении поправок в ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" и ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", которые касаются государственных и муниципальных аптек.

С 1 января фармацевтические предприятия закупают медикаменты по закону о контрактной системе. Во-первых, они не смогут расширить ассортимент, так как теперь не имеют права называть конкретные марки и производителя. Во-вторых, сроки закупки лекарств увеличиваются, что может привести к перебоям с медикаментами и даже к дефициту.

По мнению депутатов облсовета, это может закончиться тем, что государственные аптеки не смогут конкурировать с частными и начнут закрываться. Это особенно опасно для жителей дальних сел и деревень, которые вообще могут остаться без лекарств.

В связи с этим, комиссия регионального парламента поддержала поправки, согласно которым унитарные фармацевтические предприятия должны исключить из списка организаций, которые подчиняются закону о контрактной системе и распространить на государственные аптеки действие другого закона "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц". 

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка