Наверх
vorle.ru

В Липецкой области клещи покусали более 400 человек

Роспотребнадзор советует не пренебрегать правилами защиты.

В Липецкой области клещи покусали более 400 человек

Согласно данным управления Роспотребнадзора по Липецкой области, в этом сезоне укусы клещей зарегистрированы во всех районах региона. В медицинские учреждения обратились 468 человек, из них 181 - дети.

В лабораториях исследовано 368 клещей, из которых 44 – инфицированы возбудителем клещевого боррелиоза, 3 – возбудителем моницитарного эрлихиоза, 7 – возбудителем гранулоцитарного анаплазмоза человека. Причем большая часть присасывания клещей произошла на приусадебных участках - 85,7%.

В Роспотребнадзоре напоминают, что основные меры профилактики по борьбе с клещами - это индивидуальная защита людей, использование акарицидных средств, ношение специальной одежды. Те, кто хочет узнать больше о правилах защиты, могут почитать памятку на сайте управления в разделе «Санитарно-эпидемиологическая обстановка".

Исследование клещей на предмет их зараженности возбудителями клещевых инфекций проводится в аккредитованных лабораториях:

– лаборатории опасных и природно-очаговых инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области» по адресу: г. Липецк, ул. Гагарина 60-А;

– клинико-диагностической лаборатории ГУЗ «Липецкая областная клиническая инфекционная больница по адресу: г. Липецк, ул. Космонавтов, 37-А;

– лаборатории ГУЗ «Липецкий областной кожно-венерологический диспансер» по адресу: г. Липецк, ул. Марины Расковой, 18.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка