Наверх
vorle.ru

Ходунки и присаживание в подушки: запретные приёмы

Детский невролог об основных этапах развития ребёнка до года, мифах и красных флагах.

Ходунки и присаживание в подушки: запретные приёмы

Поздравляем, вы стали родителями. С этой фразы открывается новый мир, в котором ваша ответственность удваивается, нет, удесятеряется (ну и пусть слово «не очень», зато правдивое). Теперь вы не сами по себе, теперь вы отвечаете за маленького человека, за его развитие, за его здоровье, за его жизнь. В голове сразу столько вопросов, но, к сожалению, ответы на них не всегда адекватные. Чего только стоит: «Как ещё не сидит? Посадите ребёночка в подушки». Или: «Срочно купите ходунки, с ними же так легко, да и пойдёт быстрее».

Важно знать интервал, в который ребёнок осваивает навык. И не паниковать, если бабушки говорят: «Он должен сидеть в 6 месяцев». Ребёнок никому ничего не должен, развитие идёт индивидуально, кто-то раньше садится, а кто-то спешит поползти. Но ориентироваться в этапах всё-таки стоит, хотя бы затем, чтобы понимать, что сесть ребёнок может и в 6 месяцев, и в 7, и даже в 10. Мы решили помочь молодым родителям и попросили ответить на самые важные вопросы детского невролога Юлию Филину.

Какие вообще есть основные этапы развития ребёнка и их интервалы на первом году жизни?

«1-3 месяца: удерживает голову в положении лёжа на животе, первая улыбка.

3 месяца: контакт «рука-рука», «рука-рот»

3 месяца: подъем ног над поверхностью и удержание их

3,5 месяца: поворот на бок

5-6 месяцев: переворот со спины на живот

6-8 месяцев: тянет ноги в рот

7-9 месяцев: поворот с живота на спину

7-9 месяцев: ползание по-пластунски

8-10 месяцев: ползание на четвереньках

6-10 месяцев: самостоятельное сидение

9-11 месяцев: подъем у опоры

10-1 год 1 месяц: приседание у опоры

10-1 год 5 месяцев: ходьба».

Какие есть мифы, связанные с развитием ребёнка в этот период?

«- Ребёнка нужно присаживать, если он не сидит в 6 месяцев.

- Если не ставить в ходунки, сам не пойдёт.

- Нужен массаж каждые три месяца.

- Прививки делать нельзя, иначе будет аутизм, ДЦП.

- Не нужно давать витамин Д, если родничок закрылся. (По витамину Д у меня есть гайд, так как с ним связано много мифов).

- В год должен знать 20 слов.

- В два месяца голову не держит, нужен массаж, электрофорез.

- Псевдокисты на НСГ нужно лечить».

Надо ли присаживать и когда вообще ребёнок может сесть?

«Присаживать ребенка нельзя. Ребенок может сесть, начиная от 6 месяцев, заканчивая 10 (+- 4 недели). Да, разброс большой, но мы должны понимать, что вариантом нормы будет, если ребенок садится около 10 месяцев, если до этого он перевернулся со спины на живот и обратно, крутится вокруг своей оси, ползает по-пластунски и на четвереньках. Если этого нет, то стоит обсудить ситуацию с врачом».

Как родителям стимулировать и поддерживать ребёнка? 

«Самое главное – не паниковать и хвалить ребенка за каждый новый навык. Лучше общаться с малышом, как со взрослым, а если те или иные навыки немного запаздывают – обсудить с врачом. При необходимости обратиться к специалисту по ЛФК и вместе кропотливым трудом идти к новым вершинам, но ни в коем случае не думать о плохом. Да, бывают сложные детки с непростыми диагнозами, но они встречаются не так часто, в большинстве случаев повода для беспокойства нет. Всем известно, что спокойна мама – спокоен и ребенок».

Нужен ли массаж?

«Массаж здоровому ребенку не нужен. Если малыш здоров, то достаточно материнского массажа. Сейчас наука пришла к тому, что самый эффективный метод в помощи ребенку с проблемами опорно-двигательного аппарата – не массаж, а ЛФК».

Чем опасны ходунки? 

«Ходунки уже давно запрещены во всем мире, и только у нас в семьях они используются. Усиливается нагрузка на позвоночник, ребенок становится неуклюжим, ходит на носках, часто падает».

Красные флаги для родителей?

«У меня есть отдельный чек-лист, где описаны все красные флаги на первом году жизни, с радостью прикрепляю ссылку на него (0+). Там описано все, что должно насторожить родителей. Но мы должны помнить, что красные флаги – это все же совокупность симптомов, а не один-единственный признак из списка».

И помните, что паника – это самое последнее, что надо делать в любой ситуации. Спокойные родители – спокойный ребёнок.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка