Наверх
vorle.ru

Осенние вакцины: готовимся к сезону простуд

Сколько препаратов поступило в регионы ЦФО.

Осенние вакцины: готовимся к сезону простуд

11 сентября началась всероссийская кампания по вакцинации против гриппа. Как сообщила пресс-служба Роспотребнадзора, в этом году для варианта гриппа H1N1 заменили один компонент. Тогда как антигены вирусов гриппа А(H3N2) и вирусов гриппа остались прежними.

Согласно постановлению Главного государственного санитарного врача Российской Федерации, в планах привить 60% населения страны и 75% от групп риска

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова отметила готовность страны к кампании по вакцинации, разберем на примере регионов ЦФО.

Брянская область

В конце августа в регион доставили более 230 тысяч доз вакцин от гриппа, и это только первая партия. В их число вошли и вакцины для детей от шести месяцев.

Медикам поступили препараты отечественного производства - Совигрипп и Ультрикс-Квадри, которые еще в прошлые годы показали хороший результат. Пройти вакцинацию может любой желающий в прививочных кабинетах всех медучреждений области

Курская область

В рамках Национального календаря профилактических прививок в регион привезли 167,5 тысяч доз вакцины для взрослого населения и 100 тысяч доз - для детей. Препараты аналогичные с Брянской областью.

Пройти вакцинацию бесплатно могут: дети с 6 месяцев, школьники, студенты, взрослые, работающие по отдельным профессиям, беременные, пожилые люди старше 60 лет, призывники и лица с хроническими заболеваниями.

Белгородская область

В Белгородской области планируют вакцинировать порядка 997,5 тысячи жителей. Для этого за счет средств регионального бюджета приобрели первую партию в размере 382 тысяч доз. Препараты доставили в медучреждения.

165 тысяч доз выделили для детей. Всего в регионе вакцинируют 190,4 тысяч несовершеннолетних.

По состоянию на 12 сентября в регионе привили половину населения - 68,1 тысячу людей, из которых 20,5 тысяч – дети.

Также в области имеются вакцины от COVID-19.

Орловская область

В этом году в регион поступит 340 тысяч доз вакцины против гриппа для взрослых и детей, из которых 144 тысячи уже получили. При этом, всего в области на эпидсезон приходится порядка 430 тысяч человек, в том числе 77 тысяч несовершеннолетних. Это говорит о том, что 90 тысяч доз вакцины на сумму около 45 миллионов рублей не хватает. Вопрос дефицита планируют решать с помощью предпринимателей.

Прививочная кампания уже стартовала. По данным на 13 сентября, в области привили 35 тысяч человек, 8 тысяч из которых – дети.

Липецкая область

В Липецкую область уже доставили около 72 тысяч доз препаратов.

Около 700 тысяч липчан присоединятся к кампании по вакцинации, в том числе почти 180 тысяч – дети. За две недели вакцинировалось 8% населения.

Воронежская область

Для Воронежской области поставили 400 тысяч доз вакцины от гриппа. До начала сезона инфекций, прививку сделают 1,3 миллионам жителей региона.

Но от COVID-19 в области пока вакцинировать не собираются.

Тульская область

В регион поступило 63 500 доз вакцины Ультрикс-Квадри  и 216 270 доз - Совигрипп для взрослых. От гриппа успело привиться более 40 тысяч жителей Тульской области. 

Записаться на бесплатную вакцинацию жители страны могут через портал Госуслуг в разделе «Мое здоровье».

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка