Иностранным гражданам хотят ужесточить порядок медосвидетельствования
ЗдоровьеМестные парламентарии намерены выйти с законодательной инициативой в государственную Думу об изменении федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".
Законодатели предлагают изменить порядок прохождения иностранными гражданами медицинского освидетельствования. По их мнению, необходимо обязать иностранцев предоставлять результаты пройденного обследования сразу с заявлением о выдаче разрешения на работу.
Сегодня законодательство затрудняет проведение медицинского обследования этих людей в полном объёме. А как показывает статистика, среди них очень много больных социально опасными заболеваниями.
Так, в 2007 году в Липецкой области было выдано 8, 5 тысяч разрешений на работу, 679 аннулировано за непредоставление медосвидетельствования, 58 - в связи с выявлением инфекционных заболеваний. У 11 человек обнаружена ВИЧ-инфекция, у 27-ми туберкулёз.
Заболеваемость туберкулёзом среди иностранных граждан в 15 раз выше, чем среди местного населения.



