Наверх
vorle.ru

"Управляшку" могут наказать рублем

Происшествия

Липчане пожаловались в прокуратуру на содержание их многоквартирных домов.

Жители многоквартирных домов в Правобережном районе Липецка написали коллективную жалобу в прокуратуру на управляющую компанию ООО "ГУК" "Сокол". Липчане были недовольны состоянием подъездов домов № 25 на улице Студеновской, № 37 "А" на улице 40 лет Октября, № 333/17 на улице Баумана, № 21 на улице Ушинского.

Как выяснилось, "управляшка" в нарушение своих обязательств не ремонтировала подъезды жилых домов. Людям приходилось ходить по лестницам без перил, электропроводка находилась в опасном состоянии, со стен подъездов отслаивалась штукатурка. Кроме того, квартиры верхних жильцов периодически превращались в "озера": из-за дефекта кровли помещения заливала вода.

Прокурор после проверки в отношении ООО "ГУК "Сокол" возбудил дело об административном правонарушении по статье 7.22 КоАП РФ за нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений. Стоит напомнить, что, согласно санкции этой статьи, должностным лицам грозит штраф от четырех до пяти тысяч рублей, а юридическому лицу - от 40 тысяч до 50 тысяч рублей. Кроме того, все нарушения должны быть исправлены в определенные сроки.

К сожалению, жалоб от недовольных услугами управляющих компаний в прокуратуру Липецкой области поступает много.

- Жалобы от липчан в адрес управляющих компаний поступают достаточно часто, это, увы, не редкость. Обычно прокуратура наказывает за нарушения прав жителей многоквартирных домов: вносят представление о дисциплинарной ответственности, возбуждают административные дела, налагают штрафы. В любом случае, управляющие компании будут обязаны устранить все выявленные нарушения, - рассказала корреспонденту портала GorodLip.ru старший помощник прокурора Липецкой области по взаимодействию со СМИ.

Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка