Наверх
vorle.ru

Националистов ждет суд за разгром святого источника и нападения на людей

Серия преступлений, связанных с вандализмом, изготовлением взрывчатки, убийством тянется за двумя молодыми людьми из Липецка.

Националистов ждет суд за разгром святого источника и нападения на людей

Уголовное дело объемом в 13 томов, фигурантами которого стали молодые люди 23 и 16 лет, передано в суд в Липецке. Следствию пришлось собирать доказательства по семи эпизодам преступления. Действия обвиняемых в зависимости от роли каждого квалифицированы по п. "а, б" ч.3 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в отношении двух лиц), ч.2 ст.214 УК РФ (вандализм, совершенный группой лиц по мотивам религиозной ненависти), ч. 2 ст. 167 (уничтожение и повреждение имущества), ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), ч.1 ст.222.1 УК РФ (незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ и взрывного устройства), ч. 1 ст. 30 ч.1 ст. 223.1 УК РФ (приготовление к изготовлению взрывного устройства), п. "л" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство по мотивам национальной ненависти).

По материалам дела, вечером 27 апреля 2015 года парни, являясь приверженцами националистического движения, спрятав лица под платками, ранили ножами двух повстречавшихся им мужчин в лесопарковой зоне на улице Салтыкова-Щедрина.

В ночь с 30 июня на 1 июля обвиняемые подожгли деревянную купель с раздевалкой и повредили православный крест на источнике в честь иконы Божьей Матери у Свято-Успенского монастыря в Липецке.

В ночь на 3 июля 2015 года на улице Гагарина подросток причинил ножевые ранения лицу без определенного места жительства. Жителю Саратовской области вменяется еще и убийство гражданина Республики Узбекистан, совершенное в городе Энгельс 20 июня 2015 года.

Как сообщает СУ СК России по Липецкой области, во время обыска в квартире, где проживала подруга несовершеннолетнего, обнаружены элементы для изготовления самодельного взрывного устройства осколочного действия, которые подросток приобрел и хранил в квартире подруги, не посвящая ее в свои планы. Кроме этого, ему предъявлено обвинение в размещении сети Интернет в свободном доступе материалов националистического толка с символикой фашизма, с рассуждениями на религиозную тему, разжигавшими конфликты на религиозной почве.

Обвиняемые дали признательные показания. Во время расследования уголовного дела они находились под стражей. Следствием были допрошены более 50 свидетелей и очевидцев, назначено и проведено более 20 судебных экспертиз, очные ставки, следственные эксперименты как с обвиняемыми, так и с потерпевшими. Теперь молодым людям предстоит выслушать приговор суда.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка