Наверх
vorle.ru

Младенец: инструкция по применению

Вот вы прошли основную черту – роды. А что дальше? Что теперь делать с постоянно плачущим маленьким «свёртком»? Как его пеленать, кормить, менять подгузник? Рассказываем о самом раннем этапе жизни ребёнка.

Младенец: инструкция по применению

Часто родители живут в состоянии ожидания именно родов, встречи с малышом, мало кто задумывается, что ждёт его после…Точнее задумывается, но представления часто иллюзорны. На самом деле, появление ребёнка в семье – это стресс для всех, ведь перестройка пройдёт обязательно. А любая перестройка – достаточно болезненное мероприятие.

Чтобы прожить этап «притирки» всех членов семьи друг к другу более комфортно, позаботьтесь о самых простых вещах заранее: научитесь, как пеленать младенца, кормить, менять подгузник. Решить эти банальные вопросы важно «на берегу», чтобы потом не тратить свой ресурс на нервы и срочное постижение великой науки.

Как кормить

ВОЗ рекомендует для младенцев в качестве пищи и воды до шести месяцев исключительно материнское молоко (то есть, да, без допаивания). Бывает так, что мать кормить не хочет или не может, это не страшно. Придумали много адаптивных смесей, просто подберите нужную.

В общем, если вы планируете кормить грудью, изучите заранее информацию про: правильное прикладывание (чтобы ребёнок не стёр вам соски в кровь и меньше захватывал воздуха), про режим кормлений (его нет, сейчас педиатры рекомендуют кормить по требованию – это и 15, и 20 раз в сутки, ведь вы – и еда, и вода).

Кстати, диеты кормящей матери тоже нет, апельсин не попадет вам в кровь и не вызовет аллергии у ребенка. И да, молоко состоит из крови, лимфы и воды, а не апельсина…Но оставим это педиатрам из доказательной медицины.

В кормлении важно подобрать удобную позу. Иногда женщины кормят в положении лежа – так не устает спина, но вас должны контролировать, чтобы вы не уснули. Чаще всего кормят в положении сидя, а ребенок на руках в «люльке», тогда облокотитесь назад и следите, чтобы ребенок правильно захватывал сосок (в сети множество видео с правильным захватом).

Покормили – подержите «столбиком», должен отойти воздух. Не отходит воздух? Немного наклоните малыша назад и опять поднимите к себе, «эффект бутылки» - воздух поднимется по пищеводу, слегка похлопайте по спинке.

От автора: «Про допаивания. Мой ребёнок реально не пил воду до 5,5 месяцев (мы ввели чуть раньше прикорм по рекомендациям). И всё было прекрасно, прибавки – по полтора килограмма за месяц. В молоке содержится вода, так что малыш получает и пищу, и воду. На смеси допаивание необходимо».

Как менять подгузник

Один из страшных моментов в роддоме – поменять подгузник. Ребенок плачет, руки не слушаются, потом еще и успокаиваешь час малыша.

Главное – не нервничайте. Аккуратно снимите старый подгузник, протрите влажной салфеткой (если пока боитесь подмывать водичкой) загрязнения на коже. Если не смогли подмыть сами, попросите потом персонал ополоснуть малыша.

Слегка поднимите попку ребенка (не тяните за ножки), просуньте под неё подгузник, вторую часть положите сверху (на ней часто пишут «животик»), застегните липкими вкладышами спереди. Когда ребенок подрастет, вы можете сменить подгузник на трусики – они удобнее и быстрее надеваются.

Как обрабатывать пупочную ранку и что делать с «больным» животиком?

Сейчас иногда говорят, что обрабатывать не стоит пупочный остаток. Но в роддоме рекомендуют его сбрызгивать перекисью (проконсультируйтесь с врачом, на нее бывает аллергия). Если совсем переживаете – продаются специальные присыпки для ранок.

Колики. Ученые так и не выяснили из-за чего так истошно кричит ребенок, но учтите, что укропные водички не помогают…Это самоуспокоение: «Я хоть что-то делаю для своего ребенка». Кстати, настоящие колики появляются после месяца жизни ребёнка.

Что делать при коликах?

- Теплая грелочка. Продаются специальные солевые грелки (на фото), которые затвердевают по мере остывания (или теплая пеленка).

- Правильный захват соска (ребенок может заглатывать много воздуха при кормлении).

- Газоотводная трубочка (обязательно проконсультируйтесь у врача, как ей пользоваться! Не покупайте длинную трубку, она должна быть очень короткой!).

- Препараты (только по рекомендации врача).

Как пеленать

Пеленать или нет – решать вам. Но некоторые родильные дома до сих требуют от женщин этого навыка. Кстати, пеленание спорный вопрос – кто-то говорит, что так ребенок чувствует себя словно в животе у мамы, а кто-то против такого сковывания. Главное – мера, нельзя перетягивать малыша!

Схема достаточно проста. Положите малыша на пеленку, опустите правый верхний угол вниз, на него – левый, остаток снизу поднимите к животику малыша, заверните назад пеленку.

Есть и просто пеленки-коконы ( на фото), застегиваешь малыша в ней и все.

Как укладывать спать

Тоже решать только вам, но вот спокойнее ребенок, конечно, будет рядом с мамой. Главное – не выработать ассоциации на сон и сохранять безопасность. Старайтесь не укачивать, например. Отучить потом очень сложно. Если вы боитесь совместного сна, но хотели бы, чтобы ребенок был рядом, купите матрас-кокон, кстати, он помогает отводить газики.

Можете укладывать в коляске, но учтите, что сон в движении – некачественный сон. Мозг не может при тряске перейти в глубокую фазу сна, соответственно, ребёнок не высыпается.

Что самое важное? Ваше спокойствие и отдых. Просите помочь вам с малышом, чтоб хотя бы немного времени уделить своим потребностям. Ребёнку важны не подгузники, коконы и пеленки, ему нужна мама в ресурсе.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка