Наверх
vorle.ru

В Брянской области суд принял решение по "коронавирусному" иску

Истцы заявили, что режим самоизоляции наршуает их права на свободу передвижения и выбор места пребывания.

В Брянской области суд принял решение по "коронавирусному" иску

Брянский областной суд опубликовал решение по так называемому "коронавирусному" иску к правительству региона. Два местных жителя просили признать недействительными требования одного из пуктов постановления правительства Брянской области о введении режима повышенной готовности. Речь, в частности, идет о режиме всеобщей самоизоляции, установленном в регионе с 30 марта по 30 апреля.

Исты заявили, что положения документа не соответствуют требованиям законодательства РФ, нарушают их права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства. Главный аргумент — нормы права, на основании которых приняты положения, но не введен режим карантина, не дают региональным властям полномочий ограничивать их права и свободы.

Суд пришел к выводу, что постановление принято в связи с угрозой распространения на территории Брянской области новой коронавирусной инфекции. COVID-19 ВОЗ объявила пандемией, а правительство РФ включило в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих.

Облсуд заключил, что принятое постановление соответствует требованиям закона о праве россиян на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства. А введеные ограничения «направлены на защиту таких конституционно значимых ценностей как жизнь и здоровье человека». Утверждения истцов суд признала безосновательными.

"В условиях угрозы распространения новой коронавирусной инфекции COVID-2019 гарантированные Конституцией РФ права на жизнь и здоровье граждан, признаваемые высшей ценностью, требуют со стороны государства, в том числе органов исполнительной власти субъектов РФ, приоритетной защиты перед всеми иными конституционными правами",- говорится в решении суда.

Рассмотрев материалы административного дела, суд отказал в удовлетворении заявленных требований.

Решение может быть обжаловано в Первый апелляционный суд общей юрисдикции в течение одного месяца со дня принятия.

Полный текст решения опубликован на официальном сайте Брянского областно суда.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка