Наверх
vorle.ru

Что нового в федеральном законодательстве

Обзор основных изменений с 6 по 11 июля.

Что нового в федеральном законодательстве

Правительство продлило меры поддержки безработных

Постановление Правительства РФ от 04.07.2020 N 988 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 27 марта 2020 г. N 346"

Соответствующие изменения внесены в постановление Правительства РФ от 27 марта 2020 г. N 346, которым на 2020 год были установлены: максимальная величина пособия по безработице в размере 12130 рублей; минимальная величина пособия по безработице в размере 1500 рублей. При этом минимальное пособие за май - июль 2020 г. было установлено в размере 4500 рублей.

По август (включительно) продлена:

- выплата минимального пособия в размере 4500 рублей:

- выплата пособия в размере 12130 рублей гражданам, уволенным и признанным безработными начиная с 1 марта 2020 г. (при условии что причиной увольнения не было нарушение трудовой дисциплины или совершение других виновных действий).

Разработаны временные методические рекомендации по проведению диспансеризации и профилактических медицинских осмотров в условиях рисков распространения COVID-19

"Временные методические рекомендации по организации проведения профилактических медицинских осмотров и диспансеризации в условиях сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Версия 1 (06.07.2020)" (утв. Минздравом России 06.07.2020)

Приводятся, в числе прочего, критерии возобновления проведения профилактических медицинских осмотров и диспансеризации, включая выездные формы работы, общие организационные меры по обеспечению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, устанавливается порядок информирования граждан о необходимости прохождения профилактического медицинского осмотра и/или диспансеризации определенных групп взрослого населения, а также порядок организации записи для их прохождения, регламентируется процесс проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации в условиях сохраняющейся угрозы инфицирования новой коронавирусной инфекцией (COVID-19).

В приложениях приведены:

- пример формирования расписания проведения осмотра и диспансеризации;

- вопросы для диагностики новой коронавирусной инфекции;

- примерная схема организации процесса профилактического медицинского осмотра/диспансеризации.

Информация ФНС России "ФНС России разъяснила порядок направления расчетов по страховым взносам за полугодие 2020 года"

Бизнес и НКО, пострадавшие от распространения COVID-19, освобождены от уплаты страховых взносов с выплат физлицам за апрель, май и июнь 2020 года. По всем видам социального страхования за этот период установлен тариф в размере 0%.

Если плательщик представил расчет с суммовыми значениями этих взносов, ему необходимо пересчитать их по тарифу 0% и направить в налоговый орган уточненный расчет.

4 июля 2020 года вступили в силу одобренные общероссийским голосованием поправки в Конституцию РФ

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Согласно официальным данным, утвержденным ЦИК России, поправки в Конституцию РФ одобрили 77,92% проголосовавших, при явке в 67,97%.

Напомним, что теперь в Конституции РФ закреплены, в частности, следующие положения:

- Российская Федерация обеспечивает защиту своего суверенитета и территориальной целостности. Действия (за исключением делимитации, демаркации, редемаркации государственной границы РФ с сопредельными государствами), направленные на отчуждение части территории Российской Федерации, а также призывы к таким действиям не допускаются;

- государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык как язык государствообразующего народа, входящего в многонациональный союз равноправных народов Российской Федерации;

- в совместном ведении Российской Федерации и субъектов РФ находятся, в числе прочего, защита института брака как союза мужчины и женщины;

- Российская Федерация, объединенная тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога, а также преемственность в развитии Российского государства, признает исторически сложившееся государственное единство;

- Российская Федерация чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды. Умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается;

- дети являются важнейшим приоритетом государственной политики России. Государство, обеспечивая приоритет семейного воспитания, берет на себя обязанности родителей в отношении детей, оставшихся без попечения;

- государством гарантируется минимальный размер оплаты труда не менее величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации;

- в Российской Федерации осуществляется индексация пенсий  не реже одного раза в год в порядке, установленном федеральным законом;

- органы местного самоуправления и органы государственной власти входят в единую систему публичной власти в Российской Федерации;

- Президенту РФ, Председателю Правительства РФ, заместителям Председателя Правительства РФ, федеральным министрам, иным руководителям федеральных органов исполнительной власти, сенаторам, депутатам Государственной Думы, судьям, прокурорам запрещается открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации.

Минспортом подготовлен законопроект, позволяющий получить социальный налоговый вычет по расходам на спортподготовку детей

Информация Минспорта России от 30.06.2020 "Минспорт России предлагает ввести налоговые льготы для родителей, чьи дети занимаются спортом в организациях, осуществляющих спортивную подготовку"

Соответствующее изменение предлагается внести в статью 219 Налогового кодекса РФ.

Сумма социального налогового вычета составит до 50 тысяч рублей в год.

Предлагаемые изменения направлены на привлечение детей к занятиям спортом по программам спортивной подготовки, а также на развитие организаций спортивной подготовки всех уровней и форм собственности

На территории РФ вводится в действие документ МСФО о реформе базовой процентной ставки

Приказ Минфина России от 07.04.2020 N 55н "О введении документа Международных стандартов финансовой отчетности "Реформа базовой процентной ставки (Поправки к МСФО (IFRS) 9, МСФО (IAS) 39 и МСФО (IFRS) 7)" в действие на территории Российской Федерации"

Документом вносятся поправки в международные стандарты финансовой отчетности: МСФО (IFRS) 9, МСФО (IAS) 39 и МСФО (IFRS) 7)".

Документ вступает в силу на территории России в сроки, определенные в этом документе.

Установлена обязанность применять поправки в отношении годовых периодов, начинающихся 1 января 2020 года или после этой даты. В случае досрочного применения организация обязана раскрыть этот факт.

Информация ПФ РФ "Данные о бесплатной парковке для инвалидов действуют на территории всей страны"

С 1 января 2021 года проверка наличия права на бесплатную парковку будет осуществляться только на основании сведений Федерального реестра инвалидов

Оформить разрешение на бесплатную парковку для автомобиля, на котором перевозится инвалид или ребенок-инвалид, теперь можно онлайн.

Подать заявление, как и прежде, можно в личном кабинете на портале Госуслуг, указав номер, марку и модель автомобиля, на котором планируется поездка. Подтверждать право на бесплатную парковку при этом не нужно, все необходимые сведения уже содержатся в базе данных Федерального реестра инвалидов (ФРИ), оператором которого является ПФР. Кроме этого, заявление можно подать в "Личном кабинете инвалида" на сайте ФРИ или непосредственно в МФЦ. При этом заявления в клиентских службах ПФР приниматься не будут. Сведения об автомобиле, на котором планируется поездка, появятся в реестре только после внесения данных любым из вышеуказанных способов.

Оформить разрешение на бесплатную парковку можно на автомобиль, управляемый инвалидом первой или второй группы, или перевозящим его, в том числе ребенка-инвалида. Также бесплатная парковка предоставляется инвалидам третьей группы, у которых ограничена способность в самостоятельном передвижении.

Подать заявление можно только на одно транспортное средство.

При необходимости гражданин может изменить сведения о транспортном средстве, подав новое заявление, - актуальными будут считаться сведения, размещенные в ФРИ последними. Внесенные данные появятся в реестре уже через 15 минут. Это дает возможность занести в реестр даже номер такси, на котором инвалид осуществляет поездку по городу, чтобы автомобиль останавливался в местах для инвалидов без риска получить штраф.

Информация, занесенная в реестр, имеет силу на территории всей страны. Таким образом, если автомобиль внесен в Федеральный реестр, то пользоваться выделенными парковочными местами можно будет в любом регионе.

Для граждан, оформивших знак "Инвалид" до 1 июля 2020 года, срок внесения данных в реестр продлен до конца 2020 года, - до этого времени они могут пользоваться правом бесплатной парковки, используя имеющийся знак. С 1 января 2021 года проверка наличия права на бесплатную парковку будет осуществляться только на основании сведений ФРИ.

Информация Банка России от 06.07.2020 "Страховщики смогут снижать тарифы по ОСАГО для аккуратных водителей"

С 24 августа планируется установить новые тарифы по ОСАГО, учитывающие соблюдение водителями ПДД

С этой даты вступают в силу поправки в Закон об ОСАГО, предусматривающие индивидуализацию тарифов.

В этой связи Банком России подготовлен проект, которым планируется расширить тарифный коридор по ОСАГО, чтобы страховые компании могли устанавливать более низкий тариф для водителей, соблюдающих ПДД, и более высокий тариф - для тех, кто их нарушает.

Согласно сообщению Банка России помимо факторов, напрямую установленных в Законе (наличие грубых нарушений ПДД), страховщики при установлении тарифа смогут учитывать иные обстоятельства (такие как возраст транспортного средства, его пробег, семейное положение и наличие детей у водителя, установка на автомобиле телематических устройств и т.д.).

Проект предусматривает расширение границ коридора для тарифов по легковым автомобилям физических лиц на 10% вниз и вверх, что позволит в большей степени дифференцировать тарифы для водителей с разным уровнем риска.

Наибольшее расширение коридора - на 30% вниз и вверх - предусмотрено для такси.

Приказ Минспорта России от 08.07.2020 N 497 "О проведении спортивных мероприятий на территории Российской Федерации"

Спортивным федерациям и субъектам РФ рекомендовано возобновить проведение всероссийских и межрегиональных спортивных соревнований

Соревнования могут проводиться с учетом разрешительных актов высших должностных лиц субъектов РФ, издаваемых исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на соответствующей территории РФ, а также методических рекомендаций Роспотребнадзора.

Допуск участников соревнований осуществляется при наличии у них отрицательного результата лабораторного исследования на новую коронавирусную инфекцию (COVID-19), проведенного не ранее 72 часов до прибытия на место проведения мероприятия.

Признаются утратившими силу Приказы Минспорта России от 16 марта 2020 г. N 216 "Об отмене международных спортивных мероприятий и проведении межрегиональных и всероссийских спортивных мероприятий на территории Российской Федерации в целях предупреждения завоза и распространения новой коронавирусной инфекции" и от 18 марта 2020 г. N 222/1 "Об отмене или переносе спортивных соревнований на территории Российской Федерации в целях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)".

По материалам СПС "Консультант плюс"

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка