Наверх
vorle.ru

Введен мораторий на плановые проверки малого бизнеса в 2021 году

Обзор изменений в российском законодательстве.

Введен мораторий на плановые проверки малого бизнеса в 2021 году

Депутаты предлагают запретить взимание платы за парковки общего пользования при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации

Проект Федерального закона N 1064776-7 "О внесении изменения в статью 12 Федерального закона "Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"".

Законопроектом устанавливается, что парковка общего пользования, являющаяся частью улично-дорожной сети, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации не может быть платной.

Законодателями отмечается, в частности, что в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции многие граждане, ранее пользовавшиеся общественным транспортом, в целях сохранения своего здоровья пересели на личные автомобили. При этом они вынуждены размещать автомобили на платной парковке, являющейся частью улично-дорожной сети, что негативно сказывается на уровне их доходов.

Депутаты предлагают обязать образовательные организации высшего образования снижать стоимость платного обучения в случае перехода на обучение в удаленном формате

Проект Федерального закона N 1065006-7 "О внесении изменения в статью 54 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации"

Согласно законопроекту, организация, осуществляющая образовательную деятельность, обязана будет снизить стоимость платных образовательных услуг в случае временной (более двух рабочих недель подряд) реализации образовательных программ высшего образования с применением исключительно электронного обучения, дистанционных образовательных технологий, по которым не допускается применение исключительно электронного обучения, дистанционных образовательных технологий, в том числе, в случае угрозы возникновения и (или) возникновения отдельных чрезвычайных ситуаций, введения режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории РФ либо на ее части. Порядок снижения стоимости платных образовательных услуг в указанном случае будет устанавливаться локальным нормативным актом образовательной организации.

Законодатели отмечают, что снижение стоимости обучения, в случае перехода на дистанционные технологии, позволит образовательным организациям более ответственно выстраивать дистанционную систему образования, а студентам получить компенсацию за качественно изменившиеся условия обучения.

Из ежегодных планов проведения плановых проверок на 2021 год исключены плановые проверки субъектов малого предпринимательства

Информация Минэкономразвития России от 30.11.2020 "Правительство ввело мораторий на плановые проверки малого бизнеса в 2021 году"

При этом предусмотрены исключения в отношении субъектов малого предпринимательства, объекты контроля которых отнесены к чрезвычайно высокому и высокому риску, а также в отношении которых установлен режим постоянного государственного контроля (надзора).

Кроме того, постановлением предусматриваются и иные меры, призванные снизить нагрузку на хозяйствующие субъекты в целом:

- возможность проведения в 2021 году выездных проверок с использованием средств дистанционного взаимодействия, в том числе аудио- или видеосвязи;

- возможность заменены проведения плановой выездной проверки, включенной в ежегодный план проверок на 2021 год, проведением инспекционного визита;

- ограничение продолжительности плановой проверки десятью рабочими днями.

До 1 января 2022 года предлагается продлить действие санитарно-эпидемиологических правил организации работы образовательных организаций в условиях распространения новой коронавирусной инфекции

Проект постановления Главного государственного санитарного врача РФ "О внесении изменения в постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30.06.2020 N 16 "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1/2.4.3598-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

Указанные санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1/2.4.3598-10 устанавливают санитарно-эпидемиологические требования к особому режиму работы, в том числе, организаций (индивидуальных предпринимателей), осуществляющих образовательную деятельность по реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ, спортивных организаций для детей, организаций (индивидуальных предпринимателей), осуществляющих организованное проведение временного досуга детей в игровых комнатах, и прочее, в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

В настоящее время установлено, что Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 30.06.2020 N 16, которым утверждены указанные Правила, действует до 1 января 2021 года.

Налоги, сборы и другие обязательные платежи

Расширены возможности применения ПСН, что обеспечит более комфортный переход с ЕНВД, который отменяется с 1 января 2021 года

Письмо ФНС России от 01.12.2020 N СД-4-3/19767@ "О внесении изменений в главу 26.5 НК РФ"

Патентная система налогообложения (ПСН) максимально похожа на ЕНВД, поскольку:

- внесенными недавно изменениями расширен перечень видов деятельности, в отношении которых может применяться ПСН, в том числе теми, которые применялись в рамках ЕНВД;

- плательщики ПСН так же, как и плательщики ЕНВД, получат право уменьшать исчисленную сумму налога на страховые взносы;

- увеличена площадь торгового зала (зала обслуживания) в отношении розничной торговли и оказания услуг общественного питания с 50 до 150 кв. м. (до поправок при превышении 50 кв. м. применять ПСН было нельзя).

Также сообщается, что до принятия законов субъектов РФ о введении ПСН в соответствии с новым порядком, предусмотрен переходный период, в рамках которого налогоплательщики смогут до 31.03.2021 применять ПСН по видам деятельности "розничная торговля", "общепит", "стоянка автомобилей" и "автомастерские" на расчетных условиях, максимально приближенным к действующим на ЕНВД в 2020 году.

Такие патенты могут быть получены индивидуальными предпринимателями, если они применяли ЕНВД по соответствующему виду предпринимательской деятельности в четвертом квартале 2020 года.

НДФЛ с доходов физлиц, превышающих 5 млн рублей: разъяснено, как исчислить сумму налога и заполнить расчет (форма 6-НДФЛ) (Письмо ФНС России от 01.12.2020 N БС-4-11/19702@)

ФНС напоминает, что с 1 января 2021 года налоговая ставка по НДФЛ устанавливается в следующих размерах:

- 13% - если сумма налоговых баз, указанных в пункте 2.1 статьи 210 НК РФ, меньше или равна 5 млн руб.;

- 650 тыс. руб. плюс 15% с суммы превышения 5 млн. рублей.

Повышенная ставка НДФЛ не применяется в отношении доходов от продажи имущества (за исключением ценных бумаг), доходов в виде стоимости имущества, полученного в порядке дарения (кроме ценных бумаг), а также подлежащих налогообложению доходов, полученных в виде страховых выплат по договорам страхования и выплат по пенсионному обеспечению.

Если исчисленная сумма налога, рассчитанная нарастающим итогом с начала налогового периода, составляет менее или равна 650 тысячам рублей, - уплата налога производится по месту учета (месту жительства) налогового агента.

Если исчисленная сумма налога превысила 650 тысяч рублей, - уплата налога производится в следующем порядке:

- отдельно уплачивается сумма налога в части, недостающей до 650 тысяч рублей, относящаяся к части налоговой базы до 5 млн. рублей включительно (КБК 182 1 01 02010 01 0000 110);

- отдельно уплачивается часть суммы налога, превышающая 650 тысяч рублей, относящаяся к части налоговой базы, превышающей 5 млн. рублей (КБК 182 1 01 02080 01 0000 110).

Форма расчета 6-НДФЛ и порядок ее заполнения утверждены приказом ФНС России от 15.10.2020 N ЕД-7-11/753@.

Если налоговый агент выплачивал физлицам доходы, облагаемые по разным ставкам, разделы 1 и 2 заполняются для каждой из ставок налога.

ФНС на конкретном примере разъяснила, как с 1 января 2021 года будут облагаться НДФЛ процентные доходы по вкладам (остаткам на счетах)

НДФЛ будет облагаться совокупный процентный доход по вкладам (остаткам на счетах) в российских банках, выплаченный физлицу за год, за минусом необлагаемого процентного дохода, рассчитанного как произведение 1 млн рублей и ключевой ставки Банка России.

Приведен следующий пример: у физлица открыт вклад с начала 2021 года в размере 1,5 млн рублей со ставкой 5% годовых. Проценты выплачиваются в конце срока действия вклада - 1 декабря. В этом случае процентный доход за 11 месяцев составит 68 750 рублей.

Если ключевая ставка Банка России на 1 января 2021 года - 4,25 %, то необлагаемый процентный доход налогоплательщика составит 42 500 рублей.

Таким образом, сумма налога составит: (68 750 - 42 500) х 13% = 3 412,50 рублей.

Также отмечено, что проценты по валютным счетам будут пересчитываться в рубли по официальному курсу Банка России на день фактического получения процентного дохода. При этом изменение размера валютного вклада, вызванное курсовыми колебаниями, при расчете суммы НДФЛ не учитывается.

Декларировать такие доходы гражданам не потребуется.

Транспорт

Утверждены требования к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, вступающие в силу с 1 января 2021 года (Приказ Минтранса России от 28.10.2020 N 440)

Требования разработаны с целью обеспечения тахографами непрерывной, некорректируемой регистрации информации о скорости и маршруте движения транспортных средств, о времени управления транспортными средствами и отдыха водителей транспортных средств, о режиме труда и отдыха водителей транспортных средств, управление которыми входит в их трудовые обязанности.

Требования распространяются на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих разработку, изготовление и реализацию тахографов и их компонентов.

Приведены:

- категории и виды транспортных средств, оснащаемых тахографами;

- правила использования и обслуживания тахографов, установленных на транспортные средства;

- правила контроля работы тахографов.

Настоящий приказ вступает в силу с 1 января 2021 г. и действует до 1 января 2027 г.

По материалам СПС "Консультант плюс"

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка