Наверх
vorle.ru

Какие законы вступят в силу в июне

Обзор основных изменений в российском законодательстве с первого месяца лета.

Какие законы вступят в силу в июне

Уже в июне в России вступят в силу ряд законов, которые так или иначе отразятся на нашей жизни. О каких изменениях идет речь? Читайте в нашей подборке.

1 июня

Дистанционная идентификация абонентов

Юрлица и ИП не смогут предоставлять своим работникам и другим физлицам корпоративную мобильную связь без внесения сведений о них в Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Граждане смогут «привязывать» уникальный идентификатор устройства (IMEI) к учетной записи в ЕСИА. Потеряв телефон, владелец сможет подать заявление о не обслуживании гаджета. Оператор обязан будет прекратить обслуживать абонента, если его личность не подтвердится.

Маркировка продуктов

С 1 июня становится обязательной маркировка сыров и мороженого. А уже с 1 сентября 2021 года эта процедура будет обязательной для молочной продукции остальных категорий, срок годности которой превышает 40 дней.

5 июня

Временный запрет на вывоз гречки

С 5 июня по 31 августа 2021 года экспорт гречихи, крупы грубого помола из нее и гречневого зерна обрушенного будет запрещен. Ограничение вводится для того, чтобы сохранить необходимые объемы продукта на российском рынке иизбежать резких колебаний цен.

6 июня

Освобождение от медосмотра для некоторых призывников

Медицинское освидетельствование станет необязательным для тех призывников, у которых отсрочка не связана с состоянием здоровья. Это, как ожидается, поможет уменьшить количество медосмотров. При этом призывник может пройти освидетельствование по личной инициативе.

Причины отказа в «ипотечных каникулах» будут объяснять

Кредиторы будут обязаны объяснять заемщикам причину отказа в предоставлении им «ипотечных каникул». Это позволит избежать необоснованных отказов или навязывания банком своих программ реструктуризации долга, невыгодных для заемщиков.

7 июня

Ужесточение контроля за международными перевозками

Нововведение касается иностранных транспортных средств (грузовик, автобус), пересекающих границу РФ. Если на границе выяснится, что за транспортом числятся неуплаченные штрафы, водителю дадут три часа на их погашение. Если он откажется, в страну его не пустят.

Новый порядок подтверждения иностранцами знания русского языка

Вводится единая процедура комплексного экзамена по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ для иностранцев. Теперь требования к минимальному уровню знаний будут дифференцированы в зависимости от цели пребывания иностранного гражданина в стране.

29 июня

Управление залогом

Управляющий залогом при выдаче кредита несколькими кредиторами должен открыть специальный счет, на который поступят деньги от исполнения кредитного соглашения. Это позволит сохранить деньги в случае, если заемщик или управляющий залогом обанкротятся.

Управляющего залогом обяжут вести реестр всех кредиторов, которые входят в залоговый договор, и учитывать основания возникновения их требований.

Новый порядок выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости

Новый порядок позволит вносить в ЕГРН уточненные сведения о правообладателях объектов недвижимости, права на которые возникли до вступления в силу закона о госрегистрации прав на недвижимость (ФЗ от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ).

Закон касается ситуаций, когда документы о правах на ранее учтенные объекты недвижимости не позволяют определить их правообладателя, например в них указаны только фамилия и инициалы, но нет других сведений, позволяющих его идентифицировать.

Поддержка пчеловодства

Новый закон регулирует механизмы господдержки отрасли, борьбы с фальсификатом, вводит защитные механизмы для предотвращения отравления пчел агрохимикатами и пестицидами. Например, теперь сельхозпредприятия обязаны за три дня до проведения обработок земель агрохимикатами оповестить жителей населенных пунктов в радиусе семи километров.

По материалам сайта Госдумы РФ

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка