Наверх
vorle.ru

Что нового в российском законодательстве

Обзор последних изменений.

Что нового в российском законодательстве

Коронавирус

Возобновляется авиасообщение с рядом государств

(Информация с официального сайта Правительства РФ от 31.05.2021)

С 10 июня возобновляется регулярное международное авиасообщение со следующими государствами: Австрия (два раза в неделю); Венгрия (два раза в неделю); Ливан (один раз в неделю); Люксембург (один раз в неделю); Маврикий (два раза в неделю); Марокко (два раза в неделю); Хорватия (два раза в неделю); с Албанией (один раз в неделю).

Одновременно будет увеличено количество авиарейсов: с Грецией (два рейса в неделю), с Азербайджаном, Арменией, Катаром, Узбекистаном и Таджикистаном - на один рейс в неделю, с Египтом и Сербией - до семи рейсов в неделю.

Будет возобновлено международное авиасообщение с Германией по маршруту Москва - Мюнхен и Великобританией.

Со 2 июня возобновлено регулярное авиасообщение по маршруту Москва - Лондон три раза в неделю на взаимной основе.

С учетом сложной эпидемиологической обстановки в Турции и Танзании действующие ограничения решено продлить до 21 июня 2021 года включительно.

Кроме того, принято решение с 10 июня возобновить перелеты в иностранные государства из аэропортов Нижнекамска, Владикавказа и Томска.

Роспотребнадзор разъяснил требования к прохождению теста на COVID-19 при въезде на территорию РФ (Письмо Роспотребнадзора от 19.05.2021 N 09-10614-2021-40)

Сообщается, что:

- гражданам РФ, вне зависимости от возраста, в течение трех календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации необходимо пройти обследование на COVID-19 методом ПЦР;

- гражданам, прибывающим после 1 мая 2021 года из зарубежных стран на территорию Российской Федерации, необходимо пройти двукратное лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР в срок до 5 календарных дней со дня въезда и разместить информацию о результате в Единый портал госуслуг, заполнив форму "Предоставление сведений о результатах теста на новую коронавирусную инфекцию для прибывающих на территорию Российской Федерации". Интервал между первым и повторным лабораторным исследованием на COVID-19 методом ПЦР должен составлять не менее суток.

Конституционный строй. Основы государственного управления

В КоАП РФ предлагается закрепить меры административной ответственности за необоснованное понуждение к предоставлению персональных данных.

Проект Федерального закона N 1184517-7 "О внесении изменения в статью 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях".

Согласно законопроекту правонарушение связанное с отказом в заключении, исполнении, изменении или расторжении договора в связи с отказом потребителя предоставить персональные данные, за исключением случаев, когда такая обязанность предусмотрена законодательством РФ или связана с исполнением договора, влечет наложение административного штрафа:

- на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей;

- на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Предполагается, что закон вступит в силу с 1 марта 2022 года.

Налоги, сборы и другие обязательные платежи

При продаже автомобиля налогоплательщик вправе уменьшить полученный доход на расходы по его приобретению, если в договоре купли-продажи отражен факт уплаты денежных средств (Информация ФНС России)

Инспекция отказала налогоплательщику в уменьшении налогооблагаемого дохода на расходы по приобретению транспортного средства, поскольку он не представил платежные документы.

Гражданин обратился с жалобой в ФНС России.

ФНС России удовлетворила жалобу налогоплательщика. Она отметила, что если в договоре, заключенном между двумя физическими лицами, указан факт уплаты денежных средств за приобретаемый автомобиль, то он фактически подтверждает расходы, на сумму которых может быть уменьшен доход налогоплательщика, полученный от последующей продажи этого транспортного средства.

Транспорт

С 1 сентября 2021 года начинают применяться Правила обеспечения безопасности перевозок автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом (Приказ Минтранса России от 30.04.2021 N 145)

Правила обязательны для:

- юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки пассажиров на основании договора перевозки пассажира или договора фрахтования;

- юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом на основании договора перевозки;

- юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перемещение лиц, кроме водителя, и (или) материальных объектов автобусами и грузовыми автомобилями без заключения указанных договоров;

- физических лиц, осуществляющих эксплуатацию грузовых автомобилей, разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов, и автобусов.

При организации и осуществлении перевозок пассажиров и (или) грузов субъекты транспортной деятельности обязаны обеспечивать наличие у работников необходимых знаний, умений, профессионального образования, стажа (опыта).

Для обеспечения деятельности, связанной с безопасностью перевозок пассажиров и грузов, субъект транспортной деятельности должен назначить ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения, аттестованного в соответствии с Порядком аттестации ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения на право заниматься соответствующей деятельностью, утвержденным приказом Минтранса России от 31 июля 2020 г. N 283.

Водитель обязан проверять исправность крепежных приспособлений на транспортном средстве после приведения их в рабочее состояние, а также во время перевозки груза.

Установлено, что в случае ДТП с участием транспортных средств, принадлежащих субъекту транспортной деятельности, субъект транспортной деятельности проводит анализ причин и условий, способствовавших возникновению ДТП, результаты которого оформляются документально и хранятся не менее трех лет.

 Хозяйственная деятельность

С 1 сентября 2021 года вступают в силу Правила маркировки упакованной воды (Постановление Правительства РФ от 31.05.2021 N 841).

Правила определяют:

- порядок маркировки упакованной воды, подлежащей обязательной маркировке средствами идентификации, требования к участникам оборота упакованной воды,

- порядок информационного обмена участников оборота упакованной воды с государственной информационной системой мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации,

- характеристики средства идентификации,

- порядок представления участниками оборота упакованной воды сведений оператору информационной системы мониторинга о вводе в оборот, обороте и выводе из оборота упакованной воды.

Установлено, в частности, обязанность участников оборота упакованной воды подать в государственную информационную систему мониторинга заявление на их регистрацию, начиная с 1 сентября 2021 г., но не позднее 7 календарных дней со дня возникновения необходимости осуществления соответствующей деятельности.

Участники оборота упакованной воды, осуществляющие деятельность в отдаленных или труднодоступных местностях, осуществляют свою регистрацию в информационной системе в течение 30 календарных дней со дня возникновения необходимости осуществления ими деятельности.

Определены также сроки представления сведений в информационную систему мониторинга.

Здравоохранение

Новый порядок онлайн-продажи и доставки безрецептурных медикаментов начнет действовать с 1 сентября 2021 года (Постановление Правительства РФ от 31.05.2021 N 827)

Постановлением внесены изменения в правила выдачи разрешений на дистанционную продажу лекарств.

Указывается, что розничная цена на лекарственный препарат, указанная в договоре купли-продажи (без учета стоимости доставки заказа), не должна превышать розничную цену лекарственного препарата в аптечной организации.

В случае размещения аптечной организацией на сайте в сети "Интернет" и (или) в мобильном приложении владельца агрегатора предложения о продаже лекарственного препарата, не зарегистрированного в Российской Федерации, владелец агрегатора обязан прекратить размещение такого предложения о продаже (ограничить доступ к нему пользователей сайта и (или) мобильного приложения) и уведомить о факте такого размещения Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения.

Аптечная организация, заключившая договор с иными лицами на осуществление доставки заказа, несет ответственность перед покупателем в случае нарушения такими лицами условий хранения лекарственных препаратов при осуществлении их доставки, порчи лекарственных препаратов.

Аптечные организации и лица, осуществляющие доставку заказа, также несут ответственность за реализацию фальсифицированных, контрафактных, недоброкачественных и не зарегистрированных в Российской Федерации лекарственных средств.

Семья

Предлагается привлекать к административной ответственности должников по алиментам, в том числе при их частичной уплате

Проект Федерального закона N 1183583-7 "О внесении изменений в статью 5.35-1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

Анализ судебной практики показывает, что действующая редакция статьи 5.35-1 КоАП РФ допускает неоднозначную квалификацию действий должников при частичном исполнении требований исполнительных документов о взыскании алиментов.

В одних случаях суды придерживаются правовой позиции, согласно которой при частичной выплате алиментов состав административного правонарушения в действиях должников отсутствует, а в других случаях неуплата алиментов в полном размере, который определил суд, уже образует состав административного правонарушения.

В связи с этим предлагается внести уточнения в статью 5.35-1 КоАП, исключающие неоднозначное ее толкование, и позволят обеспечить возможность привлечения к административной ответственности лиц, при частичной уплате алиментов на содержание детей и нетрудоспособных родителей.

Социальное обеспечение. Пособия и льготы

С 1 июля 2021 г. ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в ранние сроки беременности, будет назначаться через Пенсионный фонд РФ

ФСС РФ будет выплачивать единовременное пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности при наступлении отпуска по беременности и родам до 1 июля 2021 года.

После этой даты назначение и выплата пособия будет осуществляться через ПФР, независимо от того, работает женщина или нет.

Условия назначения данного пособия предусмотрены Федеральным законом от 26 мая 2021 г. N 151-ФЗ.

Банковское дело

Лимит денежных переводов граждан в течение дня через СБП не может быть ниже 150 тыс. рублей (указание Банка России от 25.03.2021 N 5756-У)

Соответствующее изменение внесено в Положение Банка России от 24 сентября 2020 года N 732-П "О платежной системе Банка России".

Кроме того, в частности, установлена обязанность кредитных организаций - участников системы быстрых платежей (СБП) обеспечивать использование данного сервиса своими клиентами по всем операциям, реализованным в соответствии с договором об оказании операционных услуг, услуг платежного клиринга.

При невозможности осуществления отдельных видов операций, в том числе по причине прекращения обслуживания клиентов, принятия решения о ликвидации или о прекращении деятельности в результате реорганизации, кредитные организации - участники СБП обязаны направлять обращение в ОПКЦ внешней платежной системы для актуализации перечня осуществляемых видов операций.

Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений, для которых установлен более поздний срок вступления их в силу, - с 1 апреля 2022 года.

По материалам СПС "Консультант плюс"

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка