Наверх
vorle.ru

Что нового в российском законодательстве

Обзор основных изменений за неделю.

Что нового в российском законодательстве

Конституционный строй. Основы государственного управления

Назначение выплат гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, включено в перечень типовых государственных и муниципальных услуг (Распоряжение Правительства РФ от 02.06.2021 N 1481-р).

В перечень теперь входит назначение выплат:

- единовременной материальной помощи гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

- гражданам финансовой помощи в связи с утратой ими имущества первой необходимости в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

- назначение выплаты единовременного пособия гражданам, получившим в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера вред здоровью;

- назначение выплаты единовременного пособия членам семей граждан, погибших (умерших) в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Перечень используется в ГАС "Управление" для систематизации сведений, размещенных в государственных и муниципальных информационных системах, обеспечивающих ведение реестров госуслуг.

Определение типовых госуслуг позволяет сопоставлять субъекты РФ и муниципальные образования по показателям предоставления однотипных услуг, выявлять закономерности, стандартные значения и отклонения однотипных услуг в разных регионах.

Правительству РФ поручено обеспечить возмещение половины стоимости путевки в детские лагеря до начала действия "кэшбека"

Перечень поручений по итогам совещания о реализации отдельных положений Послания Президента Федеральному Собранию" (утв. Президентом РФ 05.06.2021)

По итогам совещания о реализации отдельных положений послания Президента Федеральному Собранию от 21 апреля 2021 года Президент РФ поручил Правительству РФ:

- обеспечить возмещение за счет федерального бюджета 50 процентов стоимости оплаченного туристского продукта для детей гражданам, которые приобрели путевки в организации отдыха и оздоровления детей на время летних каникул 2021 года до вступления в действие механизма возмещения с участием акционерного общества "Национальная система платежных карт" указанной части стоимости оплаченного туристского продукта (срок - 20 июня 2021 года);

- обеспечить методическое сопровождение и техническую поддержку организаций отдыха и оздоровления детей в целях широкого охвата детских лагерей, включенных в программу возмещения части стоимости оплаченного туристского продукта;

- проработать вопрос переноса сроков проведения Всероссийской переписи населения на октябрь 2021 года, включая необходимое информирование населения;

- утвердить комплекс мер, обеспечивающих модернизацию (строительство) канализационных очистных сооружений и очистных сооружений ливневых стоков в целях минимизации негативных последствий сброса сточных вод в акваторию Черного и Азовского морей, предусмотрев в том числе привлечение внебюджетных источников финансирования и использование механизмов государственно-частного партнерства.

Кроме того, Госдуме рекомендовано обеспечить принятие проектов федеральных законов, предусматривающих упрощение порядка подключения объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, установление исчерпывающего перечня согласований, необходимых для осуществления архитектурно-строительного проектирования и строительства, а также совершенствование порядка установления приаэродромных территорий.

Гражданское право

АО, не обратившееся в Банк России с заявлением о регистрации проспекта акций и не внесшее в устав изменения, предусматривающие исключение из фирменного наименования указания на публичный статус, смогут прекратить статус ПАО в упрощенном порядке (Проект Федерального закона N 1188832-7).

В срок до 1 января 2021 года акционерные общества, которые имеют в названии указание на публичность, но акции которых публично не размещаются и не обращаются, должны были зарегистрировать проспект акций либо исключить из устава общества указание на публичный статус (ч. 7 ст. 27 Закона N 210-ФЗ).

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, в силу ряда причин, часть акционерных обществ не смогла выполнить требования законодательства. Проект федерального закона предлагает предоставить акционерным обществам, не выполнившим требования ч. 7 ст. 27 Закона N 210-ФЗ, возможность прекратить публичный статус в упрощенном порядке.

Труд и занятость

Минтруд подготовил проект постановления правительства о переносе выходных дней в 2022 году (Проект Постановления Правительства РФ "О переносе выходных дней в 2022 году").

С учетом нормы статьи 112 ТК РФ о переносе выходного дня на следующий после него рабочий день при совпадении выходного и нерабочего праздничного дней в 2022 году будут следующие дни отдыха:

- с 31 декабря 2021 г. по 9 января 2022 г.;

- 23 февраля;

- с 6 по 8 марта;

- с 30 апреля по 3 мая и с 7 по 10 мая;

- с 11 по 13 июня;

- с 4 по 6 ноября.

С 01.09.2021 работодатель будет самостоятельно разрабатывать книги (журналы) учета движения трудовых книжек. Это правило касается тех случаев, когда возникает необходимость начать ведение новой книги по учету движения трудовых книжек. Действующие книги работодатель вправе вести до их окончания

Вопрос: С 01.09.2021 утвержден новый порядок ведения трудовых книжек, согласно которому работодатель обязан самостоятельно разрабатывать книги по учету трудовых книжек. Если я правильно понимаю, то до 01.09.2021 нужно разработать бланк книги (журнала) и вновь поступивших в организацию записывать в эту книгу (журнал). А что делать со старой книгой? ("Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2021)

На информационном портале "Онлайнинспекция.рф" опубликованы соответствующие разъяснения.

Напоминаем, что разъяснения, размещенные на сайте "Онлайнинспекция.рф", не являются правовыми актами, а носят рекомендательный характер (Письмо Роструда от 11.06.2019 N ПГ/13385-6-1).

Налоги, сборы и другие обязательные платежи

Новый порядок постановки на учет крупнейших налогоплательщиков предусматривает основания учета в налоговых органах физических лиц в качестве крупнейших налогоплательщиков (Приказ Минфина России от 25.02.2021 N 26н)

Согласно утвержденному приказу постановка на учет организации или физического лица в качестве крупнейшего налогоплательщика осуществляется в соответствующей межрегиональной (межрайонной) инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам, уполномоченной осуществлять контроль за соблюдением такой организацией или физическим лицом законодательства о налогах и сборах.

Установлено, в частности, что уполномоченный налоговый орган направляет в налоговый орган по месту жительства (месту пребывания) физического лица, подлежащего постановке на учет в качестве крупнейшего налогоплательщика, запрос о предоставлении доступа к сведениям о таком физическом лице.

В течение трех рабочих дней со дня получения доступа к сведениям о физическом лице осуществляется постановка на учет такого физического лица в качестве крупнейшего налогоплательщика и выдается (направляется) ему соответствующее уведомление.

Признан утратившим силу приказ Минфина России от 22 марта 2019 г. N 47н "Об утверждении Особенностей учета в налоговых органах крупнейших налогоплательщиков и о признании утратившим силу приказа Министерства финансов Российской Федерации от 11 июля 2005 г. N 85н".

Финансы. Бюджет

Лицам, заключившим договоры о комплексном развитии территории жилой застройки, могут предоставляться субсидии в объеме от 25% затрат на расселение аварийного жилищного фонда (Постановление Правительства РФ от 01.06.2021 N 846)

Предоставление субсидий на возмещение понесенных расходов на выполнение обязательств по созданию либо приобретению жилых помещений для предоставления гражданам, переселяемым из аварийного жилищного фонда, передаче указанных жилых помещений в государственную или муниципальную собственность и уплате возмещения за изымаемые жилые помещения в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, осуществляется в размере от 25 до 100 процентов нормативной стоимости переселения, в случаях обращения в Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства с уведомлением о планируемых к реализации проектах комплексного развития территорий жилой застройки, и расчетом размера субсидии.

В приложении определены формулы расчета предельного размера субсидий, которые могут быть предоставлены за счет средств бюджетов субъектов РФ и (или) средств местных бюджетов лицам, заключившим договоры о комплексном развитии территории жилой застройки.

Банковское дело

В Совет Федерации направлен законопроект, распространяющий программу "ипотечных каникул" на граждан, получающих доходы от деятельности с применением специальных налоговых режимов (Проект Федерального закона N 967805-7 )

Для получения "ипотечных каникул" заемщик обязан предоставить документы, подтверждающие нахождение в трудной жизненной ситуации.

Сейчас таким документом является Справка по форме 2 НДФЛ, которую могут предоставить только трудоустроенные граждане.

При этом заемщик, который получает доход от предпринимательской или иной деятельности, например, находясь в статусе "самозанятого", такой возможности не имеют.

В этой связи Закон о потребительском кредите (займе) дополняется новыми положениями, согласно которым указанные граждане смогут предоставлять, в числе прочего, справки о состоянии расчетов (доходах) по налогу на профессиональный доход, книги учета доходов и расходов индивидуального предпринимателя, в том числе применяющего УСН, ПСН, ЕСХН.

Хозяйственная деятельность

ФНС разъяснила правила формирования чека ККТ при дистанционной продаже товаров

В каждом конкретном случае дистанционной реализации товара кассовый чек формируется по своим правилам.

В стандартной ситуации после ознакомления с описанием товара покупатель перечисляет на расчетный счет продавца предоплату за товар. Продавец узнает о поступлении денежных средств в момент их зачисления на расчетный счет.

В этом случае отводится один рабочий день на формирование кассового чека. Продавец может направить его тремя способами:

- онлайн на электронную почту покупателя;

- в виде бумажного чека, если есть возможность непосредственного взаимодействия с покупателем;

- сформировать бумажный чек в течение одного рабочего дня с момента поступления денежных средств на расчетный счет и передать его покупателю вместе с товаром.

Исполнение обязанности продавца по передаче товара в счет полученной предоплаты (аванса) называется ее зачетом.

Облачная касса может находиться не по адресу расчета, а размещаться в центре обработки данных, созданным самим продавцом или арендованным им у сервисной компании либо производителя ККТ.

При получении информации о том, что деньги поступили на расчетный счет продавца, или товар передан покупателю, она формирует чек с реквизитами, соответствующими поступившей информации.

По материалам СПС "Консультант плюс"

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка