Наверх
vorle.ru

Компаниям в простое разрешили переводить сотрудников в другие организации

Обзор основных изменений в российском законодательстве.

Компаниям в простое разрешили переводить сотрудников в другие организации

Антикризисные меры – 2022

Правительством установлены особые условия предоставления в 2022 году субсидий, в том числе грантов, юрлицам, ИП и физлицам - производителям товаров, работ, услуг (Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 590).

Согласно постановлению при предоставлении субсидий, применяются следующие условия, в частности:

- срок окончания приема заявок участников отбора может быть сокращен до 10 календарных дней, следующих за днем размещения объявления о проведении отбора;

- у участника отбора может быть неисполненная обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, не превышающая 300 тыс. рублей;

- участник отбора не должен находиться в реестре недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в связи с отказом от исполнения контрактов по причине введения санкций или мер ограничительного характера;

- главный распорядитель вправе принять решение о продлении сроков достижения значений результатов предоставления субсидии (но не более чем на 24 месяца) без изменения размера субсидии, либо решение об уменьшении значения результата предоставления субсидии;

- снижено требование в части объема привлекаемых участником отбора средств внебюджетных источников с 50 до 30 процентов общей стоимости работ по проведению прикладных научных исследований и (или) экспериментальных разработок.

До 1 октября 2022 г. вводится мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям кредиторов (постановление Правительства РФ от 28.03.2022 N 497)

Данное решение распространяется на граждан, индивидуальных предпринимателей, а также на все организации, за исключением должников-застройщиков (если многоквартирные дома и другая недвижимость уже внесены в единый реестр проблемных объектов на дату вступления в силу настоящего Постановления.).

Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и действует в течение 6 месяцев.

Банк России: в течение календарного месяца физические лица имеют право перевести за пределы РФ со своего счета в российском банке на свой счет или другому физическому лицу за рубежом не более 10 тыс. долларов США или в эквиваленте в другой валюте (Информация Банка России от 01.04.2022)

Через компании, оказывающие услуги по переводу денежных средств без открытия счета, можно перевести в месяц не более 5 тыс. долларов США или в эквиваленте в другой валюте.

Указанные нормы распространяются на резидентов и нерезидентов из стран, не поддерживающих санкции. Такую же возможность получили нерезиденты из всех других государств, работающих в России по трудовым или гражданско-правовым договорам.

В то же время переводы за рубеж с банковских счетов нерезидентов - физических лиц из стран, поддерживающих санкции, и не работающих в России, а также юридических лиц из этих государств приостановлены на 6 месяцев. На такой же срок приостановлены переводы за рубеж средств физических и юридических лиц - нерезидентов из стран, поддерживающих санкции, со счетов российских брокеров.

Суммы переводов рассчитываются по официальному курсу иностранных валют к рублю, установленному Банком России на дату поручения на осуществление перевода.

Заемщику, который взял оборудование по плавающим ставкам, предоставят льготный период для постепенного перехода к текущему уровню ставок (информация с официального сайт Правительства РФ).

Также у заемщика появится возможность выкупить оборудование, в первую очередь автомобили, автобусы и так далее.

Кроме того отмечено, что по кредитным каникулам никаких комиссий, плат и так далее, быть не может. Это право заемщика и обязанность банка - бесплатно оформить все документы и дать рассрочки. Если есть факты нарушений, необходимо обращаться в Банк России с жалобой.

Предприятия, приостановившие работу, смогут временно перевести своих сотрудников в другие организации (Постановление Правительства РФ от 30.03.2022 N 511)

Временный перевод может быть осуществлен работодателем с письменного согласия работника. Работник может заключить с другим работодателем срочный трудовой договор с возможностью его продления по соглашению сторон не позднее чем до 31 декабря 2022 года.

На период временного перевода действие первоначально заключенного трудового договора приостанавливается, однако течение срока его действия не прерывается.

Предусмотрено, что с лицами, принимаемыми на должности, замещаемые по конкурсу, до проведения конкурса также может быть заключен срочный трудовой договор, но не более чем на один год.

Постановление действует по 31 декабря 2022 года.

Коронавирус

Для россиян, въезжающих в РФ через сухопутный участок государственной границы, отменено обязательное тестирование на COVID-19 (Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 30.03.2022 N 10).

Для данной категории лиц также отменена отменить обязанность по заполнению через единый портал госуслуг анкеты прибывающего на территорию РФ.

Кроме этого, документ освобождает граждан государств-членов ЕАЭС, въезжающих в РФ через сухопутный участок государственной границы РФ, от обязанности предъявлять отрицательный результат ПЦР-тестирования на COVID-19 и заполнять соответствующую анкету.

Гражданское право

Предлагается установить гарантии защиты прав гражданина и членов его семьи, которые утрачивают единственное жилье в связи с признанием сделки по его приобретению недействительной в соответствии с законодательством о банкротстве.

Проект Федерального закона "О внесении изменения в статью 61.6 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" (не внесен в ГД ФС РФ)

Законопроектом в статью 61.6 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" вносятся изменения, согласно которым денежные средства в размере цены уплаченной покупателем-гражданином ранее по договору купли-продажи жилого помещения, признанному недействительным в соответствии с пунктом 1 статьи 61.2 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", должны быть возвращены (переданы) этому гражданину, минуя конкурсную массу должника.

Предусмотрено, что до перечисления гражданину уплаченной им суммы он и члены его семьи, совместно проживающие в помещении, сохраняют право пользования этим помещением.

Согласно документу, указанные положения не подлежат применению, если уплаченная гражданином за помещение сумма настолько мала, что является заведомо недостаточной для приобретения им другого жилья на территории любого субъекта РФ, либо если данное помещение было приобретено безвозмездно. В этом случае арбитражный суд вправе указать на принудительное выселение гражданина и членов его семьи в определении о признании сделки недействительной.

Через сервис "Государственная онлайн-регистрация бизнеса" теперь можно за один рабочий день зарегистрировать компанию или стать ИП

ООО может быть зарегистрировано за этот срок, если используется типовой устав и подготовленное в сервисе решение о создании ООО. При этом единственный учредитель является руководителем создаваемой компании. Дополнительные документы прикладывать не нужно.

Индивидуальному предпринимателю для регистрации достаточно направить заявление и скан паспорта.

Социальное обеспечение. Пособия и льготы

Установлен новый порядок признания лица инвалидом (Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588)

В частности, предусмотрено, что медико-социальная экспертиза проводится в бюро (главном бюро, Федеральном бюро) без личного присутствия гражданина, с личным присутствием гражданина, в том числе с выездом по месту его нахождения или дистанционно с применением информационно-коммуникационных технологий.

Признаны утратившими силу акты Правительства РФ, регулирующие аналогичные правоотношения.

Постановление вступает в силу с 1 июля 2022 г., за исключением отдельных положений, для которых установлены иные сроки вступления их в силу.

Налоги, сборы и другие обязательные платежи

С 2022 года отменены повышающие коэффициенты при расчете налога в отношении легковых автомобилей стоимостью до 10 млн рублей

За налоговые периоды, включая 2021 год, налогообложение с применением повышающих коэффициентов применяется к легковым автомобилям средней стоимостью от 3 млн руб.

Перечень таких автомобилей ежегодно формируется Минпромторгом России.

Опубликованный Минпромторгом России для 2022 года перечень применяется только в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 10 млн руб.

В 2022 году организации - владельцы таких автомобилей уплачивают авансовые платежи по транспортному налогу с учетом коэффициента 3.

ФНС сообщен код для нового основания применения заявительного порядка возмещения НДС

Федеральным законом от 26.03.2022 N 67-ФЗ расширен перечень оснований для применения заявительного порядка возмещения НДС (подпункт 8 пункта 2 статьи 176.1 Налогового кодекса РФ).

В случае применения за первый квартал 2022 года заявительного порядка возмещения НДС на основании указанной нормы, налогоплательщикам при заполнении налоговой декларации рекомендуется указывать по строке 055 код 07.

Туризм. Спорт

Роспотребнадзор разъяснил туристам, как вернуть деньги за туры, которые были отменены

Определено, что сумма, подлежащая возврату туристу, зависит от размера фактически понесенных расходов туроператора (турагента) на дату поступления отказа от путевки. Невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам относится к существенным изменениям обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.

Дополнительно отмечено, что:

- закон гарантирует возврат денежных средств за отмененный тур, потребителю необходимо обратиться к туроператору с претензией;

- законом установлены механизмы финансового обеспечения ответственности туроператора, которые применяются в случаях, например, если туроператор не выходит на связь, фактически прекратил свою деятельность;

- основанием для выплат за счет средств финансового обеспечения является невозможность исполнения туроператором своих обязательств по всем договорам о реализации туристского продукта.

Кроме этого, Роспотребнадзором также разъяснен порядок обращения туристов за выплатой в организацию, предоставившую финансовое обеспечение туроператору.

Российские авиакомпании возобновляют полеты в 52 страны (информация Росавиации)

Полеты будут осуществляться на основании положений двухсторонних межправительственных соглашений о воздушном сообщении и отдельных договоренностей авиационных властей.

Список стран, с которыми снимаются ограничения: Алжир, Аргентина, Афганистан, Бахрейн, Босния и Герцеговина, Ботсвана, Бразилия, Венесуэла, Вьетнам, Гонконг, Египет, Зимбабве, Израиль, Индия, Индонезия, Иордания, Ирак, Кения, Китай, КНДР, Коста-Рика, Кувейт, Ливан, Лесото, Маврикий, Мадагаскар, Малайзия, Мальдивы, Марокко, Мозамбик, Молдавия, Монголия, Мьянма, Намибия, Оман, Пакистан, Перу, Саудовская Аравия, Сейшелы, Сербия, Сирия, Таиланд, Танзания, Тунис, Турция, Уругвай, Фиджи, Филиппины, Шри-Ланка, Эфиопия, ЮАР, Ямайка.

Оборона. Безопасность и охрана правопорядка

Правительство утвердило правила предоставления отсрочки от призыва на военную работникам IT-компаний (Постановление Правительства РФ от 28.03.2022 N 490)

Право отсрочки предоставляется гражданам РФ при соблюдении следующих условий:

- работа в аккредитованных организациях по трудовому договору не менее 11 месяцев в течение года, предшествующего дате начала очередного призыва, и при наличии высшего образования по специальностям и направлениям подготовки по установленному перечню (согласно приложению),

- либо при заключении трудового договора с аккредитованной организацией не позднее одного года с даты окончания образовательной организации высшего образования, окончания обучения в научной организации.

Списки граждан формируются и направляются аккредитованными организациями с использованием Единого портала госуслуг.

Списки граждан, предназначенные для использования в ходе призыва в апреле - июле 2022 г., направляются до 1 мая и до 1 июня 2022 г. соответственно.

Уголовное право. Исполнение наказаний

В Госдуму внесен законопроект об уголовной ответственности за исполнение санкций на территории РФ

Проект Федерального закона N 102053-8 "О внесении изменения в статью 201 Уголовного кодекса Российской Федерации"

Часть вторую статьи 201 Уголовного кодекса РФ "Злоупотребление полномочиями" предлагается дополнить положением о деянии, совершенном в целях исполнения решения иностранного государства, союза иностранных государств или международной организации о введении мер ограничительного характера против РФ.

Санкция части второй указанной статьи предполагает, что такое деяние будет наказываться штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

По материалам СПС "Консультант плюс"

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка