Наверх
vorle.ru

В 2023-м выходные перенесут с января на февраль и май

Об обновлениях в федеральном законодательстве.

В 2023-м выходные перенесут с января на февраль и май

Антикризисные меры

Правительство РФ снизило ставку по льготной ипотеке с 9% до 7%. При этом максимальная сумма льготного кредита для Москвы, Московской области, Петербурга, Ленинградской области не должна превышать двенадцати миллионов рублей, для остальных субъектов РФ – шести миллионов рублей. Соответствующие изменения внесены в порядок возмещения кредитным организациям недополученных доходов по жилищным (ипотечным) кредитам (займам), выданным гражданам в 2020-2022 годах.

Федеральное правительство расширило перечень отраслей для предоставления кредитных каникул субъектам малого и среднего бизнеса. Его дополнили отраслью «деятельность прочего сухопутного пассажирского транспорта». Заёмщик вправе обратиться за получением отсрочки в период с 1 марта по 30 сентября 2022 года (при условии, что кредитный договор заключён до 1 марта).

Коронавирус

Минздрав России обновил методические рекомендации по порядку проведения вакцинации против COVID-19. Расширен перечень используемых вакцин. В него дополнительно включены:

  • вакцина субъединичная рекомбинантная («Конвасэл»), дата регистрации 18.03.2022;
  • комбинированная векторная вакцина («Гам-КОВИД-Вак» (капли назальные)), дата регистрации 31.03.2022.

Кроме того, установлены особенности проведения вакцинации несовершеннолетних. Указано, что приоритетом являются дети от 12 лет, входящие в «группу риска». В их число включены:

  • пациенты с органическими поражениями центральной нервной системы,
  • с орфанными заболеваниями,
  • с пороками сердечно-сосудистой системы,
  • с пороками бронхолёгочной системы,
  • с аутоимммунными и аутовоспалительными заболеваниями.

Также вакцинация может быть рекомендована по социальным показаниям – подросткам, которые длительное время находятся в общих помещениях – учащимся сузов, курсантам, тем, кто проживает в интернатах, общежитиях и так далее.

Приватизация

Разработан законопроект, который предлагает снизить размер задатка при продаже приватизируемого государственного и муниципального имущества с 20% до 10%. Имеется в виду только имущество с начальной ценой до 100 миллионов рублей. Законопроект (№149574-8) разработан в целях расширения круга потенциальных покупателей.

Соцподдержка

Президент России Владимир Путин поручил рассмотреть возможность внедрения ряда новых мер социальной поддержки детей. В том числе:

по досрочному назначению страховой пенсии по старости многодетным отцам,

по обеспечению граждан с тяжёлыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями необходимыми препаратами и изделиями и медицинской помощью после наступления совершеннолетия (на срок от 12 месяцев и более),

по упрощению процедуры ввоза в РФ лекарственных препаратов и медицинских изделий, закупаемых Фондом «Круг добра».

Медицина

Минтруд разъяснил новый (постоянный) порядок признания гражданина инвалидом. Он вводится со 2 июля 2022-го года.

С этого времени признание лица (в том числе несовершеннолетнего) инвалидом осуществляется только на основании направления на экспертизу, выданного медицинской организацией – в соответствии с правилами, утверждёнными постановлением федерального правительства №588 от 05.04.22 и с применением классификаций и критериев, утверждённых приказом Минтруда России №585-Н от 27.08.19.

Маткапитал

Правительство России сократило перечень документов, необходимый для направления средств материнского капитала на покупку квартиры через жилищно-строительные или жилищно-накопительные кооперативы. Теперь в подобных случаях не понадобится предоставлять в ПФР справку о правах кооператива на земельный участок, на котором осуществляется (или будет осуществляться) строительство жилого помещения.

Труд

Федеральное правительство предложило в 2023-м году перенести выходные дни, совпадающие с нерабочими праздничными днями, с 1 и 8 января на 24 февраля и 8 мая.

Таким образом, в 2023-м году предлагается ввести следующие «внеочередные» дни отдыха:

  • с 31 декабря 2022-го по 8 января 2023-го;
  • с 23 февраля по 26 февраля;
  • 8 марта;
  • с 29 апреля по 1 мая и с 6 по 9 мая;
  • с 10 по 12 июня;
  • с 4 по 6 ноября.

Транспорт

Минпромторг РФ актуализировал порядок расчёта средней стоимости легковых автомобилей для исчисления транспортного налога. Необходимые поправки внесены в Налоговый Кодекс. Теперь исчисление транспортного налога с применением повышающих коэффициентов осуществляется в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от десяти миллионов рублей (ранее - от трёх миллионов рублей).

В свою очередь, ФНС разъяснила автомобилистам перечень документов, необходимых для подтверждения гибели застрахованного транспорта (в целях прекращения исчисления транспортного налога).

К таким документам отнесены:

  • договор страхования;
  • соглашение об отказе от права собственности на транспортное средство в пользу страховщика и выплате страхового возмещения;
  • экспертное заключение, в котором содержится вывод о гибели транспортного средства;
  • акт приёма-передачи оставшихся частей ТС.

Обзор составлен по материалам "КонсультантПлюс".

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка