Наверх
vorle.ru

С сегодняшнего дня в России вводится «паспорт болельщика»

О последних поправках в федеральное законодательство.

С сегодняшнего дня в России вводится «паспорт болельщика»

Антикризисные меры

Министерство экономического развития РФ и социальная сеть «Вконтакте» запускают совместную программу поддержки предпринимателей. Она будет действовать в 84 регионах России.

Предприниматели, обратившись в центры «Мой бизнес», смогут удвоить рекламный бюджет на продвижение собственной продукции в данной соцсети. Также бизнесменам помогут в использовании эффективных инструментов для запуска и развития бизнеса в интернете.

Гражданское право

В Гражданский кодекс внесены изменения, позволяющие регистрировать товарные знаки на имя физических лиц (включая самозанятых). В случае смерти гражданина, при отсутствии оснований для правопреемства, правовая охрана такого знака прекращается. Закон вступит в силу 28 июня 2023-го (спустя год после официальной публикации).

Семья

Внесены изменения в статью 15 Федерального закона «Об актах гражданского состояния». Согласно этим поправкам теперь при появлении на свет ребёнка родители вместо фактического места его рождения могут указать своё место жительства.

Правда, только в том случае, если это сельский населённый пункт на территории РФ. Ребёнок тоже должен будет родиться на российской территории. Закон уже вступил в силу.

Указом президента РФ в официальном календаре праздничных дат закреплён «День семьи, любви и верности». Праздник будет отмечаться 8-го июля ежегодно. Его цель - сохранение традиционных семейных ценностей и духовно-нравственное воспитание детей и молодежи.

Жильё

Внесены изменения в Федеральный закон «О статусе военнослужащих», актуализирующие порядок обеспечения их жилыми помещениями.

В частности, установлено право на внеочередное обеспечение жильём следующих категорий военнослужащих:

  • Героев Российской Федерации;
  • имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, признанных негодными к военной службе по состоянию здоровья;
  • для которых штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, признанных ограниченно годными к военной службе, и подлежащих увольнению с военной службы.

Налоги

Внесены изменения в Налоговый кодекс, которые вводят новые виды госпошлин. Они внедряются с 1 января 2023-го года.

Речь идёт о пошлинах:

  • за выдачу разрешения на внесение изменений в конструкцию колесного транспортного средства (ТС), - 1000 рублей;
  • за выдачу свидетельства о допуске ТС к перевозке опасных грузов, - 1500 рублей, за продление срока действия такого свидетельства - 1000 рублей.

Также значительно увеличен (с 800 до 1500 рублей) размер пошлины за выдачу свидетельства о соответствии транспортного средства с внесёнными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности.

Хоздеятельность

Госдума в третьем чтении одобрила закон об обращении с вторичными ресурсами.

Вводятся новые понятия:

  • вторичные ресурсы - отходы, которые (или части которых) могут быть повторно использованы для производства товаров, выполнения работ, оказания услуг или получения энергии и которые получены в результате раздельного накопления, сбора или обработки отходов либо образованы в процессе производства;
  • вторичное сырье - продукция, полученная из вторичных ресурсов непосредственно (без обработки) или в соответствии с технологическими процессами, методами и способами, предусмотренными документами в области стандартизации РФ, которая может использоваться в производстве другой продукции и (или) иной хозяйственной деятельности.

Вторичные ресурсы подлежат утилизации, их захоронение не допускается.

Сельское хозяйство

Подписан закон, определяющий порядок маркирования и учёта животных. Отмечается, что такие работы проводятся в целях предотвращения распространения заразных болезней, а также в целях выявления источников и путей распространения возбудителей болезней.

Предусмотрено, что учёту не подлежат дикие животные, водные биологические ресурсы, а также «братья меньшие», которые не относятся к сельскохозяйственным и принадлежат гражданам. Обязанность по маркированию животных возлагается на их владельцев. Учётом займутся сотрудники ветеринарной службы (на безвозмездной основе).

С 1 марта 2023-го года на лиц, осуществляющих рыболовство, возлагается обязанность вести рыболовный журнал.

Документ должен содержать информацию:

  • о добыче (вылове) водных биоресурсов,
  • о судне, используемом для осуществления рыболовства,
  • об орудиях добычи (вылова) водных биоресурсов, используемых при осуществлении рыболовства,
  • о производстве на судне рыбной продукции,
  • о приемке, перегрузке, транспортировке, хранении и выгрузке уловов водных биоресурсов и/или рыбной продукции.

Спорт

С сегодняшнего дня в России вводится «паспорт болельщика». При посещении официальных спортивных соревнований нужно будет иметь при себе действующую персонифицированную карту, оформленную в установленном порядке. В случае отсутствия карты или иного нарушения порядка идентификации и аутентификации организатор (контролёр) имеет право отказать гражданину во входе, аннулировать его входной билет без возмещения стоимости и передать информацию о нарушении в МВД.

На данный момент карту болельщика можно получить в электронном виде в личном кабинете на Госуслугах. Граждане в возрасте до 14 лет имеют право подать заявление самостоятельно, остальные – с помощью родителей. Пока что вход по такой карте является обязательным только на матчи чемпионата России по футболу среди клубов РПЛ, а также на финальный матч Кубка России по футболу. Купить билет или абонемент без неё не получится.

Оформить документ должны не только болельщики, но и все участники соревнований, гости, рабочий персонал и представители СМИ.

Лицензии

Постановлением правительства России эксперимент по выдаче лицензий и разрешений в упрощённом порядке продлён до 1-го марта 2023-го года. Кроме того, расширен круг участников эксперимента. Теперь в него входят Минцифры, Минприроды, Роструд, Ростуризм, Росстандарт, Росавтодор, Росрыболовство и другие федеральные ведомства.

Также скорректированы правила подачи заявления в рамках эксперимента на Едином портале госуслуг (без предоставления документов заявителем).

Обзор составлен по материалам "КонсультантПлюс".

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка