Наверх
vorle.ru

Государство компенсирует волонтёрам расходы на связь

Обзор новинок федерального законодательства.

Государство компенсирует волонтёрам расходы на связь

Частичная мобилизация

Министерство просвещения РФ разъяснило порядок учёта детей граждан, попавших под частичную мобилизацию. Учёт проводится для того, чтобы обеспечить таким детям первоочередное получение мест в детских садах. Указывается, что необходимо проинформировать мобилизованных граждан о соответствующих льготах, обеспечить условия для подтверждения такого статуса, а также наличие нужного количества мест в дошкольных учреждениях.

Специальная Военная Операция

Согласно поправкам, внесённым в Налоговый кодекс РФ, от налогообложения освобождаются доходы лиц, проходящих военную службу (по мобилизации или по контракту). Это касается как денежных средств, так и иного имущества. Уточняется, что льгота действует при условии, что доходы связаны именно с прохождением военной службы.

Также правительство РФ утвердило поправки, согласно которым период участия в СВО будет засчитываться в страховом стаже для назначения пенсии в двойном размере. Это касается как плановых, так и досрочных пенсий. Постановлением определён перечень документов, подтверждающих факт участия гражданина в СВО, а также утверждена форма специальной справки, которую должны выдавать воинское подразделение и военный комиссариат.

Социальная поддержка

В Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» внесены изменения, уточняющие порядок выплаты одного из видов социальной поддержки. Речь идёт о ежемесячном пособии в связи с рождением и воспитанием ребенка. В новой редакции закона оно заменяет собой некоторые действующие виды соцподдержки. В том числе, пособие, которое ежемесячно выплачивается женщине, вставшей на учёт на раннем сроке беременности.

Право на социальную поддержку возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину регионального прожиточного минимума.

Недвижимость

Росреестр выпустил официальное письмо, разъяснив ряд вопросов, связанных с определением площади нежилого помещения. Так, уточняется, что в таких случаях общая площадь проёмов в перекрытиях включается в площадь нижнего (по отношению к ним) помещения или этажа. Площадь, занимаемая люком, «не считается». Терраса признаётся не самостоятельным помещением, а лишь открытой площадкой, пристроенной к зданию или встроенной в него.

ЖКХ

Опубликован федеральный закон (№463 от 21.11.22), продляющий срок действия выданных лицензий на предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами. «Финальная» дата переносится с 11 января на 1 июня 2023 года. Необходимые поправки внесены в отдельные законодательные акты Российской Федерации.

Правительство РФ утвердило норму, позволяющую производить перерасчёт размера платы за вывоз ТКО в случае, если жилец многоквартирного дома отсутствует по своему адресу свыше пяти дней. Процедура проводится при наличии документов, подтверждающих факт такого отсутствия. Постановление вступает в силу с 1 марта 2023 года и действует до 31 декабря 2027 года.

Налоги

ФНС сообщило о сроке вступления в силу новой налоговой льготы. Она касается имущества, закреплённого за учреждениями, которые находятся в ведении Управления делами президента РФ. Такие объекты не подлежат налогообложению.

Льгота вступает в силу с 1 января 2023 года.

Принят ряд новых поправок в Налоговый кодекс РФ. В частности, теперь подакцизным товаром признаются сахаросодержащие напитки. Ставка составляет 7 рублей с одного литра. Акциз будет взиматься с 1 июля следующего года.

С того же числа вводится нулевая ставка акциза на безалкогольное пиво. Однако к нему выдвигается ряд требований. Во-первых, крепость напитка не должна превышать 0,5%. Во-вторых, он не должен содержать сахар или мёд (в любых формах). В-третьих, количество углеводов не должно превышать 5 граммов на каждые 100 миллиграмм напитка.

Связь

Федеральная Антимонопольная Служба выпустила официальные пояснения по применению новой статьи 18.1 закона «О рекламе». Она вступила в силу с 1 сентября текущего года. В частности, ФАС уточняет, какая именно информация признаётся органичной интеграцией, а не рекламой.

Внесены изменения в федеральный закон «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтёрстве)» (№135 от 11.08.95). Они касаются новых льгот для граждан, которые занимаются соответствующей деятельностью. Теперь государство компенсирует им расходы на услуги связи.

Материал подготовлен с использованием данных сайта «Кредитал+».

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка