Наверх
vorle.ru

Школьные автобусы будут ездить по платным дорогам бесплатно

Последние поправки в федеральное законодательство.

Школьные автобусы будут ездить по платным дорогам бесплатно 0+

СВО

Банк России официально рекомендовал отменить или снизить комиссию по банковским операциям для военнослужащих. Такое положение содержится в Информационном письме №ИН-03-59/17 от 20.02.23. Уточняется, что речь идёт о снятии наличных денег, а также о переводах со счёта военнослужащего на счета членов его семьи. Рекомендуется установить такую меру поддержки с 1 марта и до окончания специальной военной операции.

В свою очередь, Министерство образования и науки РФ рекомендовало вузам оказать дополнительные меры поддержки детям участников СВО, которые проходят обучение на платной основе. Такие студенты вправе рассчитывать на

  • дополнительную материальную помощь (из собственных доходов учреждения),
  • первоочередное обеспечение общежитием, а также на освобождение от платы за него или на снижение её размера,
  • снижение стоимости самого обучения,
  • предоставление рассрочки на внесение платы за обучение,
  • особое внимание при подаче просьб о переводе с платного на бесплатное обучение.

Новые регионы

ФНС России уточнило правила выставления счетов-фактур для налогоплательщиков из ДНР и ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Для них установлены более удобные условия. Счета нужно выставлять не реже одного раза в месяц (не позже 5-го числа месяца, следующего за отчётным). Между тем, обычно такие счета предоставляются в срок не позднее пяти дней после выполнения работ или оказания услуг.

Оборона и безопасность

Правительство РФ своим постановлением (№223 от 15.02.23) утвердило особенности экспертизы проектной документации объектов капитального строительства, необходимых для обеспечения обороноспособности и безопасности государства. Также поправки касаются правил выдачи разрешений на строительство таких объектов и на введение их в эксплуатацию. Постановление действует до конца текущего года.

Министерство юстиции РФ официально зарегистрировало приказ Ростехнадзора, определяющий требования по безопасности к строительным конструкциям зданий и сооружений атомных станций. Они связанны со спецификой АС как источника радиационного воздействия на персонал и население, а также на окружающую среду.

25 февраля вступило в силу постановление правительства РФ, которое отменяет действовавший ранее порядок финансирования мероприятий по предупреждению ЧС на промышленных предприятиях, в строительстве и на транспорте. Данные нормы были утверждены ещё в 1994-м году.

Здравоохранение

Федеральный фонд Обязательного Медицинского Страхования отменил несколько форм отчётности, действовавших ранее. Это отчёты о деятельности в сфере обязательного медицинского страхования, которые подавались в фон медицинскими организациями и страховыми медицинскими организациями. Указывается, что информация, предоставляемая в таких документах, не является актуальной, а также дублируется в других отчётных формах.

Промышленность

Министерство труда РФ зарегистрировало заключение отраслевого тарифного соглашения по горно-металлургическому комплексу на период с 2023-го по 2025-й годы. Ведомство предлагает присоединиться к нему всем работодателям, которые действуют в данной отрасли. Если юрлицо не направляет мотивированный отказ в Минтруд в течение 30 дней, то автоматически присоединяется к данному соглашению.

Образование

Государственная дума РФ в третьем чтении утвердила проект федерального закона (№ 217224-8), который позволит школьным автобусам бесплатно передвигаться по платным дорогам (и платным участкам обычных дорог). Также законопроект распространяет льготу и на обычные автобусы, организованно перевозящие группы детей. Ожидается, что поправки вступят в силу с 1 сентября этого года. Сейчас таким правом пользуется только транспорт общего пользования, транспорт специальных служб и транспорт организаций федеральной почтовой связи.

Материал подготовлен с использованием данных сайта «Кредитал+».

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка